Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск дт.мм. г.
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А,
подсудимого Василенко А.А.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Дудкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего А.,
при секретаре Паниной О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
ВАСИЛЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василенко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Он (Василенко А.А.) дт.мм. года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со стола кухни квартиры № дома № по ... ... области взял неустановленный следствием нож, после чего, реализуя свой преступный умысел, он (Василенко А,А,) выбежал на лестничную площадку второго этажа, где перед дверью квартиры № дома № по ... ... области находился А., которому он (Василенко А.А.) держа на вытянутой руке неустановленный следствием нож, нанес один удар, причинив, согласно заключению эксперта N № от дт.мм. года, колото-резаное ранение передней брюшной стенки, с локализацией кожной раны на левой боковой поверхности живота, проникающее в брюшную полость с ранением желудочно-ободочной связки и задней стенки желудка, что на основании пункта 6.1.15. Правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека N 194 Н, введенных в практику от 16.09.2008 года, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. А., пытаясь защититься от его (Василенко А.А.) преступных действий, стал отмахиваться рукой, тогда он (Василенко А.А.) нанес тому резаную рану 4 пальца правой кисти, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель. После чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Василенко А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Василенко А.А. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Государственным обвинителем Аладиным Д.А. заявлены исковые требования на сумму 21.952 рубля 00 копеек о взыскании указанной суммы с Василенко А.А. за нахождение на стационарном лечении потерпевшего А. в МУЗ ПГКБ с 03 апреля 2010 года по 20 апреля 2010 года. Данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ полежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные материалами уголовного дели и признанные самим подсудимым Василенко А.А.
При назначении наказания подсудимому Василенко А.А. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, проявил готовность к возмещению ущерба, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, потерпевший не настаивает на стогом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Василенко А.А. обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующейся удовлетворительно суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСИЛЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Обязать осужденную уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Василенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Подольского городского прокурора в размере 21.952 рубля 00 копеек удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с Василенко Александра Анатольевича в доход Подольского городского филиала ГУ МО «МОФОМС» - № расчетный счет № в отделение Московского ГТУ Банка России гор. Москвы № по иску за пролеченных больных №
Вещественные доказательства: куртка, джинсы, рубашка со следами в виде разводов темно-бурого цвета, оставить по принадлежности у потерпевшего А.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА