Уголовное дело 1-584/10
(42463)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
18 августа 2010 года, г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В., потерпевшей Ю, подсудимой Шишкиной Н.П. и ее защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р. (ордер № и удостоверение № ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШИШКИНОЙ НАТАЛЬИ ПЕТРОВНЫ, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шишкина Н.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
04 апреля 2010 года Шишкина Н.И. днем, в неустановленное следствием время, имея умысле на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись банковской картой «Транскапиталбанк», которую Шишкиной Н.П. 26 марта 2010 года вверила знакомая - Ю для покупки медицинских средств, без разрешения последней, через банкомат, расположенный в ... по Комсомольской улице ... области, сняла со счета Ю деньги в сумме 900 рублей и через данный банкомат оплатила товар на сумму 100 рублей, после чего, в продолжении преступного умысла Шишкина Н.П. дт.мм. года днем, в неустановленное следствием время, с помощью той же банковской карты, без разрешения Ю, через вышеуказанный аппарат сняла со счета последней деньги в сумме 3000 рублей и в магазине «Перекресток», расположенном в ... по ... ... области, расплатилась за купленный товар на сумму 332 рубля. Снятыми со счета денежными средствами Шишкина Н.П. распорядилась по своему усмотрению, таким образом присвоив деньги, вверенные Шишкиной Н.П. потерпевшей, своими действиями причинив Ю значительный материальный ущерб на общую сумму 4332 рубля.
По ходатайству подсудимой Шишкиной Н.П. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку Шишкина Н.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Шишкиной Н.П. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Шишкина Н.П. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник, обвинитель, а так же потерпевшая Ю, которой были разъяснены порядок, основания и последствия, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимой является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шишкиной Н.П. обвинения, подсудимая заявила, что признаёт себя виновной в данном преступлении полностью и не изменила своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимой, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Шишкину Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние, способствование расследованию преступления, попытки возместить причинённый ущерб. Потерпевшая подтвердила, что принципиально отказалась от возмещения причиненного ущерба и не намерена прощать подсудимую.
Шишкина Н.П. ранее не судима л.д.54-55), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 56,58-59), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 57), имеет постоянное место работы л.д. 60-65).
Таким образом, учитывая, что Шишкина Н.П. не судима, совершила преступление средней тяжести, признала вину, раскаялась, смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику, суд, назначая ей наказание, в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, применения ст. 73 УК РФ, фактически дублирующей дополнительный вид наказания, суд полагает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
С вещественных доказательств по уголовному делу: банковской карты «Транскапиталбанк», а так же документов, содержащих информацию о времени снятия с банковского счета и сумме денежных средств, переданных на ответственное хранение потерпевшей Ю, снять все ограничения в распоряжении.
По настоящему делу гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ШИШКИНУ НАТАЛЬЮ ПЕТРОВНУ, 1983 г.р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Применить к ней ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Вменить в обязанности Шишкиной Н.П. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее фактического пребывания, являться для регистрации один раз в два месяца, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все её законные требования. Разъяснить, что неисполнение возложенных на неё обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шишкиной Н.П. по вступлении приговора в законную силу, отменить.
С вещественных доказательств по уголовному делу: банковской карты «Транскапиталбанк», а так же документов, содержащих информацию о времени снятия с банковского счета и сумме денежных средств, переданных на ответственное хранение потерпевшей Ю, снять все ограничения в распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ