Уголовное дело № 1-586/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 18 августа 2010 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского Веременко М.В.; подсудимого Дементьева В.А., его защитника - адвоката Коглер А.Р., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Дементьева Виктора Александровича, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданин РФ, имеющего среднее специальное образование, холост, не имеющего на малолетних детей и иных иждивенцев, имеющего разовые заработки, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Дементьев В.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дементьев В.А. дт.мм. года, примерно в 23 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома ..., под предлогом совершения звонка, открыто похитил у несовершеннолетнего Т, дт.мм. года рождения, принадлежащий его отцу Ш. мобильный телефон «Нокиа-6300», с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», общей стоимостью 2400 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, причинив своими действиями Ш материальный ущерб в размере 2450 рублей. С похищенным имуществом Дементьев В.А. с места преступления скрылся, несмотря на просьбы Т о возвращении имущества, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Дементьевым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дементьев В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны потерпевших л.д.22,28) и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Дементьеву В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Дементьеву В.А. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание в качестве которых суд признает, в соответствии с ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Дементьев В.А. ранее не судим, по месту регистрации в наркологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ст. 73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дементьева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Дементьеву В.А., в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Разъяснить Дементьеву В.А., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дементьева В.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья: О.А. Силетских