в отношении Квиткина В.В.



Уголовное дело № 1-592/2010

(42634/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 05 августа 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.(по поручению прокурора), подсудимого Квиткина В.В., защитника - адвоката Редковой Н.Л., представившей удостоверение № 2563 и ордер № 020392(по назначению суда), потерпевших(гражданских истцов) Потрепевший 2 и Потерпевший 1, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Квиткина В.В., ..., ранее судимого дт.мм. мировым судьей ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4.000 руб.(наказание не исполнено, штраф не оплачен), не содержавшегося под стражей по данному делул.д.222-223),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ(по 2 эпизодам) и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

КВИТКИН В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2009 г., в период времени с 13 час.48 мин. по 16 час.17 мин., Квиткин В.В., находясь на территории предприятия ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь в кабинет № 1 отдела кадров указанного предприятия не заперта, проник в кабинет, откуда тайно похитил принадлежащую Потерпевший 1 женскую сумку стоимостью 1.200 руб. с находящимся в ней имуществом, а именно: денежными средствами в размере 10.000 руб., кошельком из кожи стоимостью 1.000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2.000 руб., мобильным телефоном «Samsung С-260» стоимостью 5.000 руб., с находящейся в нем сим-картой «Билайн» стоимостью 100 руб. и денежными средствами на счете в размере 70 рублей,, а также не представляющими материальной ценности для потерпевшей паспортом гражданина России на имя Потерпевший 1, водительским удостоверением на имя Потерпевший 1, сберегательной книжкой «Сбербанка России», двумя банковскими пластиковыми картами «Visa» и «Maestro», записной книжкой, художественной книгой автора Д.Данцовой, двумя связками ключей - на одной 2 ключа, на второй - 3 ключа, пропуском на завод, ключами от автомобиля с брелоком в виде плюшевого «Мишки», после чего с места преступления скрылся, совершив тем самым хищение имущества Потерпевший 1, причинив последней своими преступными действиями значительный ущерб на общую сумму 19.370 руб.

КВИТКИН В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 г., в период времени с 15 час.04 мин. по 15 час. 41 мин., Квиткин В.В., находясь на территории предприятия ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в цех № 30 пролет 31 данного предприятия, и, заметив, что дверь в рабочий кабинет мастеров не заперта, убедился, что в кабинете никого нет и за ним никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник в указанный кабинет, откуда тайно похитил принадлежащую Потрепевший 2 женскую сумку стоимостью 1.100 руб., с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком из кожи стоимостью 1.500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 18.000 руб., солнцезащитными очками фирмы «Polaroid» стоимостью 3.000 руб., ключницей из кожи стоимостью 1.300 руб., а также не представляющими материальной ценности для потерпевшей 3-мя ключами, студенческим билетом на имя Потрепевший 2, сберегательной картой «Сбербанка России» на имя Потрепевший 2, после чего с места преступления скрылся, совершив тем самым хищение имущества последней, причинив ей своими преступными действиями значительный ущерб на общую сумму 24.300 руб.

КВИТКИН В.В. также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 г., в период времени с 13 час.37 мин. по 14 час.50 мин., Квиткин В.В., находясь на территории предприятия ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на 4-й этаж корпуса «Факел» данного предприятия, после чего незаконно проник в рабочий кабинет Потерпевший 3, дверь которого была не заперта, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осмотрел указанный кабинет, и, заметив поясную сумку, принадлежащую Потерпевший 3, тайно похитил указанную сумку стоимостью 400 руб., с находящимися в ней документами: паспортом гражданина России на имя Потерпевший 3, водительским удостоверением на имя Потерпевший 3, свидетельством о регистрации транспортного средства на владельца Потерпевший 3, пенсионным удостоверением ГУВД Московской области на имя Потерпевший 3, социальной картой жителя ... на имя Потерпевший 3, пропуском на предприятие ОАО «ЗиО-Подольск» на имя Потерпевший 3, а также имуществом, а именно: наручными часами фирмы «Ориент» стоимостью 2.500 рублей, кошельком из кожи, не представляющим материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 15.000 руб.(купюрами достоинством по 1.000 руб. каждая), а всего на общую сумму 17.900 руб., после чего с места преступления попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как на 1-м этаже указанного корпуса был задержан потерпевшим Потерпевший 3

По ходатайству подсудимого Квиткина В.В., поддержанному защитником - адвокатом Редковой Н.Л. с согласия потерпевших и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Квиткин В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ(2 эпизода) и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Квиткину В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ(2 эпизода) и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Квиткин В.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Квиткину В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ(по 2 эпизодам) и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Квиткина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанных выше преступлений, поскольку данное обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:

# по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину(по эпизоду от 30.09.2009 г. в отношении потерпевшей Потерпевший 1);

# по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину(по эпизоду от 17.05.2010 г. в отношении потерпевшей Потрепевший 2);

# по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение(по эпизоду от 21.05.2010 г. в отношении потерпевшего Потерпевший 3).

При назначении наказания подсудимому Квиткину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенкал.д.229) и явку с повинной по всем трем эпизодам обвинениял.д.27, 68, 155).

Обстоятельств, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, имеющаяся у Квиткина В.В. не снятая и не погашенная в установленном законом порядке судимость по приговору от дт.мм. г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступления, поскольку он был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Квиткину В.В. суд также учитывает, что он по месту регистрации ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.230), по последнему месту работы характеризуется посредственно, имел неоднократные замечаниял.д.231), страдает наркоманией, нуждается в лечении, от наблюдения и лечения уклоняетсял.д.102,227).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия непогашенной судимости за аналогичное преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого Квиткина В.В. твердо становиться на путь исправления, суд в целях его исправления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Квиткину В.В. наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Квиткина В.В. по всем эпизодам обвинения в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание явку с повинной, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что по одному эпизоду(в отношении потерпевшего Потерпевший 3) подсудимым Квиткиным В.В. совершено неоконченное преступление(покушение на кражу), суд назначает ему наказание по данному эпизоду также по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым Квиткиным В.В. совершено три преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Оснований для назначения подсудимому по настоящему приговору наказания по правилам ст.ст.69 и 70 УК РФ не имеется, поскольку Квиткин В.В. приговором мирового судьи ... от дт.мм. г. осужден по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4.000 руб., которое подлежит исполнению самостоятельно.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ(по эпизодам совершения преступлений в отношении потерпевших Потрепевший 2 и Потерпевший 3), и учитывая, что по данным эпизодам подсудимый Квиткин В.В. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания по данным эпизодам.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Квиткина В.В., а также принимая во внимание, что он страдает наркоманией, нуждается в лечении, уклоняется от наблюдения и лечения, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Квиткину В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей Потерпевший 1 на сумму 19.370 руб. и потерпевшей Потрепевший 2 на сумму 26.400 руб. в счет возмещении причиненного ущерба.

Обсудив исковые требования потерпевших Потерпевший 1 и Потрепевший 2, суд находит их гражданские иски обоснованными и законными, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого Квиткина В.В. потерпевшим был причинен ущерб на указанные суммы, и с учетом доказанности вины подсудимого и признания им исковых требований названных потерпевших в полном объеме, суд взыскивает с подсудимого Квиткина В.В. в пользу Потерпевший 1 19.370 руб. и пользу Потрепевший 2 26.400 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в»УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ - по эпизоду в отношении потерпевшей Потерпевший 1), и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Признать КВИТКИНА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ - по эпизоду в отношении потерпевшей Потрепевший 2), и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы;

Признать КВИТКИНА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ - по эпизоду в отношении потерпевшего Потерпевший 3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить КВИТКИНУ ВЛАДИМИРУ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ к отбытию 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи 238 судебного участка района Бирюлево-Западное г. Москвы от дт.мм. г. в отношении Квиткина В.В., которым он осужден по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4.000 руб., подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Квиткина В.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Квиткину В.В. исчислять с 05 августа 2010 года.

Взыскивать с осужденного Квиткина В.В. в пользу потерпевшей Потерпевший 1 19.370(девятнадцать тысяч триста семьдесят) рублей и в пользу потерпевшей Потрепевший 2 26.400 (двадцать шесть тысяч четыреста) руб. в счет возмещения причиненного им ущерба.

Вещественное доказательство по делу:

# вышеуказанные сумка с находившимся в ней имуществом, принадлежащие Потерпевший 3, возвращенные последнемул.д.113,114), - оставить по принадлежности потерпевшему и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу;

# компакт-диск DVD+RW, изъятый в ОАО «ЗиО-Подольск», хранящийся при деле, - возвратить в ОАО «ЗиО-Подольск» по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________________