в отношении Калугина Д.Д.



Уголовное дело № 1-671/2010

(59953/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 20 сентября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Троицка Сидорцевой Е.В.(по поручению прокурора), подсудимого Калугина Д.Д., защитника - адвоката Коглер А.Р., представившего удостоверение № 4786 и ордер № 037523(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калугин Д.Д., ..., ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Калугин Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 г., около 22 час., Калугин Д.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо фитнесс-клуба «Fitness T-Club», расположенного по адресу: ... увидев в окно, что в холле помещения фитнес-клуба находится велосипед STERN SITY 3.0, принадлежащий Потерпевшая, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях реализации своего корыстного преступного умысла, зашел в холл фитнесс-клуба, где, воспользовавшись отсутствием владельца велосипеда, тайно похитил велосипед STERN SITY 3.0, стоимостью 17.101 руб., принадлежащий Потерпевшая, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Калугина Д.Д., поддержанному защитником - адвокатом Коглер А.Р., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Калугин Д.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Калугину Д.Д. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Калугин Д.Д. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Калугину Д.Д. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Калугина Д.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Калугину Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Калугину Д.Д. суд учитывает, что подсудимый по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.77), на учете как в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоитл.д.78,79), по месту учебы характеризуется посредственнол.д.80), вину признал полностью, ущерб по делу фактически не причинен, поскольку похищенное возвращено потерпевшей.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшей о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Калугину Д.Д., в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Калугину Д.Д. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калугин Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Калугину Д.Д. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Калугина Д.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Калугина Д.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - велосипед STERN SITY 3.0 и руководство пользователя к нему, возвращенные потерпевшей л.д.41,42), оставить по принадлежности потерпевшей и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий