Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск дт.мм. г.
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладдина Д.В.,
подсудимого Харитонова А.П.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Дудкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей гр.Е,
при секретаре Гречаной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
ХАРИТОНОВА АНТОНА ПАВЛОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, со слов работающего в ООО «Ангор-ТК» грузчиком, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов А.П. совершил хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
он (Харитонов А.П.), дт.мм. года, примерно в 23 часа 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ..., по ... ..., ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, публично; грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественном месте, в ночное время суток, используя незначительный повод как предлог к хулиганским действиям, в присутствии гр.Ф и гр.Г беспричинно, из хулиганских побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия, подверг избиению гр.С При этом держа в руке предмет, похожий на стеклянную бутылку и используя его в качестве оружия, замахнулся для нанесения удара в область головы гр.С, однако не попал и указанный предмет, похожий на стеклянную бутылку, выпал из его (Харитонова А.П.) рук. В продолжение своего преступного умысла он (Харитонов А.П.), одной рукой схватил гр.С за шею сзади, а другой рукой нанес последнему три удара кулаком в область головы, причинив своими преступными действиями гр.С согласно заключению судебно-медицинской экспертизы N № от дт.мм. года: «ушибленную рану на внутренней поверхности левой ушной раковины с образованием рубца после заживления, причиненную тупым твердым предметом, возможно 25.08.2009, причинившую легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Кровоподтеки, ссадины левой ушной раковины, околоушной области, не причинившие вреда здоровью». После чего он (Харитонов АЛ.) скрылся с места совершения преступления.
Так же Харитонов А.П. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление предусмотренное ст.115 ч. 2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
25 августа 2009 года, примерно в 23 часа 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ..., по ... в ... ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, публично, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественном месте, в ночное время суток, используя незначительный повод, как предлог к хулиганским действиям, в присутствии гр.Ф и гр.Г беспричинно, умея умысел на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия, подверг избиению гр.С, при этом, держа в руке предмет, похожий на стеклянную бутылку и используя его в качестве оружия, замахнулся для нанесения удара в область головы последнего, однако не попал и указанный предмет похожий на стеклянную бутылку выпал из его (Харитонова А.П.) рук. В продолжение своего преступного умысла он (Харитонов А.П.), одной рукой схватил гр.С за шею сзади, а другой рукой нанес последнему три удара кулаком в область головы, причинив своими преступными действиями гр.С согласно заключению судебно-медицинской экспертизы N № от дт.мм. года: «ушибленную рану на внутренней поверхности левой ушной раковины с образованием рубца после заживления, причиненную тупым твердым предметом, возможно 25.08.2009, причинившую J1егкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Кровоподтеки, ссадины левой ушной раковины, околоушной области, не причинившие вреда здоровью». После чего он (Харитонов АЛ.) скрылся с места совершения преступления.
Уголовное дело по обвинению Харитонова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 115 ч. 1 УК РФ судом прекращено за примирением Харитонова А.П. с потерпевшей гр.Е, о чем в судебном заседании вынесено постановление.
Подсудимый Харитонов А.П. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Харитонова А.П., суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Харитонову П.А. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории ..., работает, потерпевший гр.С не настаивает на суровом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Харитонова А.П. обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАРИТОНОВА АНТОНА ПАВЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание
по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательное наказание Харитонову А.П. назначить путем частичного сложения в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Харитонову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА