П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Подольск 19 марта 2010 года
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Алмаевой Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Троицка Денисовой Э.Ю., потерпевшего Л., подсудимого Дмитрук О.Ю. и его защитника по соглашению адвоката Подольской коллегии адвокатов МО - Лукьянченко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДМИТРУК ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее- специальное образование, женатого, не имеющего ни кого на иждивении, работающего в ... ... - ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитрук О.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:
Дмитрук О.Ю. дт.мм. года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение игрового клуба «...» обособленного подразделения ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... где кроме персонала игрового клуба и других посетителей находились двое неустановленных следствием мужчин. Во время нахождения в игровом клубе, Дмитрук О.Ю. услышал, что один из неустановленных следствием мужчин собирается идти в магазин. Дмитрук О.Ю. передал последнему денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения спиртных напитков. Мужчина, взяв у Дмитрук О.Ю. деньги, вышел из помещения игрового клуба. Через некоторое время, на мобильный телефон второму мужчине поступил звонок, он начал разговаривать по телефону. Из его разговора Дмитрук О.Ю. понял, что тот также собирается уходить, не дождавшись первого, которому Дмитрук О.Ю. отдал деньги. Между Дмитрук О.Ю. и неустановленным следствием мужчиной, оставшимся в помещении игрового клуба, возник конфликт, в результате которого между ними завязалась драка. Неустановленный следствием мужчина, в ходе драки причинил Дмитрук О.Ю., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дт.мм. года телесные повреждения в виде: «ссадины спинки носа, которая относится к повреждениям, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности». Охранник помещения К. попросил указанных лиц покинуть помещение. Неустановленный следствием мужчина ушел первым, Дмитрук О.Ю. покинул помещение игрового клуба через некоторое время, после того, как умылся. Направляясь в сторону своего дома и проходя по тропинке, расположенной возле ... по ... ... ..., Дмитрук О.Ю. увидел на дороге неустановленного следствием мужчину, который ранее подверг его избиению. Идя в сторону мужчины, Дмитрук О.Ю. почувствовал, что кто-то нанес ему удар в левую область головы. Дмитрук О.Ю. предположил, что это был мужчина, которому он ранее передал деньги для приобретения спиртных напитков. Дмитрук О.Ю. побежал в сторону своего дома. Дмитрук О.Ю., решив разобраться со своими обидчиками и вернуть принадлежащие ему деньги, пошел в квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: ... ..., ..., ..., ..., где взял пистолет ИЖ-79-9Т, и с указанным пистолетом пошел обратно в клуб, будучи уверенным, что неустановленные следствием мужчины также вернулись в игровой клуб. Дмитрук О.Ю., около 06 часов 33 минут, имея умысел на хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, стал стучаться в закрытую дверь игрового клуба «...» обособленного подразделения ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... Дверь помещения клуба открыл охранник- потерпевший К., Дмитрук О.Ю., в продолжение своих преступных намерений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, нравственности и морали, используя оружие - пистолет ИЖ-79-9Т, который, согласно заключению баллистической экспертизы № от дт.мм. года «является газовым пистолетом с возможностью использования специальных патронов травматического действия (патрон с резиновой пулей), № 05 33707616, калибра 9 мм, заводского изготовления, отечественного производства, к категории огнестрельного оружия не относится и для производства выстрелов пригоден», произвел из указанного пистолета один выстрел вверх внутрь помещения указанного игрового клуба, в котором также находились администратор М., посетитель клуба потерпевшей Л., а также посетитель клуба неустановленный следствием мужчина, проявляя тем самым явное неуважение к лицам, находившимся в помещении клуба. Затем Дмитрук О.Ю., продолжая свои преступные хулиганские действия, вошел в помещение клуба, попросил держа в руке пистолет и периодически направил пистолет га потерпевших К. и Л., если последние делали попытки приблизиться к Дмитрук О.Ю., и находился в помещении игрового клуба до 07 часов 10 минут, до момента его задержания сотрудниками ОВД по г\о ....
По ходатайству подсудимого Дмитрук О.Ю., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевших, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Дмитрук О.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Дмитрук О.Ю. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Дмитрук О.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Дмитрук О.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и квалифицирует его действия, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При назначении наказания подсудимому Дмитрук О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что Дмитрук О.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Дмитрук О.Ю. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДМИТРУК ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года.
Применить к Дмитрук О.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Дмитрук О.Ю. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.
Разъяснить Дмитрук О.Ю., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
Меру пресечения осужденному Дмитрук О.Ю. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: пистолет, патроны, резиновая пуля, ДВД диск с записью с камер видеонаблюдения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Подольского городского суда Московской области - УНИЧТОЖИТЬ. С вещественных доказательств: шапки, зажигалки и денежной купюры достоинством 1000 рублей, хранящиеся у Дмитрук О.Ю. и потерпевшего Л. - СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.С.Алмаева