Уголовное дело № 1-464/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.; подсудимого - Монахова Д.Н.; защитника - адвоката Комбаровой А.С., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Монахова Дениса Николаевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, ранее не судимого, -
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Монахов Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Монахов Д.Н., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленное следствием время и месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.34 гр., внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями). Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.34 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размером. Затем, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое находилось в двух бумажных свертках (0.17 гр. и 0.17 гр.), Монахов Д.Н. незаконно хранил при себе вплоть до, примерно, 23.50 часов дт.мм. года, когда, находясь на площадке, расположенной около дома №, расположенного в ..., за денежные средства в размере 2000 рублей, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл данное наркотическое средство гр-ну А. Однако, Монахов Д.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно в период времени с 23 часов 55 минут дт.мм. года до 00 часов 10 минут дт.мм. года, в ходе его (Монахова Д.Н.) личного досмотра, проводимого работниками Красносельского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, на площадке у дома №, расположенного ..., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее, дт.мм. года в период времени с 00 часов 40 минут по 00 часов 55 минут, в помещении Красносельского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., ..., ..., А добровольно выдал приобретенное им у Монахова Д.Н. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.34 грамма, которое находилось в двух бумажных свертках (0.17 гр. и 0.17 гр.).
Своими вышеуказанными действиями Монахов Д.Н. нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 24 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем было изменено предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, путем исключения из существа обвинения нарушения подсудимым ст. 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями), регламентирующей порядок перевозки наркотических средств, что подсудимому не инкриминировалось. Суд считает обоснованным вышеуказанное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и, на основании ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому обвинения, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем, ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ и в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.
О наказании
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, смягчающие ему наказание; обстоятельства, характеризующие его личность; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; положения ч.ч. 1 и 3 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Однако, подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с потреблением им наркотических средств.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый не работает.
Подсудимый, как при производстве предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве данного уголовного дела, признал свою вину, и им было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, вышеприведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд соглашается с позицией гос. обвинителя и полагает необходимым назначить подсудимому за совершение им вышеуказанного преступления наказание именно в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого вышеприведенных обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вышеприведенные обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, суд не расценивает именно как исключительные, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
По гражданскому иску
Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.
О мере пресечения
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому необходимо изменить на заключение его под стражу.
О вещественных доказательствахК настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- денежные средства в размере 2000 рублей, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - К;
- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.30 гр., которое, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
1. Монахова Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Монахов Денис Николаевич должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
2. Меру пресечения в отношении Монахова Дениса Николаевича, до вступления Приговора в законную силу, изменить на заключение Монахова Дениса Николаевича под стражу.
Срок отбывания Монаховым Денисом Николаевичем наказания исчислять с дт.мм. года.
3. Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- денежные средства в размере 2000 рублей, - возвратить К;
- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.30 гр., - уничтожить.
4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Смагин Д.В.