статья 318 ч. 1



Уголовное дело № 1-567/10

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Подольска - Титова А.П.,

подсудимой - Кушматовой Галины Александровны,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Сухаревой Т.В., представившей удостоверение №и ордер № от дт.мм. года,

потерпевшей - Л,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушматовой Галины Александровны, дт.мм. года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, вдовы, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей уборщицей в ЗАО «...» ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кушматова Г.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

дт.мм. в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, старший инспектор ОДН Куриловского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р., старший лейтенант милиции Л, назначенная Приказом начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району № л/с от дт.мм., являющаяся должностным лицом, в обязанности которой входит проведение индивидуально-профилактической работы в отношении несовершеннолетних и родителей, состоящих на учете в ОДН, своевременно выявлять несовершеннолетних правонарушителей, родителей или их законных представителей, принимать меры к своевременной постановке их на учет, в ходе проведения рейда на обслуживаемом административном участке - в пос. ... ... по неблагополучным семьям, состоящим на профилактическом учете в ОДН, около средней общеобразовательной школы встретила гражданку Кушматову Галину Александровну, проживающую по адресу: ..., которая с дт.мм. состоит на профилактическом учете в ОДН Куриловского ПОМ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, и несовершеннолетнюю М, 1994 г.р., проживающую по адресу: ..., которая на профилактическом учете не состоит, но находится под наблюдением связи с тем, что имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В ходе беседы с ними Л СВ., выяснила, что Кушматова Г.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и М оставила своего ребенка в квартире у Кушматовой Г.А. В связи с указанным, старший инспектор ОДН Л, проследовала домой к М и, осуществляя свои должностные обязанности, проводила профилактическую беседу с семьей М в .... В ходе беседы в данную квартиру зашла Кушматова Г.А., которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших к Л в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции, умышленно с целью оскорбления представителя власти, в грубой, противоречащей принятой в обществе манере обращения между людьми, публично, в присутствии третьих лиц, стала нецензурной бранью высказываться в адрес последней, чем оскорбила Л, унизив ее честь и достоинство как представителя власти. На что Л, находившаяся при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании сотрудника милиции, попросила Кушматову Г.А. прекратить противоправные действия в отношении представителя власти при исполнении ей должностных обязанностей. Однако, Кушматова Г.А., игнорируя законные требования сотрудника милиции - Л, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанесла правой рукой удар в левую щечную область лица старшему инспектору ОДН Л Затем Кушматова Г.А., продолжая свои противоправные действия, также несколько раз толкнула Л, когда последняя попыталась позвонить со своего мобильного телефона участковому уполномоченному милиции, обслуживающему данный административный участок, и сообщить о случившемся, в результате чего Л ударилась лобной областью лица справа об угол подвесной полки на стене при входе на кухне.

Своими преступными действиями Кушматова Г.А. причинила старшему инспектору ОДН Л телесные повреждения в виде ссадин лица - в левой щечной области и в лобной области справа, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кушматовой Г.А. после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кушматова Г.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кушматовой Г.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Кушматовой Г.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кушматовой Г.А. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимой и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Кушматова Г.А. ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась,имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей,положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Кушматова Г.А. обстоятельств, то, что Кушматова Г.А. ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась,имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании,суд считает необходимым назначить Кушматовой Г.А. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

По делу гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Кушматову Галину Александровну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кушматовой Г.А. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.

Обязать Кушматову Г.А. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кушматовой Г.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова