Уголовное дело № 1-585/2010
(42439/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 02 августа 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Ерашкина В.К., защитника - адвоката Андреева В.В., представившего удостоверение № 113 и ордер № 020358(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕРАШКИНА ВЛАДИМИРА КОНСТАНТИНОВИЧА, ...
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ЕРАШКИН В.К. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2010 г., Ерашкин В.К., находясь в лесу, расположенном рядом с д.Починки Подольского р-на Московской обл., нашел полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находились пистолет черного цвета с глушителем и магазином, снаряженным 10 патронами. Данный пакет с пистолетом с глушителем и магазином с 10 патронами он решил оставить себе и отнес его в принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, где положил на переднее сиденье. После этого, он с 25 апреля 2010 г. по 28 апреля 2010 г. незаконно хранил и перевозил данный пистолет с глушителем и магазином с 10 патронами в вышеуказанном автомобиле, которые 28 апреля 2010 г. он переложил в карман своей куртки. 28 апреля 2010 г., примерно в 20 час.20 мин., сотрудниками УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была остановлена указанная автомашина марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, под управлением Ерашкина В.К. и в ходе проведения личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты указанный пистолет марки «Хорхе», который, согласно заключения эксперта №949/10 от 27 мая 2010 г., является огнестрельным оружием. Данный пистолет изготовлен заводским способом, в конструкцию пистолета вносились изменения путем замены ствола газового пистолета «ХОРХЕ», изготовленного заводским способом с применением промышленного оборудования, данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Представленные на исследования патроны, изъятые в ходе личного досмотра Ерашкина В.К., являются боеприпасами к огнестрельному оружию - пистолетными патронами калибра 9x17мм и могут быть использованы для стрельбы в оружии калибра 9 мм, в том числе в представленном пистолете. Представленные на исследование патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы. Вышеуказанные предметы Ерашкин В.К. незаконно хранил при себе и в принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак № с 25 апреля 2010 г. до момента их изъятия сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимого Ерашкина В.К., поддержанному защитником - адвокатом Андреевым В.В., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое составляет до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Ерашкину В.К. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Ерашкин В.К. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствие защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ерашкину В.К. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Ерашкина В.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Ерашкину В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.63), вину признал полностью.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Ерашкину В.К., в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Ерашкину В.К. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Ерашкина В.К., суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Признать ЕРАШКИНА ВЛАДИМИРА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа.
Применить к осужденному Ерашкину В.К. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Ерашкина В.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Ерашкина В.К. - подписку о невыезде и надлежащем повелении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - указанный выше пистолет «ХОРХЕ» 9 Р.А. с металлической трубкой(глушителем) и магазином с патронами 9x17 ммл.д.39), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному р-ну л.д.40), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий _______________________________