ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-590\10

(42299)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Подольск Московской области 09 августа 2010 года

Судья Подольского городского суда Винокурова И.Н. при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Веременко М.В., подсудимого Подзорова А.Ю. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Писецкой Т.Г., представившей ордер № от дт.мм. года и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Подзорова А. Ю., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, постоянно зарегистрирован ..., фактически проживающего ..., работающего слесарем-сборщиком металлоконструкций ОАО «ЗиО-Подольк» гор. Подольск, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, ранее судимого: приговором Подольского городского суда от 10 сентября 2007 года за совершение преступлений, предусмотренных 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подзоров А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года примерно в 21 час 30 минут Подзоров А.Ю., находясь на ул. Февральской, недалеко от Дома Культуры «Лепсе», расположенного по адресу: гор. Подольск Московской области, Революционный проспект, дом 27, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, сознавая, что действует открыто, попросил у К. воспользоваться принадлежащим тому сотовым телефоном марки «LG», стоимостью 2000 рублей, а затем открыто, путем свободного доступа, похитил у К. данный сотовый телефон и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

По ходатайству подсудимого Подзорова Ю.А., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим в своей телефонограмме, адресованной суду, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Подзоров Ю.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 04 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Подзорову Ю.А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Подзоров Ю.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Подзорову Ю.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Подзорова Ю.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Подзорова А.Ю., суд учитывает рецидив преступлений, так как Подзоров А.Ю., имея непогашенные и не снятые судимости за совершенные умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленное, средней тяжести, преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение материального ущерба потерпевшему путем возврата похищенного л.д.76). Кроме того, судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Подзорова А.Ю. учитывается также нахождение на его иждивении малолетней дочери и неработающей супруги, учитывается судом также и то, что подсудимый является единственным кормильцем в семье.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что на Подзоров А.Ю. учетах в НД и ПНД не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту регистрации характеризуется положительно, ранее неоднократно судим л.д. 37-47).

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении для подсудимого строгого наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Подзорову А.Ю. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, постановляя назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, возлагая на подсудимого исполнения ряда обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подзорова А. Ю., дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Применить к осужденному Подзорову А.Ю. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Подзорова А.Ю. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Подзорова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА