ч. 1 статья 228



Уголовное дело № 1-566/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 13 августа 2010 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.; подсудимого Бодриченко Р.В. и его защитника - адвоката Алехиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -

Бодриченко Роман Валерьевич, дт.мм., года рождения, уроженца гор. ..., гражданин РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на малолетних детей и других иждивенцев, работающего ведущим специалистом по обслуживанию вычислительной техники на ОАО «Подольский электромеханический завод», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлениййо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Бодриченко Р.В. совершил содержание притона, при следующих обстоятельствах:

Бодриченко Р.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с лета 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, по 20 часов дт.мм. года содержал в своей квартире №, находящейся в ..., расположенной на ..., притон для изготовления и потребления наркотического средства из семян кондитерского мака, растворителя, уксуса, таблеток «димедрол» и других ингредиентов, и неоднократно предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе Т, Г и другим, не установленным следствием лицам, для изготовления и потребления данного наркотического средства. Так, Т, в период с лета 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, по дт.мм. года, систематически, с периодичностью один, два раза в месяц, как один, так и вместе с неустановленными следствием лицами, находясь квартире Бодриченко Р.В. по вышеуказанному адресу, из растворителя, уксусной кислоты, кондитерского мака, таблеток «димедрол» и других ингредиентов, изготавливали наркотическое средство которое употребляли. Также дт.мм. года, находясь в вышеуказанной квартире, расположенной по адресу: ..., Т и Г с согласия и в присутствии Бодриченко Р.В. из растворителя, кондитерского мака, таблеток «димедрол» и других ингредиентов изготовили жидкость, часть из которой употребили совместно, а оставшуюся часть жидкости, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. года наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общим количеством, в пересчете на сухое вещество, 0,40 грамма внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от дт.мм. года за №, что согласно постановления Правительства РФ от дт.мм. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером, намеревались совместно употребить, однако сделать это не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками 2 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, которыми дт.мм. года, с письменного согласия Бодриченко Р.В., в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, был произведен осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два шприца емкостью 12 мл с инъекционными иглами и находящейся в них жидкостью, являющейся согласно заключения эксперта № от дт.мм. года наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общим количеством, в пересчете на сухое вещество, 0,40 грамма (0,19 г и 0,21 г), эмалированную кастрюлю белого цвета с содержимым растительного происхождения в виде семян черного цвета, имеющего характерный запах органического растворителя, бутылку из-под растворителя с этикеткой «646», два медицинских шприца емкостью 12 мл с инъекционными иглами и медицинский шприц емкостью 20 мл с инъекционной иглой.

Он же, Бодриченко Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бодриченко Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, дт.мм. года, в период времени с 18 часов до 18 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, возле здания «Выставочного зала», расположенного по ..., у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел пачку из-под сигарет «Кент» с находящимися в ней двумя свертками из отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от дт.мм. года за № (с изменениями и дополнениями), общим количеством 0,66 грамма (0,35 гр. и 0,31 гр. соответственно), что согласно постановления Правительства РФ от дт.мм. года за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) является крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до дт.мм. года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут, в комнате охраны, находящейся на втором этаже торгового центра «Центральный», расположенного по ....

Своими действиями Бодриченко Р.В. нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №ФЗ от дт.мм. года (с изменениями и дополнениями).

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Бодриченко Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бодриченко Р.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель исключил из юридической квалификации деяния подсудимого признак преступления отягчающий наказания, а именно организацию притона для потребления наркотических средств, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, с данным утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Бодриченко Р.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и с которыми он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Бодриченко Р.В. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому Бодриченко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Бодриченко Р.В. не судим, по месту регистрации в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимания изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, суд при определении меры наказания, за совершенные преступления предусмотренные ст. 73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бодриченко Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - к 1 (одному) году лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Бодриченко Роману Валерьевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Бодриченко Р.В., в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Бодриченко Р.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Бодриченко Р.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет «Кент» с находящимися в ней двумя свертками с наркотическим средством героин количеством 0,34 и 0,3 грамма, бумажный сверток с двумя шприцами с наркотическим средством-экстрактом маковой соломы количеством 0,18 грамма и 0,21 грамма, эмалированную кастрюлю белого цвета с содержимым растительного происхождения, бутылку из-под растворителя № 646, пакет черного цвета с тремя пустыми медицинскими шприцами - по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских