статья 158 ч. 2



Уголовное дело № 1-573/10

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Титова А.П.,

подсудимого - Копин И.А.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Пановой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,

при секретаре - Тахоховой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копин И.А., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2006 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Копин И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут дт.мм. года, точное время, следствием не установлено, находясь у дома № по ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, он (Копин И.А. И,А.) путем свободного доступа проник в кабину грузового автомобиля марки «Фоттон» гос. номер №, откуда тайно от окружающих похитил, навигатор марки «Global Navigation», в корпусе черного цвета, принадлежащий Г, стоимостью 7 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Копин И.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Копин И.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Копин И.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Потерпевший Г в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданских исков не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Копин И.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Копин И.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Копин И.А., ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Копин И.А. обстоятельств, а также то, что Копин И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,ранее не судим, раскаялся в содеянном, судья считает необходимым назначить Копин И.А. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.

По делу гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Копин И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Копин И.А. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\год.

Обязать Копин И.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова