Уголовное дело 1-705/10
(43479)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
07 октября 2010 года, г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., подсудимого Цопина И.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Куликовой О.А. (ордер № 037745, удостоверение № 5712 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЦОПИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
...
...
...
...
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цопин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Цопин И.А. 31.07.2010 года в период времени с 04 до 06 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома № 2 по Октябрьскому проспекту ... области, увидел припаркованный там же автомобиль № стоимостью 80 000 рублей, принадлежащий О, после чего Цопин И.А. подошел к вышеуказанному автомобилю и через открытую водительскую дверь сел на водительское сиденье, затем оттолкнулся ногой, чтобы автомобиль покатился назад в сторону дороги. После того как автомобиль прокатился 1-2 метра, Цопин И.А. воспользовавшись тем, что в замок зажигания вставлены ключи, завел двигатель автомобиля, на котором с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распоряжался похищенным имуществом вплоть до 01.08.2010 года, когда Цопин И.А. на вышеуказанном автомобиле был задержан сотрудниками милиции в 23 часа 20 минут на автодороге, при подъезде к городу Калуга в 8 километрах от автодороги МЗ «Украина». Своими преступными действиями Цопин И.А. причинил О значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.
По ходатайству подсудимого Цопина И.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку Цопин И.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Цопину И.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Цопин И.А. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник, обвинитель, а так же потерпевший О, который представил в суд письменное заявление л.д. 168), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Цопину И.А. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Цопина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Цопин И.А. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение ряда умышленных преступлений средней тяжести, а так же тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Цопин И.А. ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 92), участковым по месту бывшей регистрации характеризуется отрицательно л.д. 95).
Таким образом, учитывая, что Цопин И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при непогашенных судимостях, принимая во внимание данные о его личности, в целях обеспечения принципа справедливости и ограждения общества от преступных посягательств, суд полагает необходимым назначить Цопину И.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает признание им вины, раскаяние, смягчающие обстоятельства. Кроме этого, суд, учитывает требования ст. 316 УПК РФ о назначение наказания на срок не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом того, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также в связи с тем, он не имеет регистрации и определённого места жительства, суд не применяет к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к Цопину И.А. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не находит.
Отбывать Цопину И.А. наказание надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд зачитывает ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения, то есть со 02 августа 2010 года.
С вещественного доказательства по делу автомобиля, переданного потерпевшему на ответственное хранение, снять все ограничения в пользовании.
По настоящему делу, потерпевшим О заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 18 000 рублей и 20 000 рублей морального вреда.
Имущественный ущерб потерпевший обосновал тем, что из его автомашины были похищены запчасти, а также ДВД проигрыватель.
Цопин И.А. гражданский иск признал в полном объёме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учётом признания ответчиком исковых требований суд полагает необходимым взыскать с Цопина И.А. имущественный ущерб в полном объёме.
Вместе с этим, в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред может быть компенсирован лишь в случае если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В настоящем случае потерпевшему Цопину И.А. причинён имущественный вред, что исключает возможность удовлетворения его требований о возмещении морального вреда. Поэтому суд отказывает ему в удовлетворении исковых требований в этой части.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ЦОПИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 1973 г.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цопину И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей. Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу и исчислять его со 02 августа 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего О удовлетворить частично.
Взыскать с Цопина Игоря Александровича в пользу О имущественный ущерб в сумме 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
В удовлетворении исковых требований О о взыскании с Цопина И.А. морального вреда, отказать.
С вещественного доказательства по делу автомобиля, переданного потерпевшему на ответственное хранение, снять все ограничения в пользовании.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него письменные замечания.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ