Уголовное дело № 1-580/10
\№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Аладина Д.А.,
подсудимого - Бабаева Николая Ивановича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета АП Московской области-Метревели Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабаева Николая Ивановича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, работающего машинистом экскаватора Автотранспортной службы МУП «Подольская электросеть», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бабабев Н.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Бабаев Николай Иванович, примерно в 23 часа 00 минут, дт.мм., находясь в коридоре квартиры №, ..., по Красногвардейскому бульвару, ..., ..., в ходе ссоры, внезапно возникшей, на почве лично неприязненных отношений между ним (Бабаевым Н.И.) и Д, он (Бабаев Н.И.) имея умысел на причинение Д тяжкого вреда здоровью, он (Бабаев Н.И.) взял из комнаты нож, подбежал к Д и нанес им последнему несколько ударов в область грудной клетки, и попытался нанести один удар ножом в лицо Д, но последний увернулся от удара и он (Бабаев Н.И.) провел лезвием ножа по шее Д Таким образом, он (Бабаев Н.И.) причинил Д согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дт.мм. года: «колото-резаное ранение на груди слева, проникающее в левую плевральную полость с ранением сердечной сорочки, сердца, верхней доли левого легкого, наличием гемопневмоторакса (кровь и воздух в левой плевральной полости); две непроникающих колото-резаных раны на грудной клетке; колото-резаная рана в подчелюстной области справа с повреждением подчелюстной слюнной железы и ее артериальной ветви,- у гр. Д, 1949 г.р. причинены колюще-режущим предметом, возможно, дт.мм. г. при указанных обстоятельствах. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением внутренних органов по признаку опасности для жизни причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью (пункт 6.1.9 Приказа № 194н). Непроникающие колото-резаные раны в области грудной клетки и колото-резаная рана правой подчелюстной области причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бабаевым Н.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бабаев Н.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бабаева Н.И. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевший Д в суд не явился, ходатайствует рассмотрении дела в его отсутствие, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Бабаеву Н.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бабаева Н.И. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Бабаева Н.И. обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Бабаев Н.И. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет преклонный возраст., состояние здоровья\распространенный остеохондроз позвоночника\.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Бабаева Н.И. обстоятельств, то,что Бабаев Н.И. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет преклонный возраст, состояние здоровья\распространенный остеохондроз позвоночника\,
на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Бабаева Н.И., судья считает необходимым назначить Бабаеву Н.И. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ
По делу Подольским городским прокурором заявлен гражданский иск в интересах ГУМО «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования»Подольский филиал к Бабаеву Н.И. о взыскании за нахождение потерпевшего Д на стационарном излечении с дт.мм. года по дт.мм. года в размере 14294 рубля.Подсудимый\гражданский ответчик\ исковые требования признал в полном объеме. Суд считает исковые требования обоснованными, подтверждающими материалами дела, в связи с чем считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Бабаева Н.И. в пользу ГУМО «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» 14294 рубля.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бабаева Николая Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4\четырех\лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бабаеву Н.И. наказание условным с испытательным сроком в 3\три\ года.
Обязать Бабаева Н.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Бабаева Николая Ивановича в пользу ГУМО «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» -14294 рубля\четырнадцать тысяч двести девяносто четыре\ рубля.
Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места
происшествия от дт.мм. года, конверт белого цвета с двумя отрезками липкой
ленты со следами пальцев рук; конверт белого цвета, с находящимся
внутри марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета;
тельняшка (футболка) с пятнами вещества бурого цвета; конверт
белого цвета со срезами ногтей подозреваемого Бабаева Н.И., хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова