ч.1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело 1-545/10

(41943)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

13 августа 2010 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф,. при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., потерпевшего Г-ог, подсудимого Абдуллаева Р.Ф. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л. (ордер 020438, удостоверение 2563 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

АБДУЛЛАЕВА РАМИНА ФАХРАДДИН ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдуллаев Р.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Абдуллаев Р.Ф., 24 марта 2010 года, около 14 часов, находясь на обочине дороги в 800 метрах от просп. Ленина г. Подольска Московской области в направлении СНТ «Строитель» г., в районе кладбища «Красная горка», на почве личных неприязненных отношений, из ревности, имея умысел на причинение вреда здоровью его знакомого Г, взяв нож, и в ходе взаимного конфликта, нанёс им один удар Г в область груди слева и один удар в область живота, причинив ему: тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, сквозное ранение слепой кишки, ранение брыжейки тонкой кишки, а также лёгкий вред в виде непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки слева.

Абдуллаев Р.Ф. виновным себя в указанном преступлении признал и показал, что потерпевшего Г он знает около 6 лет, с ним вместе работал и дружил. В один из дней, его сожительница А в порыве гнева по причине того, что он был выпивший, сказала, что Г ей предлагал интимную связь или была эта связь, но как оказалось позже, она сказала неправду. Тогда он, созвонился с Г и договорился с ним встретиться. Вместе с А он поехал к СНТ «Строитель» где жил Г. По дороге, он встретил его. Выходя из машины, он и взял с собой нож. Затем они стали ругаться и оскорблять друг друга. В какой-то момент, они упали и Г оказался сверху. Затем они встали, подошли к машине и между ними вновь завязалась борьба, в ходе которой они снова упали. После этого он встал и уехал, а по дороге от знакомого узнал, что ножом причинил ранение Г Раскаивается в содеянном.

Несмотря на позицию Абдуллаева Р.Ф., его виновность в совершении преступления, подтверждена совокупностью представленных суду доказательств.

Так, потерпевший Г суду подтвердил, что знает Абдуллаева длительное время и с ним работал вместе по сдаче металла. 21 марта 2010 года был праздник и он со своей сожительницей был у Абдуллаева, который в свою очередь был со своей сожительницей Анчибадзе. Они выпивали и на следующий день, он узнал, что Абдуллаев на него обиделся и не хочет с ним работать. Он позвонил ему и тот обвинил его в соблазнении его сожительницы. Тогда он предложил встретиться и выяснить все начистоту, так как этого не было. 24 марта 2010 года они договорились встретиться. Идя от садового товарищества к проспекту Ленина, он увидел машину Абдуллаева. Тот остановился и подошёл к нему, стал конфликтовать и бороться. Тогда он повалил его на землю и когда был сверху, то почувствовал, что у него с левого бока потекла кровь. Он поднялся, подошёл к машине Абдуллаева, Там между ними снова возник конфликт, тот толкался. Тогда он ударил Абдуллаева в лицо рукой и по телу ногой и тут же почувствовал боль в животе и упал. Потом связался со своей сожительницей Б и попросил её вызвать скорую, после чего потерял сознание. В какой момент ему нанёс удар подсудимый, не помнит. По всей видимости, в первый раз, когда он был сверху на земле, а второй раз он уже видел нож у подсудимого, и видимо тот ударил, когда они боролись. Просит проявить снисхождение к подсудимому.

В ходе предварительного следствия, Г в своих объяснениях, показаниях, в ходе очной ставки сообщал, что изначально видел у Абдуллаева нож, которым он сразу ударил его в бок, а потом в ходе дальнейшей ссоры - в живот.

Свидетель Б показания которой с согласия сторон были оглашены в суде сообщала, что 24 марта 2010 года она слышала разговор Г и Абдуллаева, после которого он ушёл. Через 15 минут она смогла дозвониться до Г и тот попросил вызвать ему скорую, сообщив, что его ударил ножом Абдуллаев. Она вызвала скорую и побежала к месту происшествия. Г ей рассказал, что Абдуллаев, выйдя из машины сразу ударил его ножом в левый бок, а потом когда они боролись, нанёс ножом ещё удар и в живот. л.д. 15-16)

Допрошенная органами следствия А показания которой с согласия сторон также оглашались судом, поясняла, что 24 марта 2010 года, её сожитель Абдуллаев о чём-то разговаривал по телефону с Г, а потом взял её с собой. Они поехали в СНТ, где живёт Г. По дороге они встретили его. Абдуллаев остановился и пошёл к Г. Когда Абдуллаев выходил из машины, она увидела в его руке нож. Потом она слышала, как те ругались между собой, а затем затихли и через заднее зеркало увидела как они борются. Она подбежала к ним и увидела у Г в области сердца кровь. Она стала пытаться встать между ними. Абдуллаев при этом держал и махал перед лицом Г нож. Тот требовал разобраться без ножа, но Абдуллаев не реагировал. Потом Абдуллаев ударил рукой по лицу Г и тот хотел ответить, но не смог и тогда Абдуллаев ударил Г ножом в живот. После этого Абдуллаев сел в машину, велел сесть её и уехал, а по пути высадил её. л.д. 30-32)

Суд, изучив показания свидетелей, а также показания, данные в ходе следствия потерпевшим Г об обстоятельствах нанесения ему ножевых ранений, приходит к выводу об их достоверности.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается рапортом дежурного 4 ГОМ об обнаружении признаков преступления по факту доставления в больницу с ножевыми ранениями потерпевшего Г (л.Д.4), протоколом осмотра места происшествия, которое произошло 24 марта 2010 года, на обочине дороги в 800 метрах от просп. Ленина ... в направлении СНТ «Строитель», в районе кладбища «Красная горка». л.д. 8-11); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой Г были причинены указанные выше повреждения, отнесённые как я тяжкому, так и лёгкому вреду здоровья и образованные от воздействия плоского, колюще-режущего предмета, которым мог быть нож.л.д.74-75)

Таким образом, суд находит установленным совершение Абдуллаевым Р.Ф. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Квалифицируя его действия таким образом, суд исходит из того, что Абдуллаев Р.Ф. изначально знал о намерении применить нож, поскольку взял его с собой и в ходе ссоры, из личной неприязни, вызванной ревностью, применил его, нанеся в разное время два удара, один из которых повлёк тяжкий вред здоровью. Таким образом, он действовал умышленно.

Доводы Абдуллаева о запамятовании событий и то, что он не знает в какой момент и как причинил ранения потерпевшему, суд находит защитной версией, опровергнутой исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вместе с этим, суд исходя из данных протокола осмотра места происшествия, уточняет обвинение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Смягчающим признаёт возмещение родственниками потерпевшего, причинённого ущерба.

Судом исследовались данные о личности Абдуллаева Р.Ф., в частности положительная характеристика с места жительства.

С учётом изложенного, учитывая, что Абдуллаев Р.Ф. совершил тяжкое преступление с повышенной общественной опасностью, во исполнение принципа справедливости и адекватного реагирования государства на преступные посягательства, а также в целях ограждения общества от преступных посягательств, суд считает необходимым назначить Абдуллаеву Р.Ф. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

По этим же причинам, а также в связи с тем, что он является иностранным гражданином, что исключает возможность осуществления над ним контроля, суд не находит оснований для применения к Абдуллаеву Р.Ф. условного осуждения.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание то, что Абдуллаев Р.Ф. не судим, признал вину, положительно характеризуется, а также смягчающее наказание обстоятельство, требующее применение ст. 62 УК РФ. Поэтому, с учётом указанных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

При этом, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения к Абдуллаеву Р.Ф. ст. 64 УК РФ.

Наказание Абдуллаеву Р.Ф. надлежит отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Срок нахождения Абдуллаева Р.Ф. под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в общий срок наказания.

Потерпевший Г от исковых требований отказался в связи с возмещением ему вреда.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

АБДУЛЛАЕВА РАМИНА ФАХРАДДИНА ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдуллаеву Р.Ф-ог. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с 25 марта 2010 года.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осуждённому право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чём следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также вправе на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить суду в трёхдневный срок.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ