ч.1 ст. 318 УК РФ



Уголовное дело 1-618/10

(45393)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

30 августа 2010 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., подсудимого Позднякова И.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Кочеткова И.А. (ордер 029781, удостоверение 1466 ГУ МЮ МО), потерпевших К2 и К1, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

ПОЗДНЯКОВА ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поздняков И.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Поздняков И.В., 08 мая 2010 года, в период 22.00 -22.30, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми Ф и М подъехал к 12 км. Малого Московского кольца Каширско-Симферопольского направления территории Подольского района Московской области, где в это время находился его знакомый Т, в отношении которого сотрудниками ГИБДД 8 Спецбатальона 2 спецполка ДПС ГУВД по Московской области К1 и К2 в служебной автомашине составлялся административный протокол за нарушение ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Поздняков И.В., подойдя к служебной автомашине сотрудников ГИБДД, пытался склонить их к прекращению составления протокола по делу об административном правонарушении. После отказа последних, он начал оскорблять нецензурной бранью обоих сотрудников милиции К1, и К2, которые находились при исполнении своих служебных обязанностей и в форменной одежде. После этого, увидев, что его неправомерные действия фиксируются на фотоаппарат, Поздняков И.В., подошёл к автомашине и умея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудников ГИБДД, открыл дверь, пытался забрать фотокамеру, в результате чего осознавая, что применяет насилие в отношении сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, нанёс инспектору ГИБДД К1 удар рукой по лицу, а затем ногой в область груди, причинив последнему ссадины лица и ушиб грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью, после чего обежал автомобиль с другой стороны, открыл дверь водителя и нанёс удар рукой по лицу инспектору К2, причинив последнему ссадины в области лица, не причинившие вреда его здоровью.

Подсудимый Поздняков И.В. виновным себя признал частично. Отрицая что наносил удары, не оспаривал лишь что ругался и угрожал сотрудникам милиции.

Он показал, что в тот день 8 мая 2010 года он решил отметить свой прошедший день рождения и вечером его на дачу отвозили друзья Ф и М По дороге они увидели автомашину Мицубиси, принадлежащую их знакомому Т. Они остановились, подошли к Т и тот объяснил, что он нарушил правила, и сотрудники ГИБДД составляют протокол. Он попросил их не составлять документы, но те отказали и стали снимать его на телефон. Тогда он вспылил и хотел забрать у них телефон, чтобы не снимали, но он никого он не бил. Его спровоцировали действия сотрудников милиции и состояние опьянения. Не отрицал, что возможно оскорблял сотрудников милиции. Впоследствии он извинился.

Несмотря на позицию подсудимого, его виновность в совершении указанного выше преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший К2 показал суду что 08 мая 2010 она он вместе со своим напарником К1 находился на службе в качестве инспекторов ДПС. Их маршрут проходил по Малому Московскому кольцу Каширско-Симферопольского направления. Вечером, ими была остановлена автомашина Мицубиси под управлением водителя Т, который совершил выезд на полосу встречного движения. Они пригласили водителя в машину и составляли протокол по делу об административном правонарушении. Затем водитель вышел из машины и кому-то звонил. Через некоторое время приехала автомашина ВАЗ-2114. Водитель и пассажиры подошли к Т и о чём-то разговаривали. Потом Поздняков, который был в состоянии опьянения подошёл к служебной машине и стал их просить не составлять протокол, однако они сообщили ему, что этого делать не будут. Тот стал называть их общих знакомых, но это ни к чему не привело. Тогда он стал агрессивным, отошёл от их машины, стал хамить, и угрожать неприятностями, в том числе и тем, что они пожалеют, что не согласились. Видя, что назревает скандал, он включил имевшийся у него диктофон и фотоаппарат на режим видеосъемки. Поздняков подошёл к своим знакомым, о чём-то с ними разговаривал. Потом он резко подошёл к пассажирской передней двери. Тогда он направил на Позднякова камеру фотоаппарата для фиксации его действий. Тот начала снова угрожать, а когда увидел направленную на него камеру, пришёл в ярость, ударил К1 по лицу кулаком, а вторым ударом попал по штатной аппаратуре и пытался достать его. Видя, что у него ничего не получается, Поздняков стал обегать машину спереди. С учётом неконтролируемой ситуации, он сообщил по радиостанции о нападении на сотрудников милиции. Поздняков резко открыл водительскую дверь, пытался выбить фотоаппарат и ударил его по скуле, от чего у него выпали диктофон и фотоаппарат. В этот момент, друзья Позднякова оттащили нарушителя от машины. Он и К1 никаких мер не предпринимали до приезда подмоги, после чего одели Позднякову наручники. После этого они обратились в травмпункт, куда также доставили и самого Позднякова. Всё это время они записывали его на диктофон. По дороге Поздняков угрожал им физической расправой. Затем были вызваны сотрудники прокуратуры, которым он передал диск с записью событий.

Потерпевший К1 дал показания, аналогичные показаниям К2, вместе с этим уточнил, что Т, который выходил из их машины, несколько раз кому-то звонил. После этого приехали свидетели и подсудимый. Подтвердил, что Поздняков сначала просил не составлять протокол на Т, говорил, что они его должны знать, потом требовал прекратить составлять протокол, а затем, когда увидел направленную на него камеру, полез её вырывать. Он пытался не дать этого сделать и получил удар по лицу и в грудь. Потом друзья Позднякова оттащили того и он побежал к водительской двери К2. Он же вышел из машины и увидел надвигающегося на него с агрессией М и ему пришлось обнажить пистолет. Только это охладило пыл М. Видел, как Поздняков подбежал к двери К2 и пытался забрать у него камеру и тогда совместными усилиями им удалось оттащить подсудимого от К2. К тому времени последний вызвал помощь и Позднякову они надели наручники. Поздняков лично ему нанёс два удара: по лицу и груди рукой и не помнит, чтобы Поздняков бил его ногой.

Свидетели Ф, М показали суду, что в указанный вечер они ехали отвозить на дачу Позднякова, который был пьян. По дороге они увидели стоящую на обочине автомашину Мицубиси, принадлежащую их товарищу Т и сотрудников ГИБДД. Они остановились чтобы узнать что случилось. Т им сказал, что он нарушил правила и сотрудники ГИБДД составляют протокол. Они подошли и попросили не составлять документов, но сотрудники милиции их слушать не стали. Тогда Поздняков хотел договориться сам. Сотрудники достали фотоаппараты и стали его снимать, а тот стал ругаться.

Ф далее добавил, что сотрудники милиции вызвали другие патрули и одели на Позднякова наручники. Он утверждает, что сотрудников милиции Поздняков не бил, никакого насилия к ним не применял и за одежду их не хватался. Он только хотел взять телефон и поэтому вытащил его из машины сотрудников ГИБДД. Он лишь тянулся за телефоном, чтобы его не снимали. Потом обошёл машину и хотел взять телефон с другой стороны. Особо он не видел, что происходило в салоне автомашины, но ничего неординарного не происходило.

Свидетель М дополнил, что они вместе с Поздняковым выпили около одной бутылки водки. Какого-либо насилия он не видел со стороны Позднякова, тот ругался лишь нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции.

Свидетель Т подтвердил, что в момент, когда в отношении него сотрудники ГИБДД составляли протокол, мимо проезжали его знакомые ребята, которые остановились и спросили что случилось. Он им рассказал. Потом Поздняков решил помочь ему и попросил сотрудников не составлять протокол. Затем Поздняков вышел из машины сотрудников милиции, подошёл к ним, затем снова пошёл к машине милиционеров. Какого-либо насилия со стороны Позднякова в адрес сотрудников ГИБДД он не видел, поскольку отходил в сторону. Он помог Позднякову и вытащил его из машины, туда тот завалился. По какой причине Позднякову одели наручники, он не знает. Поздняков насилия к ним не применял.

Потерпевший К2 сообщил, что свидетели Ф, М и Т дают ложные показания относительного того, что Поздняков не применял к ним насилие и не видели этого. Феоктистов и Т оттаскивали Позднякова, и лишь поэтому подсудимый нанёс ему только один удар по лицу.

Допрошенный свидетель Т показал суду, что он в качестве инспектора ДПС 8 мая 2010 года находился на службе, когда от экипажа К2 поступило сообщение о нападении. Он был недалеко и немедленно прибыл к месту нахождения экипажа. Увидел группу молодых людей. Те вели себя агрессивно, нецензурно выражались и самым агрессивным был как оказалось позже Поздняков. Люди находились в состоянии опьянения. Позднякову одели наручники и повезли в территориальный отдел милиции.

Судом были исследованы представленные письменные доказательства: протокол осмотра места происшествия, в ходе которого потерпевший К2 детально показал как развивались события и как Поздняков наносил удары: как ему, так и К1 л.д. 9-14); заявления К2 и К1 о совершении в отношении них насилия со стороны Позднякова л.д. 15-16).

Из первичных пояснений К1 следует, что Поздняков сначала нанёс удар ему в лицо, от чего он закрылся руками, а потом в грудь л.д.20об). Эти объяснения он подтвердил, сообщив, что непосредственно после событий он помнил всё лучше.

Мировым судьёй 191 судебного участка Подольского судебного района Т был привлечён к административной ответственности и лишён права управления транспортным средством л.д.36).

После случившегося, потерпевшие обратились в травмпункт ПГКБ. л.д. 65, 76)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проведённой К2, ему были причинены ссадины в области лица, возможно дт.мм. года, не повлекшие вреда здоровью. л.д. 62-63). Потерпевшему К1 были причинены ссадины в области лица и ушиб грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью л.д. 72-73).

Также суду представлены данные о том, что как К2, так и К1 являются действующими сотрудниками милиции и на момент рассматриваемых событий находились на службе исполняя свои обязанности.л.д. 85-91, 99-116)

Кроме этого, судом были воспроизведены видео и аудиозаписи, имеющиеся на СД диске, записанные потерпевшим К2 на месте рассматриваемых событий.

На данных записях явно слышно и видно, что никаких провоцирующих действий со стороны сотрудников ГИБДД по отношению как к Позднякову, так и иным лицам не имелось, они составляли протокол. Поздняков провоцировал сотрудников милиции, угрожал им, в том числе и их жизни, после чего, беспричинно, подошёл к пассажирской двери, открыл её и увидев записывающую аппаратуру, стал вести себя неадекватно, пытался проникнуть в автомашину, на видеозаписи запечатлены удары, в том числе и ногой в область груди К1, в тот момент, когда свидетели Т, Марашов пытались его оттащить. Затем он обежал спереди патрульный автомобиль и произвел удар К2. Также имеются записи в травмпункте, где зафиксированы повреждения на лице К1 и в области левой челюсти у К2.

Эта запись, в том числе и аудиозапись, полностью подтверждают показания потерпевших.

Отрицание нанесения удара ногой подсудимым, указанное потерпевшим К1, является его заблуждением, поскольку на видеозаписи виден этот удар ногой потерпевшему.

Суд, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные доказательства, находит доказанным совершение Поздняковым И.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Объективная сторона данного преступления выражается в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо в угрозе применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом, под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются нанесение побоев, связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы и не повлекшие причинение вреда его здоровью.

Данные условия налицо. При этом насилие в отношении потерпевших было применено в связи с исполнением К1 и К2 как представителей власти своих должностных обязанностей. При этом никаких незаконных действий, сотрудники милиции не совершали.

Доводы подсудимого Позднякова И.В. о том, что он не применял насилия, опровергаются как показаниями потерпевших, так и просмотренной видеозаписью. Ссылка на то, что он хотел прекратить видеозапись, справедлива лишь отчасти. Он действительно стал агрессивным в момент, когда увидел, что сотрудники милиции ведут запись его действий. Попытка проникнуть в машину и противодействовать сотрудникам милиции, повлекла нанесение им ударов. Таким образом, его неправомерные действия по прекращению записи, переросли в применение насилия в отношении представителей власти.

Позиция защиты о том, что действия подсудимого были спровоцированы и он лишь тянулся за фотоаппаратом, судом не может быть принята как исключающая преступность деяния.

Запись Позднякова И.В. К2 велась в целях фиксации противоправной деятельности подсудимого и не запрещена законом, а также не нарушала на тот период времени каких-либо конституционных прав подсудимого.

Как было отражено выше, факт нанесения удара ногой К1 зафиксирован в предоставленной видеозаписи.

Также суд приходит к выводу о даче свидетелями Ф, М и Т ложных показаний в суде, создающих алиби подсудимому Позднякову И.В.

Так, Ф в суде утверждал, что Поздняков И.В. не наносил никаких ударов потерпевшим и не применял физического к ним воздействия, что опровергнуто исследованными доказательствами.

М и Т скрыли факты, известные им и дали ложные показания. В частности Мурашов и Т сообщили, что уходили к машине и фактов применения насилия к потерпевшим со стороны Позднякова, не было. Однако из видеозаписи следует, что они находились рядом с автомашиной ДПС. Т даже удерживал Позднякова, чтобы он не подходил к сотрудникам, а после того как тот всё таки подошел, открыл двери машины и стал применять насилие, помогали вытаскивать его из машины, препятствуя дальнейшей агрессии. После того как Поздняков обежал вокруг машины и стал применять насилие и к К2, также стали оттаскивать его и от него.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Смягчающим признаёт возмещение потерпевшим морального вреда.

Поздняков И.В. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Назначая наказание Позднякову И.В., суд учитывает ту повышенную степень общественной опасности совершённого им преступления: а именно беспричинное, агрессивное поведение в отношении сотрудников милиции, которые не провоцировали его, а исполняли возложенные на них служебные обязанности способ и его активность при применении насилия, демонстративный вызов правоохранительной системе. Поэтому, в целях обеспечения принципов справедливости и ограждения общества от преступных посягательств, а также учитывая позицию государственного обвинителя, считающего что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества, суд соглашается с указанной позицией и считает, что адекватным наказанием для Позднякова И.В. является лишь реальное лишение свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает то, что Поздняков И.В. не судим, его позитивные характеристики и нахождение на иждивении ребёнка, а также позицию потерпевших ходатайствующих о снисхождении и смягчающее наказание обстоятельство - возмещение морального вреда потерпевшим.

Оснований для применения к подсудимому Позднякову И.В. ст. 73 или 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не отвечает принципу справедливости.

Позиция потерпевших о том, что наказание в виде реального лишения свободы является слишком суровой для подсудимого, в настоящем случае не может быть определяющей, поскольку в первую очередь непосредственным объектом совершённого Поздняковым И.В. преступления является нормальная публичная деятельность органов управления. Здоровье, физическая или психическая неприкосновенность личности представителя власти, является вторым объектом преступления.

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей этой власти и на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти и их близких.

Поэтому государство должно применять соответствующие адекватные меры в целях обеспечения нормальной деятельности этих органов и суд, при назначении наказания не связан позицией других участников судопроизводства.

Отбывать наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Поскольку указанных оснований для заключения под стражу в зале суда Позднякова И.В. не имеется, он подлежит следованию к месту отбывания наказания самостоятельно в силу требований Федерального Закона РФ «О внесении изменении в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу - СД диск хранить при деле

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЗДНЯКОВА ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, 1968 г.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, Позднякову И.В. к месту отбывания наказания следует прибыть самостоятельно.

Разъяснить ему, что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Также разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов и направлению осуждённого в колонию поселение. Также осуждённому может быть в указанном случае изменён вид исправительного учреждения на более суровый. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Меру пресечения Позднякову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - СД диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправе на ознакомление с протоколом судебного заседания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ