ч. 1 ст. 328 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 16 марта 2010 года

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Алмаевой Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Седова М.С., подсудимого Виноградова Н.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Неброевой Т.С., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВИНОГРАДОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, работающего в ... - ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов Н.В. совершил умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Виноградов Н.В. состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по городам ..., ..., ..., ... и ... муниципального района, достигнув призывного возраста в Вооруженные силы России, нарушая исполнение воинской обязанности гражданами РФ, предусмотренной ст. 59 Конституции РФ и Федеральный Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года за №53-ФЗ, признанный дт.мм. года решением медицинской призывной комиссии в соответствии с постановлением Правительства №123 от 2003 года годным к военной службе с незначительными ограничениями, категория годности Б-3, будучи надлежащим образом уведомленный повесткой, под личную роспись явиться к 07.00 часам дт.мм. года на призывной участок военного комиссариата ... по городам ..., ..., ... и ... муниципального района по адресу: ..., ..., ..., .... Виноградов Н.В. не имея законных оснований для освобождения от призыва в Вооруженные силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, осознавая обязательность военной службы, умышленно не явился дт.мм. года для отправки к месту прохождения военной службы на призывной участок военного комиссариата ... по городам ..., ..., ... и ... муниципального района по адресу: ..., ..., ..., ....

По ходатайству подсудимого Виноградова Н.В., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст. 328 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Виноградову Н.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Виноградов Н.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Виноградову Н.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Виноградова Н.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и квалифицирует его действия, как умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Виноградову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Виноградов Н.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, посредственную характеристику с места жительства, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Виноградова Н.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИНОГРАДОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год.

Применить к Виноградову Н.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Виноградову Н.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Виноградову Н.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Виноградову Н.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева