в отношении Щербинина И.Р.



Уголовное дело № 1-637/2010

(42292/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 30 августа 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Щербинина И.Р., защитника - адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4786 и ордер № 029788(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая, гражданского истца Петрова А.В.,, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербинин И.Р., ..., ранее судимого дт.мм. ... по ст.ст.162 ч.2 п.«а,г» и 139 ч.2 УК РФ к 5 г. лишения свободы, с конфискацией имущества; постановлением ... от дт.мм. г. приговор приведен в соответствие с изменениями, внесенные в УК РФ Федеральным законом от дт.мм. г. №162-ФЗ, постановлено считать осужденным по ст.162 ч.2 УК РФ(в редакции указанного Федерального закона), исключена конфискация имущества, в остальном приговор оставлен без изменения; освобожденного дт.мм. г. из мест лишения свободы по постановлению ... от дт.мм. г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 г. 5 мес. 1деньл.д.102,103,107-110),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Щербинин И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 г., примерно в 16 час. 30 мин., Щербинин И.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом забрать продукты питания из гаражного бокса № 59 в ГСК «Северный», расположенного по адресу: ..., взял у своей бабушки ФИО ключи от вышеуказанного гаража. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на неустановленной следствием автомашине под управлением неустановленного следствием водителя проследовал к вышеуказанному гаражу. при помощи ключей открыл ворота, прошел внутрь, где в дальнем левом углу обнаружил четыре зимние автопокрышки марки «Goodyear» R 13 стоимостью 2.795 руб. каждая на общую сумму 11.180 руб., на 4 штампованных дисках для автомобиля ВАЗ-2115 стоимостью 1.700 руб. каждый на общую сумму 6.800 руб., а всего на общую сумму 17.980 руб., принадлежащие Потерпевшая, которые, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перенес в указанный выше автомобиль, тайно похитив их таким образом. Затем с похищенным на этой же автомашине проследовал в пос.Федюково Подольского р-на Московской обл., где продал данные автоколеса за 5.000 руб. Таким образом, Щербинин И.Р. причинил своими преступными действиями Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 17.980 руб.

По ходатайству подсудимого Щербинина И.Р., поддержанному защитником - адвокатом Коглер А.Р., с согласия потерпевшей Потерпевшая, гражданского истца Петрова А.В. и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Щербинин И.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Щербинину И.Р. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Щербинин И.Р. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Щербинину И.Р. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Щербинина И.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Щербинину И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений..

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.111,113), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.115).

С учетом тяжести обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия непогашенной судимости за аналогичное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности, что свидетельствует о нежелании подсудимого Щербинина И.Р. твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также фактическое отсутствие ущерба по делу, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Щербинина И.Р. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, которое предусмотрено ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Щербинину И.Р. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимый Щербинин И.Р. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у него простой рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что судом у подсудимого Щербинина И.Р. признано в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, которое предусмотрено ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Щербинину И.Р. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимому Щербинину И.Р. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

По делу гражданским истцом Петровым А.В. заявлен иск на сумму 5.000 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, выразившегося в невозвращении ему денежных средств выплаченных Щербинину И.Р. за указанные колеса, изъятые впоследствии у него сотрудниками милиции.

Обсудив исковые требования Петрова А.В., суд находит их обоснованными, поскольку он являлся добросовестным покупателем, не был осведомлен о том, что приобретаемое им имущество добыто преступным путем, и принимая во внимание, что подсудимый Щербинин И.Р. согласился с этими исковыми требованиями, суд взыскивает с подсудимого Щербинина И.Р. в пользу гражданского истца Петрова А.В. 5.000 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

От заявленного на предварительном следствии гражданского иска потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании отказалась в связи с возращением ей похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербинин И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, сроком на 1(один) год в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Щербинина И.Р. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Щербинину И.Р. исчислять с дт.мм. года.

Взыскивать с осужденного Щербинина И.Р. в пользу гражданского истца Петрова А.В. 5.000(пять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу - вышеуказанные автопокрышки марки «Goodyear» R 13 на дисках, возвращенные потерпевшей Потерпевшаял.д.85,86,87), - оставить по принадлежности потерпевшей и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________________