П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года, город Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Коваленко П.В., подсудимого Фахретдинова Д.Г. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Аксенова С.И., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФАХРЕТДИНОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, никого на иждивении не имеющего, работающего в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фахретдинов Д.Г. совершил умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Фахретдинов Дмитрий Геннадьевич, дт.мм.., проживая по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по городам ..., ..., ..., ... и ... муниципального района, достигнув призывного возраста в Вооруженные силы России, нарушая исполнение воинской обязанности гражданами Российской Федерации, предусмотренной ст.59 Конституции Российской Федерации и Федеральный Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. и № 53-ФЗ, признанный дт.мм.. решением медицинской призывной комиссии в соответствии с постановлением Правительства № 123 от 2003 года годным к военной службе, категория годности А-1, будучи надлежащим образом уведомленный повесткой, под личную роспись явиться к 07.00 часов дт.мм.г. на призывной участок военного комиссариата ... по городам ..., ..., ..., ... и ... муниципального района по адресу: ..., ..., ..., .... Фахретдинов Д.Г., не имея законных оснований для освобождения от призыва в Вооруженные силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, осознавая обязательность военной службы, умышленно не явился дт.мм. года для отправки к месту прохождения военной службы на призывной участок военного комиссариата ... по городам ..., ..., ..., ... и ... муниципального района по адресу: ..., ..., ..., ....
По ходатайству подсудимого Фахретдинова Д.Г., поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст.328 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Фахретдинову Д.Г. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1ст.328 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Фахретдинов Д.Г. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Фахретдинову Д.Г. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Фахретдинова Д.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и квалифицирует его действия, как умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что Фахретдинов Д.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Фахретдинова Д.Г. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФАХРЕТДИНОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить к Фахретдинову Д.Г. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Фахретдинову Д.Г. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.
Разъяснить Фахретдинову Д.Г., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
Меру пресечения осужденному Фахретдинову Д.Г. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.С.Алмаева