в отношении Осиповой Н.С.



Уголовное дело № 1-647/2010

(42819/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 08 сентября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н., подсудимой Осиповой Н.С., защитника - адвоката Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № 2408 и ордер № 029909(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осиповой Н.С., ..., ранее не судимой,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Осиповой Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 г., в 15 часов, Осипова Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к торговой палатке ИП «Потерпевшая», расположенной между домом ... и в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с прилавка сотовый телефон «Samsung U 900» стоимостью 14.700 руб., в котором находилась флеш-карта «Micro CD», объемом памяти 256 MB, стоимостью 500 руб., и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон»(тарифный план «Олайт») стоимостью 4.000 руб., на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий Потерпевшая После этого Осипова Н.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с места совершения преступления с похищенным скрылась, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 19.250 руб.

По ходатайству подсудимой Осиповой Н.С., поддержанному защитником - адвокатом Писецкой Т.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевшая, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Осипова Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Осиповой Н.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Осипова Н.С. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Осиповой Н.С. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Осиповой Н.С. в совершении указанного выше преступления, поскольку предъявленное ей обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Осиповой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повиннойл.д.6).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судила, впервые совершила преступление средней тяжестил.д.74,75), на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.76,77), по месту жительства характеризуется посредственно, замечалась в состоянии алкогольного опьянениял.д.78), вину признала полностью, высказывает раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела и средней тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, наличия указанного выше обстоятельства, смягчающего ее наказание, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшей о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Осиповой Н.С., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимой Осиповой Н.С. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимой Осиповой Н.С. в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ с возложением на нее исполнения определенных обязанностей, суд находит возможным не назначать ей ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, являющегося сходным с условным осуждением.

Потерпевшей Потерпевшая по делу заявлен гражданский иск на сумму 19.250 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, выразившегося в невозвращении ей похищенного телефона.

Обсудив исковые требования потерпевшей, суд находит их обоснованными, так как именно в результате преступных действий подсудимой Осиповой Н.С. ей был причинен ущерб на указанную сумму, которая доказана материалами дела. С учетом этого, а также принимая во внимание, что подсудимая согласились с исковыми требования потерпевшей, суд взыскивает с подсудимой Осиповой Н.С., как непосредственного причинителя вреда, в пользу потерпевшей Потерпевшая 19.250 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осиповой Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

Применить к осужденной Осиповой Н.С. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденную Осипову Н.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения в отношении условно осужденной Осиповой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскивать с осужденной Осиповой Н.С. в пользу потерпевшей Потерпевшая 19.250(девятнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий