ч.2 ст. 290 УК РФ и др



Уголовное дело 1-611/10

(5/5415)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

16 сентября 2010 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Дмитренко П.В., подсудимого Максимова Д.Н., и его защитника по соглашению - адвоката Московской столичной коллегии адвокатов Митрофановского Ю.Б. (удостоверение 3918 ГУ МЮ по г. Москве, ордер № 138), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАКСИМОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Д.Н., являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, и эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Максимов Д.Н. приказом исполняющего обязанности начальника Московского УВД на ЖТ МВД России № л/с от дт.мм., был назначен на должность командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Подольск.

Являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и организационно-распорядительные функции, Максимов Д.Н. был обязан руководствоваться в своей работе нормативно-правовыми и локальными актами регламентирующими деятельность органов милиции, в том числе Законом Российской Федерации «О милиции» от 19.04.1991 № 1026-1 и должностной инструкцией утвержденной 25.10.2008 начальником ЛОВД на ст. Подольск Б, согласно которой он ведет учет результатов работы строевого подразделения милиции в целом и каждого сотрудника в отдельности, осуществляет контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами, проводит негласные проверки несения службы, в отсутствие начальника милиции общественной безопасности исполняет его обязанности.

В конце марта 2009 года к Максимову Д.Н., находившемуся в служебном кабинете №, расположенном в здании ЛОВД на ст. Подольск, по адресу: ..., г. Подольск, ..., ... «б», обратилась М с просьбой разрешить ей, а также другим неустановленным следствием гражданам Республики Узбекистан беспрепятственную незаконную торговлю в вагонах электропоездов в пути следования по перегону железнодорожных станций «Битца-Бутово», находящихся на территории оперативного обслуживания вышеуказанного ЛОВД.

Максимов Д.Н., в силу должностного положения осведомленного о том, что подобная торговля в вагонах электропоездов не допускается и влечет обязательную административную ответственность, предусмотренную ст. 3 Закона Московской области от 07.10.2006 № 171/2006-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории Московской области» и обязанного пресекать административные правонарушения, имея умысел на получение взятки, в виде денег, от М за незаконное бездействие - непривлечение в будущем ее и неустановленных граждан Республики Узбекистан к ответственности в порядке, установленном административным законодательством Российской Федерации, дт.мм. года, около 13 часов встретился с ней в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу и сообщил о том, что за осуществление беспрепятственной торговли в вагонах электропоездов в пути следования по перегону железнодорожных станций «Битца-Бутово», расположенных в Подольском районе Московской области и относящихся к объектам оперативного обслуживания ЛОВД на ст. Подольск, и непривлечение ее и других неустановленных следствием граждан Республики Узбекистан к административной ответственности, она должна передать ему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей с каждого торгующего лица в месяц. Тогда же, Максимов Д.Н. получил от М за указанное бездействие и осуществление незаконной торговли в период апреля-мая 2009 года - 10 000 рублей за себя и девятерых неустановленных лиц. Аналогичным образом Максимов Д.Н. в своём служебном кабинете получал от М взятки за возможность беспрепятственной незаконной торговли её и других лиц в электропоездах обслуживаемой ЛУВД на ст. Подольск территории дт.мм. года за май-июнь 2009 года в размере - 12 000 рублей, а также за июнь-июль 2009 года - 16 июля 2009 года в сумме 25 000 рублей.

Он же, являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, и эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Максимов Д.Н. приказом исполняющего обязанности начальника Московского УВД на ЖТ МВД России № был назначен на должность командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Подольск.

Являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и организационно-распорядительные функции, Максимов Д.Н. был обязан руководствоваться в своей работе нормативно-правовыми и локальными актами регламентирующими деятельность органов милиции, в том числе Законом Российской Федерации «О милиции» от дт.мм. № и должностной инструкцией утвержденной дт.мм. начальником ЛОВД на ст. Подольск Б, согласно которой он ведет учет результатов работы строевого подразделения милиции в целом и каждого сотрудника в отдельности, осуществляет контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами, проводит негласные проверки несения службы, в отсутствие начальника милиции общественной безопасности исполняет его обязанности.

В конце апреля 2009 года к Максимову Д.Н., обратилась гражданка П с просьбой разрешить десяти неустановленным следствием гражданам осуществлять беспрепятственную незаконную торговлю в подземном переходе железнодорожной станции «Подольск», находящемся на территории оперативного обслуживания вышеуказанного ЛОВД без соответствующих разрешительных документов на осуществление предпринимательской деятельности.

Максимов Д.Н., в силу должностного положения осведомленного о том, что подобная торговля в указанном месте не допускается и влечет обязательную административную ответственность, предусмотренную ст. 3 Закона Московской области от дт.мм. №ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории Московской области» и обязанного пресекать административные правонарушения, имея умысел на получение взятки, в виде денег, согласился получать от П за возможность осуществлять незаконную торговлю на указанном выше переходе ежедневно деньги в размере 1000 рублей в день за 10 человек.

Реализуя свой умысел на получение взяток Максимов Д.Н. ежедневно получал в утреннее время от П в подземном железнодорожном переходе на ст. Подольск взятки в виде денег в сумме по 1000 рублей в следующие дни: - в мае 2009 года - 2, с 4 по 8, с 11 по 15, с 18 по 22, с 25 по 29; в июне 2009 года - с 1 по 5, с 8 по 12, с 15 по 19, с 22 по 26 и с 29 по 30 число.

Таким образом, от П за указанный период Максимов Д.В. получил взяток на общую сумму 43 000 рублей.

Он же, являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, и эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Максимов Д.Н. приказом исполняющего обязанности начальника Московского УВД на ЖТ МВД России № л/с от дт.мм., был назначен на должность командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Подольск.

Являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и организационно-распорядительные функции, Максимов Д.Н. был обязан руководствоваться в своей работе нормативно-правовыми и локальными актами регламентирующими деятельность органов милиции, в том числе Законом Российской Федерации «О милиции» от дт.мм. № и должностной инструкцией утвержденной дт.мм. начальником ЛОВД на ст. Подольск Б, согласно которой он ведет учет результатов работы строевого подразделения милиции в целом и каждого сотрудника в отдельности, осуществляет контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами, проводит негласные проверки несения службы, в отсутствие начальника милиции общественной безопасности исполняет его обязанности.

К Максимову Д.Н., обратились неустановенные следствием лица также с просьбой разрешить осуществлять беспрепятственную незаконную торговлю в подземном переходе железнодорожной станции «Подольск», находящемся на территории оперативного обслуживания вышеуказанного ЛОВД без соответствующих разрешительных документов на осуществление предпринимательской деятельности.

Максимов Д.Н., в силу должностного положения осведомленного о том, что подобная торговля в указанном месте не допускается и влечет обязательную административную ответственность, предусмотренную ст. 3 Закона ... от дт.мм. №ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории ...» и обязанного пресекать административные правонарушения, имея умысел на получение взятки, в виде денег, согласился получать от них деньги за беспрепятственную возможность осуществления незаконную торговлю на указанном выше переходе по 2.500 рублей в начале и конце месяца через С

Реализуя свой умысел на получение взяток Максимов Д.Н. получил 3 и дт.мм. года, около 18 часов в своём кабинете № здания ЛОВД на ст. Подольск в г. Подольске ... от С по 12 500 рублей за незаконное бездейстие - непривлечение в июне 2009 года к административной ответственности за торговлю в подземном переходе на железнодорожной станции Подольск С, Р и ещё четырёх неустановленных лиц.

Таким образом, Максимов Д.Н. за указанный период получил от С 25 000 рублей.

Он же, являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, и эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Максимов Д.Н. приказом исполняющего обязанности начальника Московского УВД на ЖТ МВД России № л/с от дт.мм., был назначен на должность командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Подольск.

Являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и организационно-распорядительные функции, Максимов Д.Н. обязан руководствоваться в своей работе нормативно-правовыми и локальными актами регламентирующими деятельность органов милиции, в том числе Законом Российской Федерации «О милиции» от дт.мм. № и должностной инструкцией утвержденной дт.мм. начальником ЛОВД на ст. Подольск Б, согласно которой он ведет учет результатов работы строевого подразделения милиции в целом и каждого сотрудника в отдельности, осуществляет контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами, проводит негласные проверки несения службы, в отсутствие начальника милиции общественной безопасности исполняет его обязанности.

В марте 2009 года к Максимову Д.Н., обратилась гражданка М с просьбой разрешить осуществлять беспрепятственную незаконную торговлю в подземном переходе железнодорожной станции «Подольск», находящемся на территории оперативного обслуживания вышеуказанного ЛОВД без соответствующих разрешительных документов на осуществление предпринимательской деятельности.

Максимов Д.Н., в силу должностного положения осведомленного о том, что подобная торговля в указанном месте не допускается и влечет обязательную административную ответственность, предусмотренную ст. 3 Закона ... от дт.мм. №ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории ...» и обязанного пресекать административные правонарушения, имея умысел на получение взятки, в виде денег, согласился получать от них деньги за беспрепятственную возможность осуществления незаконную торговлю на указанном выше переходе по 1.000 рублей в месяц.

Реализуя свой умысел на получение взяток Максимов Д.Н. получал 30 марта, 30 апреля и дт.мм. года в утреннее время в подземном переходе железнодорожной станции Подольск от гражданки М по 1000 рублей каждый раз за непривлечение её в апреле-июне 2009 года к административной ответственности за незаконную торговлю.

Таким образом, Максимов Д.Н. за указанный период получил от М 3000 рублей.

Он же, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение, охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Приказом исполняющего обязанности начальника Московского УВД на ЖТ МВД России № л/с от дт.мм., Максимов Д.Н. назначен на должность командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Подольск. Являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и организационно-распорядительные функции, Максимов Д.Н. обязан руководствоваться в своей работе нормативно-правовыми и локальными актами регламентирующими деятельность органов милиции, в том числе Законом Российской Федерации «О милиции» от дт.мм. № и должностной инструкцией утвержденной дт.мм. начальником ЛОВД на ст. Подольск Б, согласно которой он ведет учет результатов работы строевого подразделения милиции в целом и каждого сотрудника в отдельности, осуществляет контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами, проводит негласные проверки несения службы, в отсутствие начальника милиции общественной безопасности исполняет его обязанности.

В период времени с дт.мм. по дт.мм. Максимов Д.Н., в силу своего служебного положения обязанный обеспечивать выявление и пресечение нарушений закона, злоупотребляя своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности получил взятки в виде денег в различных местах на территории оперативного обслуживания ЛОВД на ст. Подольск от М на общую сумму 47 000 рублей, от П на общую сумму 43000 рублей, от С на общую сумму 25000 рублей, от М на общую сумму 3000 рублей, за непривлечение их и неустановленных следствием лиц к административной ответственности за незаконную торговлю на территории оперативного обслуживания ЛОВД на ст. Подольск.

При этом сотрудник милиции Максимов Д.Н. действовал вопреки интересам службы, поскольку умышленно, из корыстных побуждений, скрывал многочисленные известные ему факты нарушения административного законодательства, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета представителя власти, нарушении принципа неотвратимости наказания за совершение административного проступка.

Подсудимый Максимов Д.В. на первоначальном этапе судебного разбирательства виновным себя не признал, указав, что не получал взяток. Впоследствии частично признал обвинение, что возможно и ему давали деньги, которые он тратил исключительно в целях обеспечения материально-технической базы, покупая канцелярские товары, либо используя для обеспечения возможности осуществления задач, стоящих перед отделом. Использовал их для возможности сотрудникам выезжать на места происшествий, поскольку у них своей автомобильной техники фактически нет. Пояснил, что от М он получил деньги только один раз и выдал ей разрешение на то, чтобы она ездила в электричках и осуществляла торговлю. От П он получил всего около 200 рублей, от С в общей сложности около 5000 рублей, а от М не отрицает, что получил 3000 рублей в качестве подачки или подарка. Быть может кто-то из них был ему должен деньги.

Несмотря на позицию подсудимого, его виновность в совершении преступлений нашла своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

По преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 290 УК РФ, получения

взяток от гражданки М

В ходе предварительного следствия Максимов Д.Н. не отрицал, что он получал деньги за возможность заниматься незаконной торговлей в электропоездах, в связи с чем выдавал неофициальные разрешения в виде накладных с печатями ОАО «РЖД». Имея такую накладную, торговца не задерживали сотрудники ЛОВД на ст. Подольск на обслуживаемом ими участке железной дороги. Кому он выдавал эти разрешения, вспомнить не мог. Когда ему звонили на телефон торговцы, которых задерживали сотрудники его подразделения, он давал команду их отпустить.(т. 2л.д. 133-138)

Свидетель М, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, сообщала следствию, что она приехала из ... на заработки, однако найти работу не могла. В марте 2009 года, от своей землячки она узнала, что несмотря на то, что в электропоездах торговля запрещена, некоторые торговцы спокойно торгуют, имея разрешения, которые даёт в ЛОВД на ст. Подольск сотрудник милиции Максимов. В марте 2009 года она нашла его и попросила дать им разрешение. Он согласился дать им разрешения потребовав по 1000 рублей за человека, которое действует один месяц. Они собрали 10 000 рублей на 10 человек. дт.мм. года в 13 часов созвонившись с Максимовым приехала к нему на работу и в кабинете отдала эти деньги. Максимов достал из стола бланки накладных с печатью ОАО «РЖД» и на каждом бланке написал фамилию торговца и дату, до которой можно торговать в электропоездах. Предупредил, что эти накладные действуют лишь на перегоне Битца-Колхозная. В случае если будут проблемы велел позвонить ему на мобильный телефон. После этого они свободно торговали в электропоездах, а когда их задерживали сотрудники милиции, то звонили Максимову и их отпускали. Аналогичным образом дт.мм. года она передала Максимову 12 000 рублей за 12 человек, а дт.мм. уже 25 000 рублей за 25 продавцов. Он выписывал именные накладные. (т. 2л.д. 74-80, 113-115).

Подтверждением показаний М являются и распечатки телефонных переговоров М с Максимовым Д.Н. в ходе которых, дт.мм. года в 7.39 она сообщила, что у неё в списке 28 человек, но у неё в настоящее время 25 000 рублей, которые по указанию Максимова она должна принести к 10 часам. (т. 2л.д. 85-86, 166-171). Также, дт.мм. года, в вечернее время между Максимовым и сотрудником Б, а также М состоялись разговоры, согласно которым Б задержал М и её землячек, у одной из которых не было разрешения на торговлю. М в свою очередь ходатайствовала за торговку, которая не имела разрешения, обещая расплатиться. После этого Максимов, созвонившись с подчинённым Б велел отпустить их. (т. 2л.д. 92, 171)

Свидетели, сотрудники ППСМ ЛУВД на ст. Подольск Б, К.В., Г, а также Б, показания которого были оглашены в судебном заседании показывали, что в их обязанности входило осуществление охраны общественного порядка в том числе и в электропоездах, следующих на перегоне Бутово-Колхозная. В электропоездах какая-либо торговля запрещена и это влечёт административную ответственность. В период весны-лета 2009 года в поездах им стали попадаться лица, которые торговали в электропоездах и предъявляли им бланки накладных с печатью РЖД, на которых имелись фамилии торгующих. Со слов иностранных граждан, эти разрешения им выдавал командир их взвода Максимов Д.Н. В случаях, когда они пытались составить на них протокол, то они звонили Максимову Д.Н. и тот перезванивал им или передавали трубку и Максимов давал команду отпускать этих лиц. В отношении лиц, у которых не было таких накладных, они составляли протоколы. ( т. 2л.д. 34-38, 70-72).

Подтверждением указанных показаний, являются и распечатки телефонных переговоров Максимова Д.Н. Так, дт.мм. года в 19.17 Максимов получил входящий звонок от некоей женщины по имени Настя имеющей акцент, которая сообщила, что сотрудники милиции поймали её девчонок на платформе и сделала акцент на двух чужаков, у которых нет разрешения. Далее Максимов произвёл звонок на телефон Б, которому дал команду отпустить иностранцев у которых есть разрешение, а двух молодых женщин у которых его нет «обсосать», «обобрать» и дать пинка. В 20.21 Б доложил Максимову что у задержанных лиц они всё отобрали, выгнали, а тележки отправили в электричке вместе с товаром. (т. 2л.д. 60-61). Аналогичным образом Максимов Д.Н. дт.мм. года дал команду Б отпустить задержанную женщину у которой не было разрешения, предварительного переговорив с некой Настей обвинив её за то, что она допускает продавать лиц, не имеющих разрешения. (т. 2л.д. 91-92). дт.мм. года неизвестная с акцентом спрашивала Максимова может ли к нему подойти человек за разрешением на торговлю в электропоездах очками, на что тот ответил утвердительно.(т. 1л.д. 89)

Свидетель, сотрудник ЛОВД К, показания которого были оглашены в судебном заседании также показывал, что после назначения на должность Начальника МОБ ЛОВД на ст. Подольск З к нему в кабинет стало приходить много граждан, в том числе к Максимову Д.Н., который занимал должность командира взвода ППСМ. Некоторые граждане приходили к вышеуказанным лицам неоднократно, в большинстве случаев это были лица, незаконно торгующие на территории оперативного обслуживания ЛОВД. Также, в кабинете Максимова Д.Н. на его столе он видел бланки накладных, а при патрулировании электропоездов по территории их обслуживания при выявлении лиц, занимающихся незаконной торговлей, последние предъявляли ему такие же бланки накладных, в которых уже стоял оттиск печати «РЖД» и фамилия торгующего. При этом данные граждане утверждали, что бланки являются разрешением на торговлю. (т. 2л.д. 39-41).

Свидетель З, осуждённый за получение взятки, показания которого также оглашались судом показывал, что до него доходила информация о том, что Максимов Д.Н. получал денежные средства от лиц, незаконно торгующих в электропоездах чтобы их не трогали и он им передавал накладные с печатью «РЖД». Эти накладные и печать он видел на столе Максимова Д.Н. Также ему известно, что он брал деньги и от торговцев в переходе на железнодорожной станции Подольск. Каких-либо денег ему он не передавал. (т. 2л.д. 126-128).

Свидетели Ч оперативный дежурный ЛОВД на ст. Подольск показания которого были оглашены судом и К- помощник дежурного допрошенный судом сообщали, что к З и Максимову в начале и конце месяца приходило много людей, которые сообщали к кому пришли. Они докладывали или З или Максимову и те говорили чтобы этих людей пропустили. В основном это были люди, которые занимались несанкционированной торговлей. С какой целью они приходили, они не знают. (т. 2л.д. 31-32, 42-43)

Свидетель Соловьёв А.Н. - заместитель Начальника Московско-Курского ЛУВД пояснил, что в 2007 году им был назначен на должность Начальника МОБ ЛУВД на ст. Подольск З и по рекомендации последнего, командиром взвода ППСМ назначен Максимов Д.Н. Также показал, что какая-либо торговля в электропоездах, в подземных переходах категорически запрещена, и никто не может выдать разрешение на торговлю в указанных местах.

Кроме этого, доказательствами виновности Максимова Д.Н. является акт осмотра служебного помещения, кабинета №, ЛОВД на ст. Подольск от дт.мм., в ходе которого в кабинете были обнаружены печать № РЖД «Для документов» а также бланки накладных, часть из которых проштампована указанной печатью (т. 1л.д. 11-12); протоколом явки с повинной Максимова Д.Н. в которой он сообщил о совершённых им преступлениях (т. 1л.д. 8-9); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Максимов не отрицал, что неоднократно получал денежные средства за несанкционированную торговлю в электропоездах и выдачу накладных с печатью ОАО «РЖД» подтверждающих возможность торговли. (т. 2л.д. 141-146); протоколом осмотра предметов от дт.мм., согласно которого осмотрена: печать прямоугольной формы с оттиском печати «МОСКВА» ООО РЖД для документов печать №, записная книжка с обложкой синего цвета, 7 отдельно скрепленных стопок незаполненных бланков накладных. (т. 1л.д. 122-125); протоколом осмотра мобильного телефона Максимова Д.Н., в котором имеется телефон М обозначенный как «Настя.ЧуркаЭлект» (т. 1л.д. 131); протоколом прослушивания дисков с телефонными переговорами Максимова Д.Н. в том числе и М и подчинёнными сотрудниками касающиеся разрешений торговли в электропоездах за период мая-июля 2009 года (т.1л.д. 153-182, 183-220); протоколом осмотра вещественных доказательств: компакт диска Verbatim CD-R 52X 700MB 80Min.; прямоугольной печати; незаполненных бланков накладных; мобильного телефона «Motorola» c сим-картой оператора «Билайн»; компакт дисков Verbatim CD-R 52X 700MB 80Min (т. 1л.д. 126, 221-222).

По преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 290 УК РФ, получения

взяток от гражданки П

Допрошенная в судебном заседании свидетель П показала, что весной и летом 2009 года обычно в утреннее время она торговала носками и трусами в подземном переходе на железнодорожной станции Подольск. Она знала, что в переходе торговать нельзя, но они вовремя убирали товар от глаз милиции. Приезжие, которые тоже торговали с ними, просили её передавать деньги сотрудникам милиции. Она пять раз передавала Максимову деньги по 500 рублей. Лично она свои деньги ему не давала. Торговала она в будни и она давала Максимову деньги утром, около 8 часов когда он проходил мимо. Про сбор денег за уборку, ей ничего не известно.

Судом были оглашены показания П, данные в ходе предварительного следствия Так П неоднократно утверждала, что в течение восьми лет она торговала различными вещами в подземном переходе железнодорожной станции «Подольск». С февраля 2009 года в данном переходе кроме нее осуществляли торговлю и другие лица. Торговля осуществлялась практически каждый день, в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов 30 минут. Поскольку указанная торговля была несанкционированна, то им приходилось за это платить сотруднику милиции ЛОВД на ст. Подольск Максимову Дмитрию. дт.мм. г. Максимов поручил ей собирать деньги с торгующих по 100 рублей с человека. Она передавала ему примерно в 8.30 по 1000 рублей каждый день за исключением выходных, когда торговля не осуществлялась. За это Максимов разрешал им торговать в переходе, и не составлял на торгующих лиц административные протоколы через своих сотрудников милиции. Об этом она знала, поскольку некоторых лиц, которые не платили, доставляли с товаром в ЛОВД на ст. Подольск, где на них составляли протоколы об административном правонарушении. Мобильный телефон Максимова Дмитрия она не знает, поскольку с ним никогда не созванивалась. Указанные выше суммы денег он забирал у нее ежедневно до июля 2009 года. Она уточняла, что передавала по 1000 рублей с дт.мм. по дт.мм. ежедневно, кроме выходных дней, а именно дт.мм.,дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм. и дт.мм., примерно в 08 часов 30 минут лично в руки Максимову Дмитрию. Этот позволяло им торговать в переходе и за это они не привлекались к административной ответственности. (т. 2л.д. 82-85, 86-88, 221-224, 233-235).

П подтвердила данные показания частично, сообщив, что во время допроса у неё было давление и уточнила, что деньги Максимову носила не всегда.

Вместе с этим установлено, что П давала аналогичные показания неоднократно, подтверждала их в ходе очных ставок, в том числе и с К. Поэтому к показаниям, данным в суде, суд относится критически.

Судом также была допрошена свидетель К которая тоже в указанный период времени торговала косметикой в том же подземном переходе. Она пояснила, что торговала в переходе с 1997 года. Всегда было заведено отдавать деньги сотрудникам милиции за то, чтобы они давали возможность работать и не составляли на них административные протоколы за торговлю в неустановленном месте. Она работала и в 2009 году. Её рабочий день был с 6 до 9 часов утра, когда шёл поток пассажиров. За эти три часа каждый день торговка носками П Рита собирала со всех по 100 рублей. Таких было больше 10 человек. Потом приходил Максимов и забирал собранные деньги. Те, кто торговал целый день, платили по 10 000 рублей в месяц. Также сотрудники милиции с них дополнительно собирали деньги и за так называемую уборку мусора, хотя они не мусорили.

Она подтвердила свои показания, которые были оглашены судом о том, что за деньгами, которые собирала П Рита каждое утро, за исключением выходных приходил Максимов Д.Н. Подтвердила что она передавала по 100 рублей П со дт.мм. до дт.мм., ежедневно примерно в 08 часов 00 минут в указанном переходе в размере 100 рублей, за исключением выходных, а именно: дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., дт.мм., то есть дни недели суббота и воскресенье, когда она не работала. ( т. л.д. 19-22).

Свидетель З, показания которого были оглашены судом, сообщал следствию, что когда он работал Начальником милиции общественной безопасности, до него доходила информация о получении Максимовым денег с торговцев железнодорожного перехода, где торговля запрещена за возможность торговать и не привлекать за это к административной ответственности.

Свидетели Ч и К сотрудники дежурной части ЛОВД на ст. Подольск подтверждали, что к Максимову в кабинет неоднократно приходили торговцы с перехода. (т. 2л.д. 31-32,42-43)

Виновность Максимова Д.Н. также подтверждается его явкой с повинной, в которой он сообщал о получении взяток с торговцев перехода за возможность последним торговать (т. 1л.д. 8-9), протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Максимова Д.Н. от дт.мм., в ходе которой последний показал, где и за что он получал взятки в виде денег от лиц занимающихся несанкционированной торговлей на территории оперативного обслуживания ЛОВД на ст. Подольск. (т. 2л.д. 141-146); протоколом очной ставки между свидетелями П и К от дт.мм. г., в соответствии с которым они полностью подтвердили свои показания и пояснили, что П в период времени с дт.мм. до дт.мм. передавала ежедневно кроме выходных дней взятки в виде денег в размере 1000 рублей Максимову Д.Н., за разрешения несанкционированной торговли в переходе ст. «Подольск» и не составления на торгующих там лиц протоколов об административных правонарушениях. (т. 2л.д. 221-234); протоколом осмотра телефонной книжки аппарата Максимова Д.Н., в котором номер телефона К обозначен как Алена. (т. 2л.д. 129)

По преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 290 УК РФ, получения

взяток от гражданки С

Свидетель С показала суду, что она несколько лет работала в подземном переходе на ст. Подольск и продавала овощи и фрукты. Знала, что это запрещено, но ей надо как-то жить. В связи с тем, что торговля в переходе запрещена, их гоняли сотрудники милиции и составляли протоколы. Они также собирали деньги и передавали их сотрудникам милиции. Сообщила что действительно 3 и дт.мм. года она передавала Максимову по 12 500 рублей. Также она передавала ему деньги и за уборку мусора.

Судом были оглашены показания С данные в ходе предварительного следствия, в которых она сообщала, что она не имела постоянной работы и уже более 10 лет занимается продажей фруктов в различных местах г. Подольска .... Их гоняли и составляли административные протоколы. Так она познакомилась с Максимовым который был сначала постовым, а потом стал командиром взвода. Ближе к осени 2008 года она стала обращать внимание на то, что некоторых продавцов сотрудники милиции не прогоняют, поскольку те платят З Дмитрию - заместителю Начальника ЛОВД. В результате этого она обратилась к Максимову Дмитрию с просьбой разрешить и ей торговать в указанном переходе. После этого Максимов Дмитрий сказал, что она может торговать, но никакие денежные средства у нее, за это не просил. В результате этого она стала свободно торговать фруктами, поскольку знала, что за нее может постоять Максимов Дмитрий, которому она может легко позвонить. В результате этого у нее рабочий день начинался в указанном переходе в период времени с 11 часов до 19 часов, по указанной выше причине. Также Максимов Дмитрий поручил ей собирать ежемесячно денежные средства у продавцов данного перехода за несанкционированную торговлю, а точнее, чтобы им не мешали сотрудники милиции. Она сама обходила все торговые точки и собирала с продавцов данных точек деньги в сумме 5000 рублей, поскольку указанную сумму до этого им называл Максимов Дмитрий. В большем случае данных торговых точек было девятнадцать, из которых только шесть платили ей. В результате этого она ежемесячно собирала 30000 рублей, но данная сумма могла быть и больше, все зависело от количества продавцов. После этого указанную сумму она несла в ЛОВД на ст. Подольск, где передавала лично Максимову Дмитрию в его служебном кабинете. С дт.мм. она стала собирать с торгующих лиц деньги в сумме 2500 рублей, с каждого торгующего, в данном случае указанных лиц было пять, которые передавали ей деньги в указанных суммах и в общей сложности деньги в размере 12500 рублей. Поскольку это была оплата только за начало месяца, в конце июня 2009 года, а именно дт.мм., она также собирала с торгующих указанные суммы денег и примерно в 18 часов 00 минут передала лично Максимову Д, чтобы их не трогали сотрудники милиции за несанкционированную торговлю. (т. 2л.д. 7-10, 90-94).

С подтвердила данные показания.

Судом была допрошена свидетель Р, которая показала, что также торговала в 2009 году на железнодорожном переходе ст. Подольск фруктами. Их выгоняли и составляли протоколы. Максимову она деньги не давала. Вместе с этим подтвердила, что она иногда отдавала по 500 рублей С Раисе, чтобы она могла торговать.

Судом были оглашены показания Р данные ей в ходе следствия. Она поясняла, что с февраля 2009 года стала торговать в подземном переходе железнодорожной станции «Подольск». Указанную продажу фруктов она осуществляла с лотка, который был временный, поскольку указанная выше продажа в подземном переходе запрещена и ей приходилось очень быстро покидать указанное место, поскольку приходили сотрудники милиции и составляли на торгующих административные протоколы, потому что указанная торговля никем не санкционирована. За то, что она торговала в указанном месте, за день торговли каждый раз она передавала деньги в сумме 500 рублей женщине по имени Раиса, которая ходила в указанном переходе и собирала их со всех торгующих. В последующем Раиса передавала указанные деньги сотруднику милиции ЛОВД на ст. Подольск Максимову Дмитрию, чтобы сотрудники милиции, находящиеся у Максимова в подчинении, не трогали торгующих. В отношении же других продавцов, которые торговали в указанном переходе, но не платили денежные средства Раисе, составлялись административные протоколы. В какое время она платила указанную выше сумму денег Раисе, не помнит. Рабочий день у нее начинался в указанном переходе с 09 часов до 18 часов, и за все время пока она торговала, на нее сотрудники милиции ЛОВД на ст. Подольск никаких протоколов об административных правонарушениях не составляли. Указанная выше продажа в данном переходе осуществлялась до июня 2009 года, и в течение указанного периода времени она за каждый день торговли платила за незаконную продажу денежные средства в сумме 500 рублей, которые передавала Раисе. За указанный период времени она в течение каждого месяца работала в указанном переходе десять дней, в результате в течение каждого месяца передавала Раисе деньги в сумме 5000 рублей. Каким образом Раиса передавала данные денежные средства, которые собирала со всех торгующих в указанном переходе Максимову Дмитрию, не знает. (т. 2л.д. 4-6)

Р пояснила, что не помнит что давала такие показания, признав при этом что подписи в протоколе стоят её.

Подтверждением показаний С о том, что она собирала деньги для взятки Максимову Д.Н. свидетельствуют её многочисленные разговоры с Максимовым. Так, дт.мм. года она разговаривая с Максимовым сообщила, что ей собрано 5000 рублей, а оставшиеся будут завтра после того как она дособирает (т. 1л.д. 36), вместе с этим она созванивалась с Максимовым с просьбой урегулировать вопросы конкуренции с другими торговцами и вновь дт.мм. года спрашивала возможно ли передать через Веронику 5000 рублей, которые передала некая Альбина (т. 1л.д. 44). дт.мм. года Максимов вновь общался с С о том, что Вероника (Б) собирает торговцев в 9 часов (т. 1л.д. 45). дт.мм. года С связывалась с Максимовым прося убрать бомжей, которые мешают работать людям, которые хотят платить (т. 1л.д.46). В свою очередь дт.мм. года Максимов предупредил С о том, что будет комиссия и чтобы никто не торговал, чтобы она нашла «чурбанов», чтобы те помыли лестницу. Также дт.мм. года С разговаривала с Максимовым относительно оплаты, сколько С собрала и кто сколько должен. Также Максимов предупредил чтобы уходили, так как проверять идёт З. С после этого сообщила, что тот все разрушил предположив что за неуплату денег. (т. 1л.д. 67-68). дт.мм. года С вновь созванивалась с Максимовым спрашивая заплатила ли одна из торговцев «ему», а то те будут говорить что заплатили З, а на самом деле никому. (т. 1л.д. 88); дт.мм. года Максимов давал указания С во сколько можно встать торговать и когда этого делать не следует л.д. 94), в тот же день они общались относительно того, заплатила ли некая Зуля и сколько денег должен Искандер (т. 1л.д.96). дт.мм. года между ними шла речь о необходимости сбора денег и передаче их вечером Максимову, а также о проблемах со сбором денег с Искандера и Фаи, которые убежали когда она собирала деньгил.д.100).

Приведённые телефонные переговоры С и Максимова свидетельствуют о том, что С постоянно передавала деньги Максимову за бездействие при осуществлении незаконной деятельности торговцев подземного перехода на ст. Подольск, что полностью подтверждает её показания данные в ходе следствия.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается показаниями, данными им в ходе следствия, в которых он не отрицал получение взяток за непривлечение к ответственности (т. 2л.д. 133-138), протоколом очной ставки между свидетелями Р и С от дт.мм.., в соответствии с которым они полностью подтвердили свои показания, и пояснили, что С передавала взятку в виде денег в размере 25000 рублей Максимову Д.Н. за разрешения несанкционированной торговли в переходе ст. «Подольск» и не составления на торгующих там лиц протокол об административных правонарушениях. (т. 2л.д. 15-18); протоколом осмотра мобильного телефона Максимова в котором телефон С указан как «Райка Перед» (т. 1л.д. 128-135); протоколом явки с повинной Максимова Д.Н. (т. 1л.д. 8-9).

По преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 290 УК РФ, получения

взяток от гражданки М

Свидетель М показала суду, что с марта по июль 2009 года в подземном переходе на ст. Подольск она торговала кофточками, свитерами и другими предметами одежды. Она знала что в переходе нельзя торговать. Их выгоняли, а они снова возвращались на место. Она признала, что за время её торговли она три раза передавала Максимову Д.Н. по 1000 рублей за то, чтобы она могла торговать. Она передавала деньги в подземном переходе когда он туда заходил.

В связи с противоречиями, судом были оглашены показания М, в которых она сообщала, что за непривлечение её к административной ответственности сотрудники ЛОВД на ст. Подольск, она по инициативе Максимова Д.Н. стала ему передавать взятку в счет благодарности в виде денежных средств в сумме 3000 рублей, а именно 1000 рублей за каждый месяц ее торговли в указанном переходе, а именно три раза в конце каждого месяца. Данная передача происходила в указанном переходе ст. «Подольск», куда Максимов Д.Н. спускался лично в районе 08 часов 30 минут, идя на работу. Поскольку она не часто торговала в указанном месте, то по этой причине платила Максимову Д.Н. каждый месяц по 1000 рублей. В указанном переходе она начала торговать с конца марта 2009 года по июнь 2009 года. Во время первой встречи она с Максимовым Д.Н. договорились об указанной оплате, в связи с чем дт.мм., дт.мм. и дт.мм. она передала Максимову Д.Н. деньги в сумме 3000 рублей, а именно 1000 рублей за каждый месяц. (т. 1л.д. 141-144, 241-244, т. 2л.д. 236-238).

М подтвердила свои показания.

Подтверждением показаний М, являются также и телефонные переговоры записанные сотрудниками ССБ. Так, дт.мм. года она спрашивала может ли к нему зайти (т. 1л.д.33); Также она спрашивала разрешения у Максимова поработать 12,18, дт.мм. года (т. 1л.д. 35, 43,49). дт.мм. года М договорилась прийти к Максимову и рассчитаться, поскольку скоро 1 число (т. 1л.д. 63). Также о том, что она должна отдать деньги за месяц в сумме 10 000 рублей за работу утром и вечером (т. 1л.д. 66)

Также, виновность подсудимого подтверждается: явкой с повинной Максимова Д.Н., протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Максимова Д.Н. от дт.мм., в ходе которой последний показал, где и за что он получал взятки в виде денег от лиц занимающих несанкционированной торговлей на территории оперативного обслуживания ЛОВД на ст. Подольск. (т. 2л.д. 141-146); протоколом осмотра мобильного телефона Максимова в котором в телефонной книге мобильный телефон М указан как «Светлана Адамовна» (т. 1л.д. 132), протоколами осмотра и прослушивания записей телефонных переговоров Максимова с мая по июль 2009 года (т. 1л.д. 153-220);

В ходе судебного заседания была допрошена свидетель Б - сотрудник ППСМ, которая показала что в указанный период времени она работала в должности милиционера и как правило её маршрут проходил по платформам и в переходе на станции Подольск. В ходе судебного заседания, после оглашения телефонных разговоров с Максимовым, она призналась, что в пешеходном переходе осуществлялась незаконная торговля некоторыми лицами которых по указанию руководства, она не привлекала к ответственности. Согласилась с тем, что оглашённые разговоры с Максимовым велись ей, в том числе в них были указания кого из торговцев можно трогать, а кого нет.

Виновность подсудимого по всем преступлениям также подтверждена следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 4); протоколом явки с повинной Максимова Д.Н., в которой последний сообщал, что с сентября 2008 года по договорённости с Начальником МОБ З собирал с лиц, занимающихся несанкционированной торговлей на территории оперативного обслуживания ЛОВД на ст. Подольск, по 500 рублей с каждого торгующего. Им выдавал бланки накладных и ставил оттиски печати ОАО «РЖД». Деньги он получал к 15 числу каждого месяца лично. (т. 1л.д. 8-9); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и предоставлении результатов ОРМ следователю, в частности данных оперативно-розыскного мероприятия - прослушивания телефонных переговоров с телефонов З и Максимова Д.Н. (т. 1л.д. 13-103); протоколом обыска в квартире Максимова Д.Н., в ходе которого у него был изъят мобильный телефон «Моторола» (т. 1л.д.114-119); протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра кабинета Максимова бланков накладных, печати ООО «РЖД» (т. 1л.д. 122-125); протоколом осмотра телефонной книжки мобильного телефона Максимова Д.Н., в которой имеются мобильные телефоны в том числе и лиц, осуществлявших незаконную торговлю на территории оперативного обслуживания ЛОВД на ст. Подольск, передававших денежные средства (т. 1л.д. 128-135); протоколами осмотра и прослушивания записей с мобильного телефона Максимова Д.Н. (т. 1л.д.153-220). В указанных протоколах имелась ссылка на то, что эти переговоры велись с телефона З, однако суть разговоров свидетельствует о том, что это осуществлялось с телефона Максимова Д.Н. Об опечатке в данных протоколах сообщил в судебном заседании и следователь Р; копией Приказа от дт.мм. года о назначении Максимова Д.Н. на должность командира отдельного взвода ППСМ ЛОВД на ст. Подольск с дт.мм. года и Приказа о его увольнении с дт.мм. года; копией должностной инструкции, согласно которой командир взвода ППСМ ЛОВД на ст. Подольск организует боевую служебную подготовку, организует проведение и лично участвует в инструктажах нарядов милиции, осуществляет постоянно контроль за несением службы, ведёт учёт результатов работы строевого подразделения милиции в целом и каждого сотрудника в отдельности, подводит итоги работы личного состава взвода, осуществляет подбор и расстановку личного состава, принимает меры к предупреждению нарушения законности личным составом строевого подразделения, вносит предложения руководству отделения по совершенствованию работы и повышения борьбы с преступностью, входил в состав службы милиции общественной безопасности и в отсутствие начальника милиции общественной безопасности исполняет его обязанности (т. 1л.д. 228-231); протоколом проверки показаний Максимова Д.Н. на месте в ходе которого он сообщал и показывал где и каким образом он получал денежные средства от лиц, осуществляющих незаконную торговлю в переходах и электропоездах за возможность осуществлять эту деятельность, в том числе и дополнительные денежные средства он получал за уборку мусора. Все деньги он присваивал (т. 2л.д. 141-145); справками и документами Центральной пригородной пассажирской компании о том, что уборку территорий, в т.ч. и на ст. Подольск, осуществляет ООО «Алга», с которой заключено соглашение.(т. 2л.д. 181-208); копией Приказа от дт.мм. года Начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и Начальника ЛОВД на ст. Подольск согласно которому, к ведению ЛОВД на ст. Подольск относится перегон от ст. Битца-Бутово до ст. Колхозной. На станции Подольск к ведению ЛОВД относится в том числе и подземные переход, ведущий к платформам. (т. 2л.д.210-220); справкой Начальника ЛОВД на ст. Подольск Ч о том, что к ведению ЛОВД на ст. Подольск относится территории от 7 пк. 26 км. Перегона ст. Битца-Бутово до 6 пк. 58 км. Перегона ст. Щербинка - Львовская (т. 2л.д. 250); Законом ... от дт.мм. №ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории ...» его статьёй 3 запрещена торговля с рук, лотков и автомашин вне отведенных для этой цели местах, что влечёт за собой вынесение предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на юридических лиц - от тридцати до сорока тысяч рублей, 2) Те же действия, создающие угрозу безопасности производства работ, либо препятствующие безопасному функционированию транспорта, либо совершенные неоднократно - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч пятисот рублей, на юридических лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей. (т. 2л.д. 248).

Также, в соответствии с Законом «О милиции» её задачами являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. (ст. 2, 9). В обязанности милиции в соответствии с поставленными перед ней задачами входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять производство об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах и другие.

В соответствии с Приказом МВД РФ от дт.мм. г № «О полномочиях должностных лиц МВД РФ по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» командиры взвода ППСМ уполномочены составлять протоколы по делам об административных правонарушениях (п. 5.9), а также административные задержания (Приложение 3 к Приказу). Законом ... от дт.мм. года №ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг на территории ...», который нарушали граждане при торговле в электропоездах и в подземном переходе, предусматриваются полномочия по составлению протоколов об административном правонарушении должностным лицам органов внутренних дел.

Органами следствия в возбуждении уголовного дела в отношении граждан М, П, С и М по ч. 3 ст. 159 УК РФ в связи с имевшими фактами получения денежных средств за мнимую уборку мусора, в связи с недостаточностью доказательств (т. 3л.д. 44-46).

Суд находит доказанным совершение Максимовым Д.Н. указанных выше преступлений по следующим основаниям.

Максимов Д.Н. являлся должностным лицом, поскольку осуществлял функции представителя власти и был наделён в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, то есть властными полномочиями.

Суд находит установленным получение Максимовым Д.Н. взяток от лиц, осуществлявших незаконную торговлю в электропоездах и в подземном переходе на железнодорожной станции Подольск.

Это подтверждается изложенными выше доводами по каждому из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Максимов Д.Н. получал от лиц, занимавшихся незаконной торговлей заведомо незаконное материальное вознаграждение за свое служебное поведение и в связи с занимаемой им должностью, которое заключалось в незаконных и неправомерных действиях, вытекавших из его служебных полномочий как должностного лица, совершались вопреки интересам службы и содержали в себе признаки другого преступления.

Это заключалось в том, что Максимов Д.Н. в силу своего должностного положения и возложенных на него обязанностей, зная о допускающихся нарушениях гражданами - осуществлении ими незаконной торговли в подземном переходе на железнодорожной станции Подольск, а также незаконной торговли в электропоездах, будучи обязанным не допускать этого, привлекать лиц к административной ответственности на территории оперативного обслуживания, вопреки требованиям закона, за своё бездействие, а именно несоставление протоколов по делу об административном правонарушении в настоящее время и будущем, непривлечение к административной ответственности лиц, осуществляющих незаконную торговлю в переходах и в электропоездах, а также за обеспечение непривлечения их к административной ответственности другими сотрудниками милиции, находившимися в прямом подчинении у Максимова, получал ежедневно и ежемесячно вознаграждения от различных граждан.

Об этом свидетельствуют многочисленные телефонные переговоры Максимова Д.Н. как с лицами, осуществляющими незаконную торговлю о порядке и времени торговли, получения вознаграждения, устанавливал «тарифы» оплаты; подчинённым он давал указание освобождать от ответственности лиц, незаконно торгующих как в электропоездах, так и в подземном переходе. (т. 1л.д. 33-103)

В качестве индульгенций, Максимов Д.Н. выдавал накладные с печатью «РЖД», в которых вписывал фамилии торгующих, для предъявления их подчинённым сотрудникам ППСМ, сообщая территорию их действия - оперативного обслуживания ЛОВД на ст. Подольск.

Таким образом, Максимов Д.Н. совершал объективную сторону преступления, а именно все действия, направленные на получение взятки за свои незаконные действия и поэтому они подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Органами следствия, действия Максимова Д.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ как самостоятельные преступления по каждому из фактов получения взятки.

Установлено, что Максимов Д.Н. получал взятки от М - три раза, от П - сорок три раза, С - два раза и М - три раза, а всего 51 раз.

В соответствии с нормами уголовного права, преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление, являются продолжаемыми.

Таким образом, неоднократное получение взяток Максимовым Д.Н. от конкретных лиц, является продолжаемым преступлением.

Государственный обвинитель в прениях сторон в соответствии со ч. 2 ст. 290 УК РФ четырьмя преступлениями по числу взяткодателей: в получении взяток от: М, П, С и М.

Суд соглашается с данной квалификацией. Вместе с этим суд не может согласиться с позицией защитника о необходимости объединить и эти четыре преступления, поскольку каждое из них характеризуется индивидуальными особенностями: в отношении разных лиц, за различные сферы деятельности: торговли в электропоездах, в переходе, за различные периоды: за день, месяц, половину месяца и т.д., а также по суммам.

Поэтому суд квалифицирует действия Максимова Д.Н. как совершение четырёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ.

По ходатайству защиты, были допрошены свидетели Г и Г - сотрудники ЛОВД на ст. Подольск, которые сообщили, что Максимов обеспечивал дежурную часть канцелярскими принадлежностями, бумагой, заправлял множительную технику, в связи с отсутствием транспорта, оплачивал бензин для поездок на места происшествия и в связи со служебной необходимостью. Это же подтвердила и свидетель Б

Вместе с этим, свидетели не смогли пояснить, в связи с чем, командир взвода ППСМ обеспечивал дежурную часть, в подчинении которого она не находилась.

Защитник полагает, что виновность Максимова Д.Н. не доказана, поскольку он не был задержан при получении взятки и в качестве доказательств не проходят денежные средства, которые якобы получал Максимов. Также по мнению защитника следствием не установлен у Максимова корыстный мотив, поскольку те деньги, которые ему приносили граждане, шли исключительно на материальное обеспечение отдела милиции.

Данные доводы суд не находит обоснованными. Факты получения взяток Максимовым Д.Н. подтверждаются как многочисленными показаниями свидетелей, так и телефонными переговорами самого Максимова, а также иными доказательствами, приведёнными в приговоре.

Кроме этого, субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, т.е. сознанием, что материальные ценности переданы (услуги материального характера оказаны) за совершение действия или бездействия в интересах взяткодателя, и желанием получить незаконную материальную выгоду путем использования своего служебного положения в интересах взяткодателя. Поэтому для каких целей получалась взятка, для состава ст. 290 УК РФ не имеет никакого значения.

Доказательствами совершения Максимовым Д.Н. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, являются приведённые в настоящем приговоре показания свидетелей, а также материалы уголовного дела, свидетельствующие не только о получении Максимовым Д.Н взяток, но и при этом об использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение, охраняемых законом интересов общества и государства.

Квалифицируя действия Максимова Д.Н. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, суд исходит из следующего.

Данная норма, говорит об использовании должностным лицом своих служебных полномочий. Поэтому имеется в виду только такое действие (бездействие) должностного лица, вытекающее из его полномочий и связанное с осуществлением прав и обязанностей, которыми оно наделено в силу занимаемой должности и которые закреплены в законодательных и иных нормативно-правовых актах, в уставах, положениях и т.д.

Интересы службы, вопреки которым должностное лицо использует в данном случае свои служебные полномочия, определяются не только потребностями функционирования конкретного государственного органа или органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, государственной корпорации, воинского формирования, но и интересами деятельности публичного аппарата управления в целом. Нарушение субъектом должностных обязанностей по государственной или муниципальной службе либо службе в государственных или муниципальных учреждениях следует считать деянием вопреки интересам службы.

Максимов Д.Н. получая взятки, не только не привлекал к административной ответственности лиц, осуществляющих незаконную торговлю на территории оперативного обслуживания, но и приумножал количество таких нарушителей, которые платя взятки, могли безбоязненно осуществлять торговлю, нарушая закон.

Более того, Максимов Д.Н. давал распоряжения: когда и кому в каком месте стоять, определял временные рамки, напоминал и давал указания, когда ему должны были передать деньги, сообщал о проверках из вне, благодаря чему незаконно торгующие могли избегать ответственности. Это следует из исследованных судом многочисленных телефонных переговоров подсудимого.

При этом Максимовым Д.Н. было допущено существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в создании серьезных помех и сбоев в работе государственных органов, подрыве авторитета органов государственной власти, сокрытии правонарушений.

Эти действия осуществлялись с прямым умыслом и корыстным мотивом, а также его личной заинтересованностью, заключающейся в следующем.

Во-первых, на первоначальном этапе высказывание намерений или привлечение к ответственности, предусматривающей серьёзные санкции и тем самым создание у оппонента синдрома виновности, а также боязни привлечения к этой ответственности; во-вторых, создав условия возможности негативных последствий для торговцев, понудить их к инициации благоприятного разрешения этого вопроса с имущественной выгодой для должностного лица, а также в-третьих, путём возбуждения административных дел за правонарушения в отношении лиц, которые осуществляли торговлю в не установленном месте и не оплачивая мзду, с целью обеспечения показателей, то есть извлечь выгоду неимущественного характера, то есть узковедомственные или ложно понимаемые государственные или общественные интересы.

Таким образом, действия Максимова Д.Н. подлежат также квалификации и по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не усматривается. Смягчающим обстоятельством признаёт наличие у жены подсудимого беременности, а также явку с повинной и активное способствование расследованию уголовного дела на начальном этапе его расследования.

На учётах у нарколога и психиатра Максимов Д.Н. не состоит. Общение с подсудимым, изучение материалов уголовного дела, не дают оснований суду сомневаться в его вменяемости.

Суд, учитывая, что Максимовым Д.Н. совершены пять умышленных преступлений, отнесённых к категории тяжких и средней тяжести, степень их общественной опасности и коррупционную направленность, длительность их совершения и повышенную степень их общественной опасности, руководствуясь принципом справедливости, которое заключается в адекватном отношении общества и государства, как к преступлению, так и личности, считает необходимым в качестве меры ответственности назначить Максимову Д.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкциями каждой из статей инкриминируемых ему преступлений, а по ч. 2 ст. 290 УК РФ и с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

С учётом того, что им совершено несколько преступлений и часть из них относится к категории тяжких, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Максимов Д.Н. не судим, смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении беременной жены, родителей, страдающих различными хроническими заболеваниями, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления на начальном этапе, а также положительные характеристики, наличие у самого Максимова Д.Н. хронических заболеваний в том числе сахарного диабета 2 ст., хронического пиелонефрита, остеохондроза, сколиоза и ретролистеза (т.4л.д. 21)

Также суд при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ, т.е. назначение наказания не более 2/3 наиболее строго наказания, предусмотренного нормой статьи.

Оснований для применения к Максимову Д.Н. ст. 73 или 64 УК РФ, не имеется.

Отбывать Максимову Д.Н. наказание надлежит в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Вещественные доказательства: носители информации - диски и магнитная кассета - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКСИМОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, 1977 г.р., признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание:

-по каждому из четырёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 3 (три) года, с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел сроком на 2 (два) года.

-по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Максимову Д.Н. к отбытию назначить лишение свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания ему исчислять с 16 сентября 2010 года.

Зачесть ему в срок наказания время задержания со 2 по 4 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: носители информации диски с записями переговоров и следственного эксперимента, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить право ознакомиться с протоколом судебного заседания и подачи в 3-х дневный срок на него замечаний, а также право на участие в кассационном рассмотрении дела, о чём следует осуждённому подать заявление в 10-ти дневный срок.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ