статья 158 ч. 2



Уг. дело 1-291\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. дт.мм. года

Федеральный судья Подольского городского суда Московской области-Гуськова Н.Д.,

с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Аладдина Д.А.,

подсудимых- Юлдашев П.А. и Фоменков А.Ю.,

защитников- адвоката адвокатского кабинета № -Яковлева А.Е., представившего ордер № от дт.мм. года и удостоверение № и адвоката Подольского филиала МОКА- Редковой Н.Л.,представившей ордер № от дт.мм. года и удостоверение №,

потерпевшего- М,

при секретаре- Мишиной И.А.,рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юлдашев П.А., дт.мм. года рождения, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., образование соеднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ и

Фоменков А.Ю., дт.мм. года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не работающего,ранее судимого: дт.мм. года приговором мирового судьи участка № Черемушки г. Подольска по ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фоменков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,при следующих обстоятельствах:

Он,Фоменков А.Ю., в неустановленное следствием время и неустановленном следствием месте, но не позднее дт.мм. года, вступил в предварительный преступный сговор с Юлдашев П.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем, дт.мм. года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут, с целю реализации своих преступных намерений, он (Фоменков А.Ю.) совместно с Юлдашев П.А. находясь в вагоне №(с хвоста) электропоезда № сообщением «Москва-Серпухов», на перегоне ж/д ст. ..., подсели к М который спал. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Юлдашев П.А. под видом чтения газеты, стал прикрывать от окружающих пасажиров действия Фоменков А.Ю., который осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним(Фоменков А.Ю.) никто не наблюдает, тайно похитил из левого наружного кармана куртки М, мобильный телефон марки «Нокиа 6230 i» стоимостью 3 500 рублей с флеш-картой на 512 Мб стоимостью 500 рублей и сим картой «Билайн» не представляющей материальной ценности. После чего он(Фоменков А.Ю.) и Юлдашев П.А. осуществив свой преступный умысел, с места совершения преступления скрылись, тем самым причинили М ущерб на общую сумму 4 000 рублей, который для последнего является значительным. Пропажу мобильного телефона М обнаружил, находясь на платформе ст. «...» расположенной на территории ....

Фоменков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

дт.мм. года в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов 11 минут он(Фоменков А.Ю.) находясь в электропоезде № сообщением «Москва-Серпухов», на перегоне станций «Подольск-Серпухов» Московской ж\д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в осуществление своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что К спит и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки последнего, мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z 300 i» стоимостью 600 рублей. После чего, он(Фоменков А.Ю.) завладев похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил К имущественный вред на сумму 600 рублей. Пропажу мобильного телефона марки «Sony Ericsson Z 300 i» К обнаружил, находясь на пл. «Серпухов» расположенной на территории ... области.

Юлдашев П.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

дт.мм. года в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут он (Юлдашев П.А.) находясь в вагоне №(с головы) электропоезда № сообщением «Москва-Серпухов» на перегоне ж/д. ст. «Столбовая-Шарапова Охота» МЖД расположенном по адресу: Ч р-он., имея преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Н, с целью осуществления своих преступных намерений подсел к последней и убедившись, что Н спит и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил из правого наружного кармана куртки газовую зажигалку «LD» стоимостью 20 рублей, а из бокового кармана сумки футляр с контактными линзами стоимостью 1 660 рублей, ежедневные гигиенические салфетки и перчатку не представляющую для нее материальной ценности. Затем, он(Юлдашев П.А.) в связи с ненадобностью, оставил футляр с линзами и салфетки на сидении рядом со спящей Н, чем распорядился похищенным имуществом, после чего, завладев имуществом на общую сумму 20 рублей, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, в результате его (Юлдашев П.А.) преступных действий, Н причинен имущественный вред на общую сумму 20 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ-, Фоменков А.Ю. и перед назначением настоящего судебного заседания судом - Юлдашев П.А.,после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Фоменков А.Ю. и Юлдашев П.А. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Фоменков А.Ю. и Юлдашев П.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фоменков А.Ю. и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества М- п.п. «а,в,г « ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды находившейся при потерпевшем

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Юлдашев П.А. и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества Н- п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды находившейся при потерпевшем.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимых и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимых Юлдашев П.А. и Фоменков А.Ю. обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими- судья признает то, что по месту бывшей учебы Фоменков А.Ю. характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества М,состояние здоровья Фоменков А.Ю.\бронхиальная астма\, то, что на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, то, что Юлдашев П.А. ранее не судим, также раскаялся в совершении преступления, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, просьбу потерпевшего М не наказывать Фоменков А.Ю. строго, то, что ущерб по делу отсутствует.

Также при назначении наказания Фоменков А.Ю. судом учитывается то, что ранее Фоменков А.Ю. судим за совершение преступления небольшой тяжести,, и судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, а также, что по месту бывшей учебы Фоменков А.Ю. характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества М,состояние здоровья Фоменков А.Ю.\бронхиальная астма\, то, что на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, то, что Юлдашев П.А. ранее не судим, также раскаялся в совершении преступления, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, просьбу потерпевшего М не наказывать Фоменков А.Ю. строго, то, что ущерб по делу отсутствует., суд считает возможным назначить обоим наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с п»а» ч.1 ст. 58 УК РФ-в колонии-поселении,, но ограничившись отбытым наказанием.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Юлдашев П.А. в совершении преступления, предусмотренного. - п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ \по эпизодву хишения имущества Н\ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать виновным Фоменков А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного. - п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ\ по эпизоду хищения имущества К\ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ месяцев лишения свободы.

Признать виновным Фоменков А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного. - п.п.»а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ\ по эпизоду хищения имущества М\ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Фоменков А.Ю. наказание в виде 2\двух\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Юлдашев П.А. - с дт.мм. года, Фоменков А.Ю.- с дт.мм. года. Считать назначенное Юлдашев П.А. и Фоменков А.Ю. наказание отбытым и меру пресечения в виде содержания под стражей обоим -отменить, освободив их из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова