Уголовное дело № 1-559/10
\№ \
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Титова А.П.,
подсудимого - Башкатов М.С.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА-Редковой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от № года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Башкатов М.С., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении никого, работающего инженером ОАО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Башкатов М.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконном хранении, перевозке драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах:
Он, (Башкатов М.С.), имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в нарушении:
- п.1 ст.1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003 года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом. Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке установленном Правительством РФ. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом»;
- п.1 ст.З ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «В
Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней,
предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с
обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов;
необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных
камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из
драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых
изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих
драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»;
п.1 ст. 14 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «В
Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных
камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и
продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия
установленным качественным и количественным характеристикам и техническим
требованиям»;
ч. 4 ст. 15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года):
«Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями
подлежит лицензированию»;
ч.4 ст. 20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года):
«Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также
уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для
приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу
исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные
камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже
стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по
ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих
самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными
комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных
сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных
камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и
минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным
ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация
самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и
драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи
или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и
драгоценных камней, в том числе с аукциона»;
ч. 4 ст. 22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «Лом и
отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;
- ч. 4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992 года (с изменениями от
22 февраля 1993 года) №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов
на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их
производством и потреблением»: «Установить, что произведенные на территории
Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной
степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни,
самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и
скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и
драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации.
Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет
неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет»;
ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 года №1157 «О
дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных
камней в Российской Федерации»: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных
металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих
биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской
Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством
Российской Федерации. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету
Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием
Центрального банка Российской Федерации: в месячный срок разработать и представить в
Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения
биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со
слитками золота и серебра начиная с I квартала 1996 года»;
п. 4 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением
Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 года,
02 октября 1999 года, 06 февраля 2002 года, 12 июля 2003 года, 01 февраля 2005 года, 08
февраля 2006 года, 15 декабря 2006 года, 27 марта 2007 года, 27 января 2009 года):
«Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы
обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и
специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте
нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы,
на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не
допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого,
безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке
изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и
драгоценных камней, оружия и патронов к нему»;
п. 61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением
Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 года,
02 октября 1999 года, 06 февраля 2002 года, 12 июля 2003 года, 01 февраля 2005 года, 08 февраля 2006 года, 15 декабря 2006 года, 27 марта 2007 года, 27 января 2009 года):
«Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина. палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней», -
в период времени с 20 часов 00 минут дт.мм. года до 21 часа 00 минут дт.мм. года, находясь в своей квартире №, расположенной в доме № по ... ... осуществил незаконное хранение фрагментов из металла желтого цвета общей массой 275,1 грамм, которые согласно заключению эксперта № от дт.мм. года содержат в своем составе: «драгоценные металлы - золото, вес в чистоте которого составляет 12,1 грамм и серебро, вес в чистоте которого составляет 18,4 грамм, и. не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий».
Затем, он (Башкатов М.С.), имея умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, воспользовавшись электронной сетью «Интернет», путем телефонных звонков, связался с Г, выступающим посредником в сделке между ним (Башкатов М.С.) и покупателем А, с целью незаконно реализовать последнему указанные выше фрагменты из металла желтого цвета общей массой 275.1 грамм, которые согласно заключению эксперта № от дт.мм. года содержат в своем составе «драгоценные металлы - золото, вес в чистоте которого составляет 12,1 грамм и серебро, вес в чистоте которого составляет 18,4 грамм, и, не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий». После чего, он (Башкатов М.С.), в продолжение своего преступного умысла, осуществил незаконную перевозку природных драгоценных металлов, а именно: фрагментов из металла желтого цвета общей массой 275,1 грамм, которые согласно заключению эксперта № от дт.мм. года содержат в своем составе «драгоценные металлы - золото, вес в чистоте которого составляет 12,1 грамм и серебро, вес в чистоте которого составляет 18,4 грамм, и, не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий», в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, в период времени с 21 часа 00 минут дт.мм. года до 12 часов 10 минут дт.мм. года осуществил перевозку указанных выше фрагментов металла из ... в ... области.
После этого, он (Башкатов М.С.) в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут дт.мм. года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, прибыл в офис № ООО «...», расположенный по адресу: ..., где совершил сделку, связанную с незаконным оборотом природных драгоценных металлов в нарушении вышеуказанного законодательства, а именно: п.1 ст.1, ст.З, ст. 14, ч. 4 ст. 15, ст. 20, ст. 22, ст. 26 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998г. №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003 года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 ш ля 2007 года), ч. 4 Постановления Правительства РФ от 04 января 1992 года (с изменениями от 22 февраля 1993) №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 года №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», п. 4, п. 61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 года, 02 октября 1999 года, 06 февраля 2002 года, 12 июля 2003 года, 01 февраля 2005 года, 08 февраля 2006 года, 15 декабря 2006 года, 27 марта 2007 года, 27 января 2009 года), в ходе которой, передал покупателю А фрагменты из металла желтого цвета общей массой 275,1 грамм, которые согласно заключению эксперта № от дт.мм.г. «содержат в своем составе «драгоценные металлы - золото, вес в чистоте которого составляет 12,1 грамм и серебро, вес в чистоте которого составляет 18,4 грамм, и, не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий», после чего, получил от покупателя А денежные средства в размере 100.000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Башкатов М.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Башкатов М.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Башкатов М.С. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Башкатов М.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Башкатов М.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 191 УК РФ как сделка, связанная с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконном хранении, перевозке драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Башкатов М.С., ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся., по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Башкатов М.С. обстоятельств, то, что Башкатов М.С. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся., по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает необходимым назначить Башкатов М.С. наказание в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Башкатов М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000\ста тысяч \ рублей в доход государства.
Меру пресечения Башкатов М.С.. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 100 000 рублей достоинством 5000 рублей каждая купюра с серийными номерами: №, переданные на ответственное хранение о/у ОБЭП Подольского УВД Р - возвратить по принадлежности, фрагменты металла желтого цвета весом 271,5 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова