Уголовное дело №1-602/10
(41449)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2010 года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Титова А.П., подсудимого Мочалова В. В. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Комбаровой А.С., предоставившей удостоверение №4763 и ордер №029724 от 18 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МОЧАЛОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в ..., со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего (со слов) кладовщиком в гипермаркете «Утконос» гор. Москва, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мочалов В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Мочалов В. В., дт.мм. года примерно в 21 час, находясь в комнате квартиры ..., в которой проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зная о том, что находящиеся в указанной комнате Б. и П. спят и не наблюдают за его действиями, забрал лежащие на столе ноутбук модели «Dell Vostro А 860» с зарядным устройством, стоимостью 21 390 рублей, принадлежащие Мочаловой В. В. и сотовый телефон «Самсунг SGH - I 900», стоимостью 13 990 рублей, принадлежащий Б., из которого достал сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» и оставил на столе, после чего с указанным имуществом ушел из квартиры, скрывшись таким образом с места совершения преступления и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Мочаловой В. В. значительный материальный ущерб на сумму 21 390 рублей, Б. значительный материальный ущерб на сумму 13 990 рублей.
По ходатайству подсудимого Мочалова В. В., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшими в своих телефонограммах, адресованных суду, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Мочалов В. В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 05 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Мочалову В. В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Мочалов В. В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мочалову В. В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Мочалова В. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и квалифицирует его действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной Мочалова В. В. л.д. 20) в связи с чем при назначении ему наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Мочалов В. В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах не состоял, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется формально л.д. 78-83).
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании в отношении подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Мочалову В. В. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей, также находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОЧАЛОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год.
Меру пресечения Мочалову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА