ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2010 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А., потерпевшего Г.Д.В., подсудимого Андреева В.Н. и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Нефедовой А.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ... ... ..., гражданина ..., военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, никого на иждивении не имеющего, работающего не официально в ... - ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., на территории РФ места регистрации не имеющего, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.Н. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

дт.мм. года, в период времени примерно с 18.00 до 21.00 ч. Андреев В.И. находясь в помещении автогаража по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., распивал спиртные напитки. Находясь на лестничной площадке помещения автогаража, расположенного по вышеуказанному адресу, между ним и проходившим мимо пенсионером Л. возникла ссора, в ходе которой они стали толкать друг друга руками. Андреев В.И. осознавая, что Л. находится на лестничной площадке второго этажа в непосредственной близости от ступенек и перил лестничного марша, не предвидя наступления тяжких последствий, но в силу обстоятельств должен был и мог это предвидеть, толкнул Л. руками, от чего последний, опрокинувшись через перила, упал с высоты второго этажа на лестничный марш, ведущий с первого этажа. В результате падения Л. причинена тупая травма грудной клетки: перелом 6 ребра по заднее-подмышечной линии, двойные переломы 7-8 ребер по задне-подмышечной и лопаточной линиям, перелом 9 ребра по лопаточной линии справа, с ограниченным пневмотораксом и подкожной эмфиземой, повлекший вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же, Андреев В.И. совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

дт.мм. года, примерно в 21.00 ч. В дежурную часть ... ПОМ УВД по городскому округу ... и ... муниципальному району (далее ... ПОМ) поступило сообщение о том, что в помещении автогаража ... в ... по ... ... ... ..., Андреев В.И. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причинил Л. телесные повреждения. ПО данному сообщению для разбирательства по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники ... ПОМ подполковник милиции Г., майор милиции Г.Д.В., старший лейтенант милиции Ш. и старший лейтенант милиции Г.М.Ф., которые, действуя в соответствии с требованиями и руководствуясь в своих действиях положениями Конституции РФ, ст. ст. 2,10, 11, 12 ФЗ РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г. с целью обеспечения безопасности личности, предупреждения и пресечения преступлений, установили, что Андреев В.И., после причинения вреда здоровья Л. заперся в комнате, в которой находился с предметом, похожим на пистолет и с саблей. Прибывшие на место происшествия сотрудники Львовского ПОМ приняли меры, направленные на установление и выяснение обстоятельств случившегося, для чего, подполковник милиции Г., майор милиции Г.Д.В., старший лейтенант милиции Ш. и старший лейтенант милиции Г.М.Ф., с целью пресечения преступных действий, предупредив, что прибыли сотрудники милиции, предложили открыть дверь комнаты, где проживал Андреев В.И. Последний, осознавая, что сотрудники милиции прибыли для разбирательства в связи с совершенным им ране преступлением в отношении Л. и в связи с чем они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью применения насилия, взял саблю и свой пневматический пистолет МР 654 калибра 4.5 мм Т 06081620 сказал К.открыть дверь, после чего осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в связи с выполнением им своих служебных обязанностей, держа в левой руке свой пневматический пистолет, а в правой руке саблю, замахнувшись ею и, тем самым, демонстрируя свое реальное намерение применения насилия в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал двигаться в направлении майора милиции Г.Д.В., назначенного на должность заместителя начальника отделения по КМ приказом начальника УВД по городскому округу ... и ... муниципальному району № л/с от дт.мм., находящегося на пороге комнаты. Последний, действуя в соответствии с требованиями ст.ст. 11, 12, 13 Закона «О милиции» потребовал от Андреева В.И. прекратить совершение им преступления и предупредил, что в случае если Андреев В.И. не прекратит свои преступные действия, он будет вынужден применить в отношении него физическую силу, а для защиты своей жизни и здоровья, имеющийся при нем травматический пистолет для пресечения преступления и задержания Андреева В.И., предоставил при этом Андрееву В.И. достаточно времени для выполнения его требований. Однако Андреев В.И., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, в отношении находящегося перед ним майора милиции Г.Д.В., свои преступные действия не прекратил, замахиваясь саблей и демонстрируя свой пневматический пистолет, продолжал идти к Г.Д.В. Последний, имея все основания опасаться за сою жизнь и здоровье, с целью пресечения совершения Андреевым В.И. преступления и его задержания, произвел в сторону Андреева В.И. три выстрела, вследствие чего Андреев В.И. был обезврежен и задержан на месте совершения преступления.

По ходатайству подсудимого Андреева В.И., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевшего, в соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Андрееву В.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст.118, ч.1 ст.318 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Андреев В.И. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Андрееву ВИ. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.1 ст.318 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Андреева В.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.1 ст.318 УК РФ, и квалифицирует его действия как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обьязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Андрееву В.И. суд также учитывает, что он ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, одно из которых совершено по неосторожности, положительно характеризуется с места работы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывая, что Андреев В.И. является гражданином иного государства, не имеет на территории РФ места регистрации и жительства, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.118, ч.1 ст.318 УК РФ, в виде лишения свободы.

В соответствии с. п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу совершившему преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Андрееву В.И. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселения.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Андреева В.И. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 118 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Андрееву В.И. наказание в виде 4 (четыре) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденного Андреева В.И. исчислять с дт.мм. года.

Меру пресечения осужденному Андрееву В.И. - содержание под стражей - изменить, освободить из-под стражи в зале суда, по отбытию назначенного наказания.

С вещественных доказательств по делу - пистолета с заводским номером 09 33901743, хранящегося у Г.; пистолета с заводским номером 09 33901734, хранящегося у Г.Д.В., снять ограничения по пользованию; пистолет с маркировкой МР 654 К кал. 4,5мм 06 081620, пластиковая обойма, упаковка пуль в количестве 250 шт., пистолет с маркировкой WALTHER 5H 02453, полимерный пакет с металлическими предметами, четыре гильзы, резиновый шарик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Подольску - уничтожить; саблю, шпагу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Подольского городского суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева