Уголовное дело № 1-672/2010
(59978/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 21 сентября 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Троицка Сидорцевой Е.В.(по поручению прокурора), подсудимого Михайлова Н.В., защитника - адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение № 5973 и ордер № 037537(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлов Н.В., ..., не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 21 августа 2010 г.л.д.45-48,58),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 50 мин. 20 августа 2010 г., Михайлов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к подъезду дома ... возле которого находился велосипед «Тexo Master» стоимостью 5.075 руб., принадлежащий Потерпевший, в осуществление своего преступного замысла, воспользовавшись отсутствием владельца данного велосипеда, тайно похитил указанный велосипед, причинив тем самым значительный материальный ущерб Потерпевший на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся.
По ходатайству подсудимого Михайлова Н.В., поддержанному защитником - адвокатом Пановой А.Ю., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Михайлов Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Михайлову Н.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Михайлов Н.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Михайлову Н.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Михайлова Н.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Михайлову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.89), состоит на профилактическом наблюдении у нарколога по поводу бытового пьянствал.д.85), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Михайлова Н.В., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Михайлову Н.В., в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Михайлову Н.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.
Применить к осужденному Михайлову Н.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Михайлова Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении осужденного Михайлова Н.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - вышеуказанный велосипед, возвращенный потерпевшему Потерпевшийл.д.36,37,38), оставить по принадлежности потерпевшему и снять с него все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий