П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Подольск 26 января 2010 года
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Алмаевой Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Титова А.П., потерпевшей П., подсудимого Рытова А.Н. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Андреева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РЫТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: дт.мм. года ... городским судом по ст. ст. 112 ч.2 п. «г», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; дт.мм. года ... городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении; дт.мм. года ... городским судом ... по ст. ст. 175 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного дт.мм. года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 8 дней, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рытов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Рытов А.Н. в неустановленные следствием день и время, в конце дт.мм. года, находясь в ..., ... по ... ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанной квартиры мобильный телефон «Сони Эриксон К330!», «МТС», стоимостью 200 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие П., и скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму 2.850 рублей.
По ходатайству подсудимого Рытова А.Н., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевшего, в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Рытову А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Рытов А.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Рытову А.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Рытова А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Рытов А.Н. в момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Рытова А.Н. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Рытову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.
В соответствии с. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Рытову А.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии строгого режима.
Также судом установлено, что подсудимый Рытов А.Н. был осужден дт.мм. года ... городским судом ... по ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 166 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, и освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда от дт.мм. года на срок 08 месяцев 08 дней, то есть подсудимый Рытов А.Н. совершил инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения.
Поскольку Рытов А.Н. совершил данное преступление в течении условно-досрочного освобождения, суд на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Рытова А.Н. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЫТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, Рытову А.Н. условно-досрочное освобождение на 8 месяцев 8 дней по Постановлению ... районного суда от дт.мм. года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Рытову А.Н. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... области от дт.мм. года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Рытову А.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденного Рытова А.Н. исчислять с дт.мм. года.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.С.Алмаева