ст.ст.119 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело №

(№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск дт.мм. г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.,

подсудимого Гринина А.Ю.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Поляковой Н.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей А.,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИНИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого дт.мм. года Подольским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; дт.мм. года Подольским городским судом по ст. 166 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного дт.мм. года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 15 дней судимость не погашена, дт.мм. года Басманным районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.3, ст.70, ст.79 п. «в» ч.7 УК РФ УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного дт.мм. года по отбытии срока наказания - судимость не погашена, дт.мм. года Видновским федеральным городским судом Московской области по ст.166 ч. 1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы - судимость не погашена, не содержащегося под стражей по данному уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринин А.Ю. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Гринин А.Ю.) 07 марта 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры N ... ... по ... в ... области, в ходе возникшей ссоры с гр.А, имея умысел на угрозу убийством последней, взял в руку нож, находящийся на столе на кухне, и направился в сторону гр.А, при этом сопровождая свои действия угрозами физической расправы и убийством гр.А Данные угрозы убийством и физической расправы она (гр.А), восприняв как реальные, испугалась их осуществления, в связи с тем, что Гринин А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно по отношению к ней (гр.А) и держал нож в непосредственной близости от нее. Опасаясь за свою жизнь и здоровье она (гр.А), выбежала из квартиры. В продолжение своего преступного умысла, Гринин А.Ю., с ножом в руках, высказывая угрозы убийством, стал преследовать потерпевшую, поэтому последняя была вынуждена спрятаться в квартире соседей и обратиться к сотрудникам милиции за помощью.

Так же Гринин А.Ю. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Гринин А.Ю.), 08 марта 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, с целью поговорить и помириться со своей бывшей сожительницей гр.А, не имея ключа от входной двери квартиры, в которой проживет последняя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив стекло, указанной квартиры ... через форточку, незаконно проник в ..., расположенную на первом этаже, ... по ... в .... В квартире гр.А он не обнаружил, хотел позвонить ей по своему сотовому телефону, но у телефона «сели» батарейки. Тогда Гринин увидел на холодильнике сотовый телефон, принадлежащий матери гр.А-А., взял его и стал названивать гр.А по данному телефону, однако она не отвечала ему. Тогда он в месте с этим телефоном марки «Самсунг» неустановленной модели стоимостью 2500 руб., с находящейся в нем сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащими А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Гринин А.Ю. виновным себя признал частично и пояснил, что 08 марта 2010 года он (Гринин А.Ю.) в ночное время, точного времени не помнит, пришел к своей сожительнице гр.А, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для того чтобы помириться, поскольку 07 марта 2010 года они поругались, при этом он (Гринин А.Ю.) никаких угроз убийством в адрес гр.А не высказывал, нож кухонный брал в руки, чтобы попугать гр.А, угрожая вспороть себе живот и что это будет на её совести. Но она убежала из квартиры. Он был сильно пьян, очень хотел помириться с гр.А и 08 марта 2010 года, ночью, он (Гринин А.Ю.) подошел к окнам данной квартиры А. гр.А Свет в квартире не горел. Он (Гринин А.Ю.) решил через окно залезть в квартиру А. для того чтобы с поговорить с гр.А Почему он (Гринин А.Ю.) не пошел через дверь, пояснить не может, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, а ключа у него от входной двери не было. Он (Гринин А.Ю.) кулаком разбил форточку окна в комнате гр.А, при этом порезал себе руку, из которой потекла кровь, после чего проник в квартиру. Находясь внутри комнаты, он (Гринин А.Ю.) увидел, что там никого нет, и, пройдя по всей квартире убедился, что там никого нет. Он (Гринин А.Ю.), расстроившись, что ему не удастся поговорить с гр.А стал звонить ей на мобильный телефон, но она не отвечала. После у него села батарейка на сотовом телефоне и он стал искать по квартире зарядное устройство, но не нашел его. После он (Гринин А.Ю.) увидел сотовый телефон «Самсунг», который ранее видел у матери гр.А - А. и стал звонить гр.А, но та вновь не брала трубку. После этого он (Гринин А.Ю.) с данным телефоном ушел из квартиры потерпевших. Идя по улице он (Гринин А.Ю.) с телефона «Самсунг» несколько раз пытался дозвониться до гр.А трубку никто не брал и он (Гринин А.Ю.) разозлившись выбросил данный телефон на улице, а сам направился в сторону Варшавского шоссе, где поймав машину поехал к приятелю в ..., где утром 08 марта 2010 года был задержан сотрудниками милиции.

Несмотря на частичное признание Грининым А.Ю. своей вины, его вина полностью доказана материалами уголовного дела, показаниями потерпевших гр.А, А., свидетеля М.

Из показаний гр.А, исследованных в судебном заседании л.д.№) следует, что исковые требования она не предъявляет и, что в ноябре 2009 года она познакомилась с Грининым А.Ю., однако в последствии они с ним расстались. После прекращения их отношений (в начале января 2010 года), Гринин А.Ю. стал постоянно к ней (гр.А) приходить и устраивать скандалы, требуя, чтобы она возобновила с ним отношения, и всячески угрожал ей. Так, 07 марта 2010 года, примерно в 19 час. 00 мин., к ней (гр.А) в квартиру пришел Гринин А.Ю., в квартире находилась ее (гр.А) мама - А., которая открыла входную дверь подсудимому. Она (гр.А) в тот момент находилась в своей комнате, отдыхала, так как плохо себя чувствовала, в связи с беременностью. А. впустила Гринина А.Ю. в квартиру. Когда Гринин А.Ю. вошел к ней в комнату, то она (гр.А) заметила, что тот находился в неадекватном состоянии, то ли в алкогольном, то ли в наркотическом опьянении. Гринин А.Ю. стал говорить, что хочет с ней пообщаться, на что она (гр.А) ответила, что не будет с ним разговаривать, так как тот находится в неадекватном состоянии и попросила уйти, на что Гринин А.Ю. ответил, что никуда не уйдет и останется в квартире. Она (гр.А) снова попросила Гринина А.Ю. покинуть квартиру и сказала ему, что плохо себя чувствует, после чего попыталась выпроводить Гринина А.Ю. из комнаты, ее мать А. в это время находилась в коридоре. Гринин А.Ю. сказал, что если она с ним не будет разговаривать, то он ее убьет. После сказанных слов ФИО2 вышел из комнаты и прошел на кухню. Она (гр.А) пошла следом и снова попросила Гринина А.Ю. уйти из квартиры. На кухне, Гринин А.Ю., взяв нож с деревянной ручкой, высказывая угрозы убийства и физической расправы, направился в ее (гр.А) сторону. Увидев нож и услышав угрозы, высказанные в ее адрес, она (гр.А) очень сильно испугалась их осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Гринин А.Ю. не контролировал свое поведение, вел себя неадекватно. Восприняв данные угрозы как реальные, она (гр.А) выбежала из квартиры на лестничную площадку в подъезд. Гринин А.Ю. с ножом в руках стал преследовать ее, угрожая убить. Опасаясь за свою жизнь, она (гр.А) побежала на второй этаж к соседке в квартиру N № вышеуказанного дома М. Она (гр.А) стала стучаться к в дверь и просить, чтобы ее впустили к себе в квартиру и вызвала сотрудников милиции. М. впустила ее в квартиру, после чего позвонила в милицию и сообщила о случившимся. В то время Гринин А.Ю. стучался в квартиру к соседке и кричал, чтобы М. открыла дверь и выпустила ее (гр.А), но та не открыла дверь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали Гринина А.Ю. в отделение милиции. 08 марта 2010 года в ночное время она (гр.А) с матерью находилась дома по вышеуказанному адресу. В окно, которое расположено в ее комнате, стал стучать пьяный Гринин А.Ю. и стал требовать чтобы она (гр.А) с ним поговорила. Они (гр.А и А.) лежали тихо и ему не отвечали, думали о том, что Гринин А.Ю. уйдет, но через некоторое время услышали треск стекла. После этого она (гр.А) сказала, чтобы они пошли к соседке. Когда приехали сотрудники милиции, они вместе с ними вошли в свою квартиру, где увидели на полу на кухне и в коридоре следы крови, в комнате гр.А было разбито окно, а с холодильника на кухне пропал принадлежащий А. сотовый телефон марки «Самсунг» в сером корпусе. Оказалось, что телефон похитил Гринин.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А. исковые требования не заявляет и пояснила, что ее дочь (гр.А) с ноября 2009 года встречалась с Грининым А.Ю., в первых числах февраля они расстались. Гринин А.Ю. неоднократно приходил неоднократно к гр.А, но совместно они не проживали. Её дочь была беременна от Гринина, сейчас родила девочку. 7 марта 2010 года около 19 часов к ним в квартиру пришел сильно пьяный Гринин и стал угрожать её дочери А. гр.А, требовал поговорить с ним, затем схватил со стола нож и направив его в сторону Ольги держа нож в непосредственной близости от гр.А и угрожал убить её. Испугавшись за свою жизнь, Ольга выбежала из квартиры, тогда Гринин с ножом, продолжая угрожать Ольге убийством, побежал за ней. Она спряталась у соседей. 08 марта 2010 года в ночное время она (А.) с дочерью находилась дома по вышеуказанному адресу. В окно, которое расположено в квартире дочери, стал стучать пьяный Гринин А.Ю. и стал требовать чтобы гр.А с ним поговорила. Они (А. и гр.А) лежали тихо и ему не отвечали, думали о том, что Гринин А.Ю. уйдет, но через некоторое время услышали треск стекла. После этого гр.А сказала, чтобы они пошли к соседке. Когда приехали сотрудники милиции, они вместе с ними вошли в свою квартиру, где увидели на полу на кухне и в коридоре следы крови, в комнате гр.А. было разбито окно, а с холодильника на кухне пропал принадлежащий ей (А.) сотовый телефон марки «Самсунг» в сером корпусе стоимостью 2.500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС» не представляющая материальной ценности. Сумма причиненного ей материального ущерба составила 2.500 рублей, что для нее является значительным. Оказалось, что телефон похитил Гринин.

Из показаний свидетеля М. л.д. №) следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В квартире № проживает семья А.. 07 марта 2010 года примерно в 19 часов она (М.) находилась дома по вышеуказанному адресу и услышала доносившиеся из квартиры А. шум и крики. Через некоторое время к ней (М.) в квартиру стала стучаться гр.А и просить о помощи. Она (М.) открыв дверь увидела гр.А, которая попросила впустить ее в квартиру и вызвать милицию. В квартире гр.А пояснила, что за ней гонится Гринин А.Ю. с ножом и угрожает убить. Когда она (М.) закрывала за гр.А дверь, то увидела как на второй этаж поднимается Гринин А.Ю. с ножом в руке. После того как она (М.) закрыла дверь, Гринин А.Ю. стал стучать к ней в квартиру и просить чтобы она выпустила гр.А Через дверь она (М.) сказала Гринину А.Ю., что вызвала сотрудников милиции, услышав это Гринин А.Ю. стал спускаться на первый этаж, а гр.А осталась у нее (М.) в квартире. После того как приехали сотрудники милиции гр.А ушла и пояснила сотрудникам о случившемся, которые забрали Гринина А.Ю. в отделение милиции.

Вина подсудимого так же доказана исследованными материалами уголовного дела:

- Заявлением гр.А л.д. №) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Гринина А.Ю., который, демонстрируя нож, угрожал ей убийством по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Данную угрозу она восприняла реально опасаясь за свою жизнь и здоровье.

- Протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2010 года л.д. №), в ходе которого осматривалась ... ... по ... ..., в ходе которого был обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета.

- Протоколом осмотра предметов от 23 марта 2010 года л.д. № в ходе которого осмотрен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета.

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. №), ножа с деревянной рукояткой.

- Заявлением А. л.д.3) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Гринина А.Ю, который примерно в 03 часов 15 минут 08 марта 2010 года, разбив окно в квартире N ... ... по ул. ... ... незаконно проник внутрь откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2.500 рублей.

- Протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2010 года л.д.№), в ходе которого осматривалась ... ... по ... ... ..., где были обнаружены и изъяты фрагменты стекла с пятнами бурого цвета и фрагмент штапика с пятнами бурого цвета.

- Протоколом осмотра предметов от 04 апреля. 2010 года л.д. №) в ходе которого осматривались фрагмент штапика с пятнами бурого цвета и фрагменты стекла с пятнами бурого цвета.

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. №), фрагмента штапика с пятнами бурого цвета, фрагменты стекла с пятнами бурого цвета.

Суд считает, что действия Гринина по эпизоду от 7 марта 2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд исходит из того, что умысел на хищение телефона у Гринина возник только после того, как он проник в квартиру А. с целью поговорить с сожительницей Ольгой, с которой поссорился ранее.

При назначении наказания подсудимому Гринину А.Ю. суд учитывает, что он частично признался и раскаялся в содеянном, сделал заявление о явке с повинной, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, он имеет постоянную регистрацию и место жительства на территории РФ, потерпевшие не настаивают на суровой мере наказания, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

В действиях Гринина А.Ю. на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что признано отягчающим его наказание обстоятельством.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИНИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 1 и ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гринину А.Ю. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.166 ч.1 УК РФ и окончательно к отбытию Гринину А.Ю. считать 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гринину А.Ю. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с дт.мм. года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору от дт.мм. года с дт.мм. года по дт.мм. года.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить как орудие преступления, фрагмент штапика с пятнами бурого цвета, фрагменты стекла с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Е.Г.Корнева