Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск дт.мм. года
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В. (по поручению заместителя Подольского прокурора Гековой И.А.),
подсудимого Подковальникова Е.А.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Поляковой Н.В. (в порядке ст. 51 УПК РФ), представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Т.,
при секретаре Гречаной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
ПОДКОВАЛЬНИКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого (разведенного), имеющего сына 2006 года рождения, не работающего, невоеннообязанного (по состоянию здоровья), зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., юридически не судимого, содержащегося под стражей с дт.мм. года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подковальников Е.А. совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Он (Подковальников Е.А.), 21 июля 2010 года, около 18 часов 00 минут, находясь в торговой палатке ИП «Т.», расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил золотую цепочку, находившуюся на шее Т., затем, реализуя свой преступный умысел, подавляя сопротивление последней, используя в качестве оружия предмет - газовый баллончик «Mini PHASER», распылил содержимое указанного баллончика в лицо Т., а также подверг ее избиению, нанеся несколько ударов по левой стороне тела, головы и конечностей, причинив своими преступными действиями, согласно заключению эксперта № от дт.мм. года «химический ожог роговицы 1-2 степени обоих глаз, кровоподтеки в области левой молочной железы, левого предплечья, левого бедра и левой голени, ушибленную рану ушной раковины; химический ожог роговицы 1-2 степени обоих глаз мог быть причинен при распылении струи из газового баллончика при направлении струи в лицо потерпевшей; кровоподтеки в области левой молочной железы, левого предплечья, левого бедра и левой голени, ушибленная рана ушной раковины причинены тупыми твердыми предметами; цвет кровоподтеков, клиническая картина, описанная в представленных медицинских документах, свидетельствуют о том, что повреждения могли быть причинены дт.мм. года и могли быть получены при указанных обстоятельствах. На основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» №Н, введенных в практику дт.мм. года, п. 8.1 - химический ожог роговицы 1-2 степени обоих глаз причиняет легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель; кровоподтеки в области левой молочной железы, левого предплечья, левого бедра и левой голени, ушибленная рана ушной раковины не причинили вреда здоровью». В продолжение своих преступных действий он (Подковальников Е.А.) сорвал с шеи Т. указанную золотую цепочку 5850, весом 18,69 грамма, стоимостью 9000 рублей. После чего, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Подковальников Е.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Подковальникова Е.А. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Подковальникову Е.А. суд учитывает, что он юридически значится не судимым, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории РФ, потерпевшая не настаивает на стогом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Подковальникова Е.А. обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, нигде не работающего, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. В связи с указанным суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом отсутствия от содеянного подсудимым ущерба, иных тяжких последствий, отсутствия у нигде не работающего подсудимого заработка суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОДКОВАЛЬНИКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Подковальникову Е.А. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с дт.мм. года.
Вещественные доказательства - газовый баллончик «Mini PHASER», хранящийся в камере хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; золотую цепочку 5850, весом 18,69 грамма оставить по принадлежности у потерпевшей Т..
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г. КОРНЕВА