в отношении Куликова А.А.



Уголовное дело № 1-669/2010

(42479/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 14 сентября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.(по поручению прокурора), подсудимого Куликова А.А., защитника - адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 037501(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая1, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликов А.А., ..., ранее судимого:

# 03.06.2008 ... по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 г. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением ... от 30.07.2010 г. отменено условное осуждение по приговору от 03.06.2008г., направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, наказание не отбыто; содержавшегося под стражей по данному делу с 25.02.2008 г. по 03.06.2008 г. и с 30.07.2010 г. по 18.08.2010 г.л.д.98,99,100,129);

# 18.08.2010 ... по ст.158 ч.2 пп.«б,в» УК РФ к 1 г. лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... от 03.06.2008 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено к отбытию 3 г.6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по данному делу с 18.08.2010 годал.д.134-136),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп.«б,в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Куликов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2010 г., примерно в 12 час., точное время следствием не установлено, Куликов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв из дома ключи от колясочной, расположенной в доме ..., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ключом замок, после чего незаконно проник внутрь колясочной и тайно похитил оттуда велосипед марки «В-1 BLSK» стоимостью 5.000руб., принадлежащий Потерпевшая2, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Куликов А.А. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 г., примерно в 09 час., точное время следствием не установлено, Куликов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ... ..., принадлежащей Потерпевшая1, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, со стола в комнате данной квартиры похитил ноутбук «Samsung R430» с зарядным устройством стоимостью 21.000 руб., принадлежащий Потерпевшая1, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По ходатайству подсудимого Куликова А.А., поддержанному защитником - адвокатом Неброевой Т.С., с согласия потерпевших и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Куликов А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп.«б,в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Куликову А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 пп.«б,в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Куликов А.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Куликову А.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп.«б,в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Куликова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанных выше преступлений, поскольку данное обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:

# по ст.158 ч.2 пп.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину(по эпизоду от 26.04.2010 г. совершения кражи имущества потерпевшей Потерпевшая2);

# по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(по эпизоду от 27.04.2010 г. совершения кражи имущества потерпевшей Потерпевшая1).

При этом суд считает необходимым указать, что в обвинении подсудимого Куликова А.А.по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ по эпизоду от 26.04.2010 г. совершения кражи имущества(велосипеда) потерпевшей Потерпевшая2 органами предварительного следствия допущена опечатка при изложении обстоятельств совершенного преступления, поскольку указано, что значительный ущерб причинен потерпевшей Потерпевшая1, хотя по данному эпизоду, как указано, подсудимому вменяется похищение имущества потерпевшей Потерпевшая2 Суд полагает, что данная опечатка никоим образом не влияет на сущность предъявленного Куликову А.А. обвинения и квалификацию его действий по данному эпизоду. С учетом изложенного, суд считает установленный по делу, что значительный ущерб по данному эпизоду был причинен потерпевшей Потерпевшая2

При назначении наказания подсудимому Куликову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что подтверждается соответствующим свидетельством о рождении, представленным стороной защиты и обозренным в ходе судебного заседания.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, судимость по приговору ... от 30.06.2008 г. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ не влечет рецидива преступлений, поскольку он был осужден к условной мере наказания и на момент совершения указанных выше преступлений условное осуждение ему не отменялось в установленном законом порядке.

Также не влечет рецидива преступлений судимость по приговору ... от 18.08.2010 г., поскольку указанные выше преступления совершены им до вынесения этого приговора.

При назначении наказания подсудимому Куликову А.А. суд также учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.103, 104), по месту регистрации характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напиткамил.д.105).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, принимая во внимание, что подсудимый Куликов А.А. ранее судим за аналогичное преступление против чужой собственности, судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил указанные выше преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... от 03.06.2008 г., что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает указанное выше смягчающее его наказание обстоятельство, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Куликову А.А. наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимым Куликовым А.А. совершено два преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Принимая во внимание, что подсудимым Куликовым А.А. не отбыто наказание по приговору ... суда от 18.08.2010 г., которым он был осужден по ст.158 ч.2 пп.«б,в» УК РФ к 1 г. лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 18.08.2010 г. к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Куликов А.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания по обоим эпизодам.

Принимая во внимания, что приговором ... суда от 18.08.2010 г. подсудимый Куликов А.А. осужден к 3 г.6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, суд считает, что наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору ему подлежит отбывать также в исправительной колонии общего режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп.«б,в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

# ст.158 ч.2 пп.«б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы;

# ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куликов А.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от дт.мм. года, считать окончательно назначенным Куликов А.А. к отбытию 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Куликов А.А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Куликов А.А. по настоящему приговору исчислять с 14 сентября 2010 года. Зачесть КУЛИКОВУ А.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей до вынесения настоящего приговора с 25 февраля по 03 июня 2008 года, с 30 июля по 18 августа 2010 года и с 18 августа 2010 года по 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - вышеуказанный ноутбук «Samsung R430» с зарядным устройством, возвращенные потерпевшей Потерпевшая1л.д.81,82,83), - оставить по принадлежности потерпевшей и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий