в отношении Соколова Д.И.



Уголовное дело № 1-641/2010

(42879/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 27 августа 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Соколова Д.И., защитника - адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 5689 и ордер № 029752(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколов Д.И., ...,ранее судимого дт.мм. ...(с изменениями, внесенными в приговор определением судебной коллегии по уголовным дела Мособлсуда от дт.мм. г.) по ст.ст.213 ч.3, 111 ч.4 УК РФ к 8 г. 3 мес. лишения свободы; постановлением ... от дт.мм. г. приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, внесенными Федеральным законом от дт.мм. г. № 162-ФЗ, постановлено считать осужденным по ст.ст.111 ч.4 и 213 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 7 лет 9 мес.; освобожденного дт.мм. г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказаниял.д.78,82-89,94),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06 июня 2010 г., около 23 час. 50 мин., Соколов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового павильона № 9, расположенного по адресу: Московская обл., Подольский р-н, пос.Львовский, ул.Железнодорожная, д.12«А», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Потерпевший, у которого в руках находился кошелек черного цвета, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1.800 руб. (одна купюра достоинством 1000 руб., одна купюра достоинством 500 руб., три купюры достоинством 100 руб.), и во исполнение своего преступного умысла, резким движением руками выхватил кошелек у Потерпевший, после чего с места происшествия скрылся. Тем самым Соколов Д.И. совершил открытое хищение указанного имущества, причинив Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 1.800 руб.

По ходатайству подсудимого Соколова Д.И., поддержанному защитником - адвокатом Герасимовым В.А., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое составляет до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Соколову Д.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Соколов Д.И. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствие защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Соколову Д.И. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Соколова Д.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Соколову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повиннойл.д.43).

Обстоятельств, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало л.д.81), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.79,80), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Соколова Д.И., наличия у него не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, в том числе особо тяжкое, что свидетельствует о нежелании подсудимого твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает указанное выше обстоятельство, смягчающее его наказание, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Соколову Д.И. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Соколова Д.И. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Соколова Д.И., а также принимая во внимание, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Соколову Д.И. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколов Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Соколова Д.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Соколову Д.И. исчислять с дт.мм. года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________________