Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск дт.мм. г.
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.,
подсудимого Дунаевского А.В.
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Писецкой Т.Г., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего Б.,
при секретаре Паниной О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
ДУНАЕВСКОГО АЛЕКСЕЯ ВАДИМОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не работающего, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в гор. ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дунаевский А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
он (Дунаевский А.В.) 15 июня 2010 года около 03 час. 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем открытия крышки багажного отделения, не запертого на замок, проник через багажное отделение в салон автомобиля «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак №, припаркованного близ дома N № по ... ... области, откуда тайно похитил кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 7.000 рублей, две карты «Сбербанка России» на имя ФИО9 Б. и Е.Б., страховое свидетельство на имя Б., дисконтные карты «Техносила», «Карусель», АЗС «ИНТОП», удостоверение федерации хоккея Москвы на имя Б., транспортная карта (абонемент N № 10 штук МР-3 дисков стоимостью 150 рублей каждый; общей стоимостью 1.500 рублей, подушку в виде черепахи стоимостью 2.500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.000 рублей.
Подсудимый Дунаевский А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Дунаевского А.В., суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Граждан кий иск не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Дунаевскому А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Российской Федерации, возместил причиненный потерпевшему ущерб, потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Дунаевского А.В. обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, необходимость трудоустройства подсудимого, добровольное возмещение им причиненного ущерба потерпевшему, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДУНАЕВСКОГО АЛЕКСЕЯ ВАДИМОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Дунаевскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак №, пластиковая карта «Сбербанк России» на имя ФИО11 Б. № №, пластиковая карта «Сбербанк России» на имя ФИО12 Б. № №, пластиковое страховое свидетельство госу-дарственного пенсионного страхования на имя Б. №, пластиковая карта клуба любителя здравого смысла «Техно сила» № № заламинированное удостоверение Федерации хоккея Москвы на имя Б., пластиковая карта гипермаркета «Карусель» № №, пластиковая транспортная карта - абонемент №, дисконтная пластиковая карта на AЗС «ИНТОП» № - оставить по принадлежности потерпевшему Б., тканевую красную сумку с находящимися в ней портмоне, пустой пачкой из «Chesterfield», упаковкой состоящей из трех презервативов «Contex», с наушниками, связкой ключей с брелком на карабине, паспортом на имя Дунаевского Алексея Вадимовича оставить по принадлежности Дунаевскому А.В.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА