Уголовное дело № 1-613/2010
(15752/2009)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 06 сентября 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимой Грачевой М.А., защитника - адвоката Нефедовой А.И., представившей удостоверение № 6337 и ордер № 029661(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грачевой М.А., ..., ранее не судимой,
не содержащейся под стражей по настоящему делу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Грачевой М.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В нарушение статей 2,4,20,21,24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года(с последующими изменениями и дополнениями), 30 октября 2009 г., примерно в 16 час., в неустановленном следствием месте, расположенном в лесополосе возле городского кладбища «Красная горка» г.Подольска Московской обл., с целью личного потребления, незаконно, без цели сбыта, самолично изготовила, из веществ, не являющихся наркотическими средствами, а именно: ..., жидкость коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 982/10 от 31 мая 2010 г., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681(в редакции постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 г. № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648, от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507, от 21 декабря 2009 г. № 1042, от 31 декабря 2009 г. № 1186), общим количеством 5,54 грамма(в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при t=110-115 градусах по Цельсию), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Грачева М.А. хранила при себе в стеклянной банке по пути следования от места его изготовления до дома № 34/2 по проспекту Юных Ленинцев г.Подольска Московской обл., вплоть до 18 час. 10 мин. 30 октября 2009 г., когда у указанного дома была задержана сотрудниками милиции 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному р-ну и при ее личном досмотре, проведенном в период времени с 18 час.10 мин. по 18 час. 25 мин. того же дня, в находящейся при ней сумке была обнаружена и изъята стеклянная банка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общим количеством 5,54 грамма, что является особо крупным размером.
По ходатайству подсудимой Грачевой М.А., поддержанному защитником - адвокатом Нефедовой А.И., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Грачевой М.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Грачева М.А. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Грачевой М.А. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Грачевой М.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Грачевой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственностил.д.29,30), на учете у психиатра и нарколога не состоитл.д.31,32), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступалол.д.35), по месту работы ни в чем предосудительном также не замечалась, нареканий и замечаний не имеет, вину признала полностью, раскаивается в содеянном.
Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Грачевой М.А., отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих ее наказание, ее состояния здоровья(наличие хронических заболеваний), а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Грачевой М.А., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимой Грачевой М.А. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимой Грачевой М.А., суд находит возможным не назначать ей штраф в качестве дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грачевой М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.
Применить к осужденной Грачевой М.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденную Грачеву М.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении условно осужденной Грачевой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу - указанное выше наркотическое средство - экстракт маковой соломы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному районул.д.48), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий