Уголовное дело № 1-558/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 26 июля 2010 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; подсудимого Горенкова А.А. и его защитника - адвоката Синицына А.С. предоставившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года в порядке ст. 51 УПК РФ, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении-
Горенкова Александра Александровича, дт.мм. года рождения, уроженец ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении престарелого дедушку, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого дт.мм. года Подольским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-
Установил:
Горенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Горенков А.А., в период времени с 23 часов 00 минут дт.мм. года по 07 часов 30 минут дт.мм. года, находясь в подъезде ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приискал в указанном подъезде мопед марки «SUZUKI ADDRESS V TUNE», находящийся возле мусоропровода, неподалеку от входной двери в квартиру 50 того же дома. После этого Горенков А.А. реализуя свои преступные намерения, в указанный ранее период времени, путем свободного доступа, выкатил вышеуказанный мопед, принадлежащий Д, при помощи лифта спустил до первого этажа и откатил к дому 17 ... в котором проживает, таким образом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Д значительный материальный ущерб на сумму 16.000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Горенковым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Горенков А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Горенкову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначение подсудимому наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении престарелого дедушки л.д.83 оборот), а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.
Вместе с тем суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства, утверждение подсудимого о нахождении его гражданской жены в состоянии беременности, так как суду им не было представлено объективных доказательств в обосновании данного довода.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту регистрации на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуются положительно, а также лояльность со стороны потерпевшей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку подсудимый ранее был условно осужден за совершение умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, и в течение установленного судом испытательного срока вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории умышленного преступления средней тяжести, суд, на основании ст. 70 УК РФ, а именно назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров, при этом, учитывая вышеприведенное обстоятельство, частично присоединяет не отбытую подсудимым часть наказания по приговору Подольского городского суда от дт.мм. года.
Отбывать наказание Горенкову А.А., надлежит в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время нахождения Горенкову А.А. под стражей, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -П Р И Г О В О Р И Л:
Горенкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Горенкову А.А. условное осуждение по приговору Подольского городского суда от дт.мм. года.
На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Горенкову А.А. наказанию по настоящему приговору суда, частично, не отбытую им часть наказания по приговору Подольского городского суда от дт.мм. года.
Окончательно назначить Горенкову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок отбытия Горенкову Александру Александровичу наказание исчислять с дт.мм. года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с дт.мм. года по дт.мм. года.
Меру пресечения Горенкову Александру Александровичу оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Силетских