Уг. дело 1-706\10г.
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. дт.мм. года
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Суркова Д.В.,
подсудимого - Симагаев М.Ю.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Пановой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. дт.мм. года,
потерпевшего-Д,
при секретаре - Тахоховой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Симагаев М.Ю., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого дт.мм. года Подольским городским судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симагаев М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также с причинением значительного ущерба гражданину,, при следующих обстоятельствах:
Симагаев М.Ю., в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут, дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, находясь у здания МУП «Подольская электросеть» расположенного в ... по Октябрьскому проспекту города ..., подошел к открытому окну, за которым расположен рабочий кабинет №, и реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение, осмотрел кабинет №, в котором обнаружил ценное для себя имущество, затем убедился что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул руку в окно и со стола находящегося в кабинете №, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия N 73» стоимостью 13390 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 400 рублей с денежными средствами на счету в размере 1000 рублей, с находящейся внутри телефона картой памяти марки «Нокия», объемом 2 Гб входящей в стоимость телефона, находившийся в чехле стоимостью 150 рублей, далее он (Симагаев М.Ю.) из пакета находящегося там же, тайно похитил мужскую сумку стоимостью 300 рублей, с находящимся внутри мужским портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, и документы на имя Д B.C., а именно: паспорт гражданина РФ; два страховых полюса; водительское удостоверение; талон государственного технического осмотра; свидетельство о регистрации транспортного средства; банковская карта; 3 связки ключей, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество принадлежащее Д B.C. на общую сумму 16640 рублей и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом. В последующем он (Симагаев М.Ю.) продал вышеуказанное похищенное имущество неустановленному следствием лицу, причинив своими преступными действиями Д B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму 16640 рублей.
Симагаев М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также с причинением значительного ущерба гражданину,, при следующих обстоятельствах:
он же (Симагаев М.Ю.), в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 20 минут, дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, подошел к огороженному участку, на котором расположен ... ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор. Находясь на участке он (Симагаев М.Ю.) убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, стал осматривать участок в поисках ценного для него имущества. При осмотре участка и расположенном на нем строений, он (Симагаев М.Ю.) под навесом, используемом как хранилище, обнаружил велосипед марки «Stels Navigator» стоимостью 6950 рублей принадлежащий Ш Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он (Симагаев М.Ю.) взял данный велосипед, перекинул его через забор, после чего на вышеуказанном велосипеде, скрылся с места совершения преступления, таким образом, тайно похитив его. В последующем он (Симагаев М.Ю.) продал вышеуказанный велосипед, причинив своими преступными действиями Ш значительный материальный ущерб на сумму 6950 рублей.
До назначения настоящего дела к слушанию Симагаев М.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Симагаев М.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Симагаев М.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Потерпевший Ш в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, гражданских исков не имеет, вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего До постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Симагаев М.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Симагаев М.Ю. и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества Д по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Симагаев М.Ю., вину в содеянном осознал и раскаялся.
Учитывая личность Симагаев М.Ю., то, что Симагаев М.Ю. осужден приговором Подольского городского суда от дт.мм. года за аналогичные преступления, а также то, что Симагаев М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судья считает необходимым назначить Симагаев М.Ю. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Приговор ... городского суда ... от дт.мм. года, которым Симагаев М.Ю. был осужден по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, суд считает необходимым исполнять самостоятельно,поскольку преступления по настоящему делу Симагаев М.Ю. совершил до вынесения вышеуказанного приговора суда,
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим /гражданским истцом/ Д. на сумму 16640 рублей. Подсудимый /гражданский ответчик / Симагаев М.Ю. вышеуказанное исковое требование признал полностью. Учитывая, что вышеуказанное исковое требование Д подтверждается в полном объеме представленными материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ,1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симагаев М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества Д\ в виде 2\двух\ лишения свободы.
по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ\ по эпизоду хищения имущества / Ш/ в виде 2\двух\ лишения свободы.
Окончательно, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию Симагаев М.Ю. - 2\два\ года и 6\шесть\ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Приговор Подольского городского суда ... от 27.07 2010 года, которым Симагаев М.Ю. осужден по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы у словно с испытательным сроком в 2 года -исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Симагаев М.Ю.- оставить прежней-содержание под стражей.Срок отбывания наказания Симагаев М.Ю.исчислять с дт.мм. года.
Взыскать с Симагаев М.Ю. в пользу Д 16.640 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: Гуськова Н.Д.