в отношении Колобанова А.Н.



Уголовное дело № 1-609/2010

(59916/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 13 августа 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Троицка Клинова А.А.(по поручению прокурора), подсудимого Колобанова А.Н., защитника - адвоката Аксенова С.И., представившей удостоверение № 6259 и ордер № 020412(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колобанов А.Н., ..., ранее судимого:

# дт.мм. ... по ст.161 ч.2 п. «а,г» и 161 ч.1 УК РФ к 3 г. лишения свободы, в соответствие со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 годал.д.77-78, 82-90);

# дт.мм. ... по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы; в соответствие со п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание снижено до 3 лет 6 мес. лишения свободыл.д.77-78, 93, 95-99);

# дт.мм. ... городским судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от дт.мм. г. окончательно назначено к отбытию 4 года 2 мес. лишения свободы; постановлением ... суда от дт.мм. г. наказание снижено до 3 лет 8 мес. лишения свободы; освобожден дт.мм. г. из-под стражи в связи с отбытием срока наказаниял.д.80, 91-92, 93),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Колобанов А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 г., в период времени с 16 до 17 час., Колобанов А.Н., находясь на пешеходной дорожке в лесном массиве, расположенном за домом № 19 микрорайона «В» г.Троицка Московской области, увидев идущую впереди него Потерпевшая, у которой на правом плече на ремне висела женская сумка, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая открытый характер своих действий, в целях реализации своих преступных намерений, догнал Потерпевшая, с силой толкнул ее одной рукой в область спины, от чего последняя упала на землю, испытав при этом физическую боль, в результате чего Потерпевшая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 161 от 21.07.2010 г., были причинены телесные повреждения в виде ссадины правого коленного сустава, кровоподтека на передней и наружной поверхности правой голени, ссадин 3-4 пальцев левой кисти, которые не повлекли вреда здоровью. Затем Колобанов А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего Потерпевшая, вырвал у нее из рук женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились кошелек стоимостью 150 рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности, мобильный телефон «Siemens A 50» стоимостью 1.500 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, чехол для мобильного телефона стоимостью 96 рублей, социальная карта на имя Потерпевшая, не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 160 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая, на общую сумму 1.906 рублей, причинив Потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая сумку с указанным имуществом, побежал в лесной массив с целью скрыться с места преступления, но не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в лесном массиве был задержан гр-ном Свидетелем, который, услышав крики Потерпевшая о помощи, начал преследовать убегавшего Колобанова А.Н. и задержал его вместе с похищенной сумкой.

По ходатайству подсудимого Колобанова А.Н., поддержанному защитником - адвокатом Аксеновым С.И., с согласия потерпевшей Потерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Колобанов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 7 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Колобанову А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Колобанов А.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Колобанову А.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Колобанова А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Колобанову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Колобанов А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоитл.д.74,75), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.76), по месту работы характеризуется положительно.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия непогашенных судимостей за аналогичные преступления, что свидетельствует о нежелании подсудимого Колобанова А.Н. твердо становиться на путь исправления, суд в целях его исправления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также фактическое отсутствие ущерба по делу, поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом совершения подсудимым Колобановым А.Н. неоконченного преступления(покушения на грабеж), суд назначает ему наказание также по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Колобанов А.Н. ранее дважды судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений(ч.3 ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, также предусмотренном санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Колобанов А.Н. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему особо опасный рецидив преступлений, суд назначает подсудимому Колобанову А.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии особого режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колобанов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Колобанова А.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Колобанову А.Н. исчислять с дт.мм. года.

Вещественные доказательства - указанное выше имущество, возвращенное потерпевшейл.д.48), - оставить по принадлежности потерпевшей и снять с этого имущества все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________