П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 января 2010 года, город Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Троицка Ануфриевой Л.В., подсудимого Косолапова И.Ю. его защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Сухаревой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОСОЛАПОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, никого на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., призывника, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косолапов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: дт.мм. г. около 18 часов между Косолаповым И.Ю. и ранее ему знакомым М. была достигнута договоренность о том, что Косолапов И.Ю. за денежное вознаграждение незаконно продаст М. наркотическое средство-героин, которое Косолапов И.Ю. ранее незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины дт.мм. г. примерно в 15 часов, вблизи рынка расположенного в ... .... дт.мм. г. примерно в 18 час., Косолапов И.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке 9-го этажа ... ... ... ..., встретился с М., который, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» передал Косолапову И.Ю. деньги в сумме 1000 рублей. После чего, Косолапов И.Ю. незаконно сбыл М. бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое, согласно заключению экспертов за № от дт.мм. г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,11 г., который Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером, но преступление не было доведено до конца по независящим от Косолапов И.Ю. обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство - героин, гр. М. в 21 час 30 минут, дт.мм.г. находясь в здании ОВД по городскому округу ..., по адресу: ..., ..., ..., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выдал добровольно сотрудникам милиции, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Своими действиями Косолапов И.Ю. нарушил ст.2, 4, 20, 23, 25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».
По ходатайству подсудимого Косолапова И.Ю., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Косолапов И.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Косолапову И.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Косолапов И.Ю. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Косолапову И.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Косолапова И.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Косолапову И.Ю., суд также учитывает, что он ранее не судим, совершил тяжкое преступление, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличие указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с учетом требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Косолапова И.Ю. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОСОЛАПОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года.
Применить к Косолапову И.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Косолапову И.Ю. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также самостоятельно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и представить в инспекцию соответствующие документы, подтверждающие факт прохождения лечения, либо справку об отсутствии такой необходимости.
Разъяснить Косолапову И.Ю., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
Меру пресечения осужденному Косолапову И.Ю. - подписку о невыезде - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - конверт с денежной купюрой, достоинством в 1 000 рублей, серии СЧ 1446460, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу и ... - возвратить по принадлежности; конверт с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,09 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу и ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.С.Алмаева