Уголовное дело № 1-657/2010
(59970/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 14 сентября 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Троицка Горохова А.А., подсудимого Саргсяна К., защитника - адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 037502(по назначению суда), переводчика Авдоян Г.К.(по доверенности от ООО «Рабикон К» №1/08 от 18 августа 2010г.), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саргсян К., ..., ранее не судимого,
содержавшегося под стражей по настоящему делу с 14 августа 2010 г. л.д.21-23,36,102-103),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
САРГСЯН К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В нарушение статей 2,4,20,25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 12 августа 2010 г., около 14 час., Саргсян К., находясь возле магазина «Светлана», расположенного в доме № 1 по ул.Полковника милиции Курочкина г.Троицка Московской обл., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, за денежное вознаграждение в сумме 1.000 руб. незаконно приобрел у неустановленного мужчины не менее 0,67 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), после чего проследовал в лесной массив, где незаконно лично употребил неустановленное количество указанного наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил при себе в карманах одежды вплоть до 16 час. 53 мин. 12 августа 2010 г., когда в рамках профилактических мероприятий, направленных на пресечение правонарушений, незаконно хранимое Саргсяном К. наркотическое средство в результате личного досмотра, проведенного у дома № 30 микрорайона «В» г.Троицка, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 2/1636 от 19 августа 2010 г., вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом у Саргсяна К., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом 0,67 грамма, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, и отнесено к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
По ходатайству подсудимого Саргсяна К, поддержанному защитником - адвокатом Неброевой Т.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Саргсяну К. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Саргсян К. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Саргсяну К. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Саргсяна К. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Саргсяну К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также принимая во внимание, что подсудимый Саргсян К. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, что делает невозможным осуществление надлежащего контроля за его поведением при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Саргсяна К. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает указанное выше смягчающее его наказание обстоятельство, положительную характеристику с места регистрации из Республики Армении, совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Саргсяну К. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Саргсяну К. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саргсян К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Саргсяна К. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 14 августа 2010 года. Меру пресечения осужденному Саргсяну К. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу - указанное выше наркотические средства - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Троицка л.д.48,49) - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лицал.д.54).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий