в отношении Селина А.С. и Виноградова А.А.



Уголовное дело № 1-629/2010

(42411/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 26 августа 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Селина А.С., его защитника - адвоката Алехиной Н.П., представившей удостоверение № 6446 и ордер № 029792(по назначению суда), подсудимого Виноградова А.А., его защитника - адвоката Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № 2408 и ордер № 029798(по назначению суда), потерпевшего(гражданского истца) Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селин А.С., ..., ранее судимого:

# дт.мм. ... по ст.ст.159 ч.2 п.«б,г», 158 ч.2 п.«а,б,г», 161 ч.2 п.«б,д», 166 ч.2 п.«б» УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы; постановлением ... от дт.мм. г. приговоре приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, внесенными Федеральным законом от дт.мм. г. № 162-ФЗ, наказание снижено до 3 лет 6 мес.; освобожденного в августе 2004 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 3 мес. 10 днейл.д.112-113,237-240, 241-242);

# дт.мм. ... ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы; на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от дт.мм. г. и по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ назначено к отбытию 3 года лишения свободы; освобожденного дт.мм. г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказаниял.д.112-113,115, 241-242),

# дт.мм. ... по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы; по постановлению ... от дт.мм. г. освобожденного дт.мм. г. из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 6 мес. 23 дня, не отбывшего условно-досрочное освобождение от наказаниял.д.108,111, 112-113,115),

содержащегося под стражей по настоящему делу с дт.мм. годал.д.27-30,81,132,221-222),

Виноградов А.А., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с дт.мм. годал.д.67-70,85,129,221-222),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Селин А.С. и Виноградов А.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 20 мин 28 апреля 2010 г. до 08 час. 40 мин. 29 апреля 2010 г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Селин А.С. и Виноградов А.А., совместно и по предварительному сговору, находясь во дворе дома ..., подошли к автомобилю марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, принадлежащему Потерпевший и припаркованному у вышеуказанного дома. Во исполнение совместного преступного умысла, Виноградов А.А. встал рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Селина А.С., а в это время Селин А.С. руками выдавил форточку водительской левой передней двери, затем просунул руку внутрь салона автомобиля и открыл дверь. Далее Селин А.С. сел в салон вышеуказанной автомашины и открыл правую переднюю пассажирскую дверь для Виноградова А.А., который также сел в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Виноградов А.А. совместно с Селиным А.С. взялись руками за рулевое колесо автомобиля и, применив физическое усилие, сломали запирающее устройство руля. После этого, Селин А.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, разобрал замок зажигания, напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего поочередно управляя вышеуказанным автомобилем поехали кататься по городу Подольску. Однако, проезжая в районе дома ... обл., автомобиль выехал на обочину и совершил наезд на препятствие, а Виноградов А.А. и Селин А.С. были задержаны сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимых Селина А.С. и Виноградова А.А., поддержанному защитниками - адвокатами Алехиной Н.П. и Писецкой Т.Г., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Селин А.С. и Виноградов А.А. обвиняются в совершении указанного преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 7 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Селину А.С. и Виноградову А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Селин А.С. и Виноградов А.А. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в присутствии защитников.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Селину А.С. и Виноградову А.А. обвинения, подсудимые заявили, что согласны с предъявленным обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимых Селина А.С. и Виноградова А.А. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самих подсудимых с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Селину А.С. и Виноградову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Селина А.С. и Виноградова А.А., суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, и отягчающим наказание подсудимого Селина А.С., суд признает у него рецидив преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого Виноградова А.А., суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимые:

# Селин А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.116,117), вину признал полностью, раскаивается в содеянном, а также наличие у его гражданской беременностил.д.110);

# Виноградов А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственностил.д.165,166), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.167,168), по месту жительства и регистрации характеризуется посредственнол.д.169), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Селина А.С., совершение им указанного преступления в период условно-досрочного освобождения, наличие непогашенных судимостей за аналогичные преступления, что свидетельствует о нежелании подсудимого Селина А.С. твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание подсудимым Селиным А.С. своей вины и раскаяние в содеянном и беременность его гражданской жены.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, а также принимая во внимание, что подсудимый Виноградов А.А. является гражданином и жителем другого государства, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, что делает невозможным осуществление надлежащего контроля за его поведением при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Виноградова А.А. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает совершение преступления впервые, отсутствие судимостей и отягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимым Селину А.С. и Виноградову А.А. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приминая во внимание, что подсудимый Селин А.С. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести(дважды в 2002 г. и 2008 г.) и тяжкого преступления( в 2004 г.) и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в соответствии с ст.68 ч.3 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Селин А.С. приговором ... от дт.мм. г. осужден по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.

В соответствии с ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, как лицу, имеющему опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Селину А.С. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Виноградову А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим Потерпевший по делу заявлен гражданский иск на сумму 30.000 руб. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба, выразившегося в повреждении принадлежащей ему автомашины, и на сумму 15.000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Обсудив исковые требования потерпевшего Потерпевший о возмещении материального ущерба, суд находит их обоснованными, так как именно в результате преступных действий подсудимых Селина А.С. и Виноградова А.А. потерпевшему причинен ущерб, оцененный им на указанную сумму. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая, что подсудимые согласились с исковыми требования потерпевшего в этой части, суд взыскивает солидарно с подсудимых Селина А.С. и Виноградова А.А., как непосредственных причинителей ущерба, в пользу потерпевшего Потерпевший 30.000 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Обсудив исковые требования потерпевшего Потерпевший в части компенсации морального вреда и учитывая, что, в соответствии со ст.151 ГК РФ, моральный вред подлежит компенсации за действия неимущественного характера или действия, посягающие на другие нематериальные блага, суд отказывает потерпевшему в удовлетворении его исковых требований в части компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Селину А.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору ... от дт.мм. года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, не отбытое Селиным А.С. наказание по приговору ... дт.мм. г., присоединить частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.

По совокупности приговоров считать окончательно назначенным Селин А.С. к отбытию 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Виноградов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Селина А.С. и Виноградова А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденных Селина А.С. и Виноградова А.А. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять Селину А.С. с дт.мм. года, а Виноградову А.А. с дт.мм. года.

Взыскать солидарно с осужденных Селина А.С. и Виноградова А.А. в пользу потерпевшего Потерпевший 30.000(тридцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего Потерпевший в части компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу - вышеуказанную автомашину ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, возвращенную потерпевшемул.д.101) - оставить по принадлежности последнему и снять с нее все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________________