статья 228 ч. 1



Уголовное дело № 1-700/10

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Титова А.П.,

подсудимой - Трушина С.Л.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА-Сухаревой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трушиной Светланы Львовны, дт.мм. года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2008 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Трушина С.Л. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Она (Трушина С.Л.), имея умысел, направленный на незаконное приобретение и последующий сбыт наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, незаконно, с целью I незаконного сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) находящееся в двух свертках весом не менее 0.17 грамма. Данное наркотическое средство она хранила при себе вплоть до 17 часов 20 минут дт.мм. года для последующего сбыта.

Так, продолжая реализовывать свои противоправные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, она (Трушина С.Л.), действуя согласно ранее достигнутой договоренности между ней (Трушиной С.Л.) и Я о сбыте ему (Я) наркотических средств, договорилась дт.мм. года о встрече с Я возле первого подъезда ... и последующей продаже наркотического средства. Примерно в 17 часов 20 минут того же дня она (Трушина С.Л.) встретилась с Я в указанном выше месте, и реализовала последнему два бумажных свертка с находящимся в них наркотическим средством героин за денежные средства в сумме 2000 рублей. Согласно заключения эксперта № от дт.мм.г. в указанных выше свертках находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) количеством 0,09 г. и 0.08 г. соответственно, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является крупным и особо крупным размерами. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1. раздел «Наркотические средства»).

Однако при этом, она (Трушина С.Л.) не смогла довести свой преступный умысел, направленный на совершение сбыта наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства проходила в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, в процессе чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Тем самым, она (Трушина С.Л.), нарушил требования ст. ст. 2,4.20.21.24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 3-ФЗ от 08.01.1998г. (с изменениями и дополнениями).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Трушиной С.Л. после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Трушина С.Л. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Трушиной С.Л. в судебном заседании поддержал и ее защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Трушиной С.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Трушиной С.Л. и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимой и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Трушина С.Л. ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Трушиной С.Л. преступления, судья считает необходимым назначить Трушиной С.Л. наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со требованиями ст. 316 УПК РФ

Однако,учитывая наличие смягчающих ответственность Трушиной С.Л. обстоятельств,то, что ранее Трушина С.Л. не судима, раскаялась в содеянном, а также то, что Трушина С.Л. имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, судья считает необходимым в соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание Трушиной С.Л.наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Трушину Светлану Львовну в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4\четырех\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Трушиной С.Л. наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства: - два бумажных свертка с находящимся внутри наркотическим средством героин, хранящимся в комнате хранения наркотиков УВД по городскому округу Подольск - уничтожить как не представляющие ценности; два денежных билета достоинством 1000 рублей, серийные номера : ИК № и иН № хранящиеся в УВД по городскому округу Подольск, -возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова