в отношении Апраксина К.В.



Уголовное дело № 1-683/2010

(45429/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 22 сентября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н., подсудимого Апраксина К.В., защитника - адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение № 5973 и ордер № 037608(по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Апраксина К.В., ..., ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

АПРАКСИН К.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Апраксин К.В., дт.мм. г.р., проживая по адресу: ... состоя на воинском учете в отделе Военного комиссариата ..., достигнув призывного возраста в Вооруженные силы РФ, нарушая исполнение воинской обязанности гражданами РФ, установленной ст.59 Конституции РФ, согласно которой: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральными законами. Гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданиям противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаев имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой» и Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы в Вооруженных силах РФ, будучи уведомленным 12 апреля 2010 г. явиться к 07 часам 26 апреля 2010 г. на призывной участок отдел Военного комиссариата ..., и признанным 16.04.2010 г. медицинской призывной комиссией годным к строевой военной службе, умышленно не явился 26 апреля 2010 г. для отправки к месту прохождения военной службы на призывной участок в отдел Военного комиссариата ..., уклонившись тем самым от закрепленной Конституцией РФ обязанности о призыве на военную службу, при отсутствии на то законных оснований для освобождения от военной службы, осознавая обязательность несения военной службы..

По ходатайству подсудимого Апраксина К.В., поддержанному его защитником - адвокатом Пановой А.Ю., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст. 328 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Апраксину К.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Апраксин К.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Апраксину К.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Апраксина К.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Апраксину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжестил.д.65), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало л.д.64), на учете как в наркологическом так и в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.68,70), по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимого Апраксину К.В., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, а также учитывая готовность подсудимого призваться на военную службу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Апраксина К.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апраксина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000(пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Апраксина К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий