ч. 3 статья 228-1



Уголовное дело № 1-555/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подольск Московской области дт.мм. года

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., подсудимого Арефьева В.К. и его защитника - адвоката Родионова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года по соглашению, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Арефьева Вадима Константиновича, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ,-

Установил:

Арефьев В.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Арефьев В.К в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,48 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Далее имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, он дт.мм. находясь у третьего подъезда ..., за денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно сбыл оперуполномоченному 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Б сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертов № от дт.мм. года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от дт.мм. года за № (с изменениями и дополнениями), количеством 0,48 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от дт.мм. года за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным размером, ни особо крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так дт.мм. в помещении 1 городского отделения милиции расположенному по адресу: ..., Б добровольно выдал приобретенный у Арефьева В.К. сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,48 грамма.

Своими действиями Арефьев В.К. нарушил ст.ст.2,4,20,21,24 ФЗ РФ № «О наркотических средствах и психотропных веществах» от дт.мм. г. (с изменениями и дополнениями).

Он же, Арефьев В.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Арефьев В.К. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 2,95 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, он дт.мм., находясь у забора церкви поселка ..., за денежные средства в сумме 5000 рублей незаконно сбыл оперуполномоченному 1 городского отделения милиции Б три свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертов № от дт.мм. года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от дт.мм. года за № (с изменениями и дополнениями), общим количеством 2,95 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от дт.мм. года за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так дт.мм. в ходе личного досмотра Арефьева В.К., проводимого у остановочного пункта возле указанной церкви ..., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее дт.мм. года в период времени с 10 часов 40 минут по 10 часов 55 минут в помещении 1 ГОМ расположенному по адресу: ..., Б добровольно выдал приобретенные у Арефьева В.К. три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 1,37 грамма, 1,19 грамма и 0,39 грамма, общим количеством 2,95 грамма.

Своими действиями Арефьев В.К. нарушил ст.ст.2,4,20,21,24 ФЗ РФ № «О наркотических средствах и психотропных веществах» от дт.мм. г. (с изменениями и дополнениями).

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, также пояснил, что он в настоящее время наркотики не употребляет, так как прошел курс лечения от наркотической зависимости. Раньше, он был наркозависимым и к нему обращались такие же наркозависимые и он помогал им купить героин, который он приобретал у своего знакомого А по цене 1500 рублей за «чек». При установленных в судебном заседании обстоятельствах к нему обратился Б с просьбой приобрести героин, для своей наркозависимой девушке. Первый раз он приобрел героин Б за 2 тысячи рублей, при этом он использовал 500 рублей из 2000 тысяч переданные ему Б, для своей выгоды, то есть он приобрел два чека героина, при этом к 2000 тысячам добавил свои 1000 рублей, один чек он оставил себе. Второй раз он приобрел Б, заранее три «чека» героина за 5000 рублей, при этом он 500 рублей из 5000 тысяч использовал, для своей выгоды, то есть он отдал эти деньги А в счет компенсации его долга. дт.мм. года при передачи героина Б, в поселке ..., он был задержан, сотрудниками милиции и у него были обнаружены и изъяты 5000 рублей переданные ему Б, данное изъятие происходило при понятых. Он согласился помогать сотрудникам милиции и согласился провести закупку наркотиков у А но на тот момент последний уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков, и закупку не проводили. Раскаивается в содеянном.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении им вышеуказанных преступлениях, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Б, дал следующие показания, что он в настоящее время работает оперуполномоченным в 1 городском отделении милиции Подольского УВД, неприязненных отношений к подсудимому нет. К нему стала поступать оперативная информация, что мужчина по имени Вадим распространяет героин. Через свое доверенное лицо он познакомился с Вадимом, фамилия которого была установлена как Арефьев, и обратился к нему с просьбой о приобретении героина, под легендой, что у него есть наркозависимая девушка, они обменялись телефонами. В апреле 2010 года ему на телефон позвонил Вадим и предложил приобрести героин, они договорились, встретится дт.мм. года. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», перед встречей дт.мм. года, при понятых он был досмотрен, ему были вручены помеченные 2000 рублей и записывающее устройство. Он встретился с Арефьевым в пос. ... где он передал последнему помеченные деньги, после чего он с Вадимом зашли в подъезд ..., он поднялся на этаж выше, а Вадим зашел в квартиру из которой вышел через 5 минут и показал ему два свертка, при этом предложил взять один на выбор. Он забрал один сверток, после чего они расстались. Далее он приехал в отделение милиции, по месту работы и добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенный сверток у Вадима и записывающее устройство. Первый раз Арефьева не был задержан, так как необходимо было убедиться, в том, что купленное вещество является наркотиком. дт.мм. года ему в очередной раз позвонил Арефьев с вопросом будет ли он ещё приобретать героин, он предложил приобрести наркотик на 5000 рублей, они договорились о встрече. дт.мм. года перед встречей, он также был досмотрен ему были вручены помеченные деньги 5000 рублей и записывающее устройство. При встрече с Вадимом в поселке ... он передал последнему помеченные 5000 рублей, а Арефьев передал ему три свертка с героином, после чего последний был задержан оперативником Ф. Арефьев был досмотрен в присутствии понятых и у него были обнаружены ранее помеченные денежные средства. Купленные наркотические средства и записывающее устройство он добровольно выдал в присутствии понятых. Арефьев добровольно помогал расследованию, а имено рассказал, где и у кого приобрел героин, также выразил согласие принять участие в контрольной закупки наркотиков у А, но последний узнал о том, что Афрефьев задерживался сотрудниками милиции, в связи, с чем закупка не проводилась.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Ф, дал следующие показания, что он в настоящее время работает оперуполномоченным в 1 городском отделении милиции Подольского УВД, неприязненных отношений к подсудимому нет. дт.мм. года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятие «проверочная закупка», в которой в роли закупщика выступал оперуполномоченный Б, последний, при понятых, был досмотрен, ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 5000 рублей и записывающее устройство. Он, Б и понятые выехали в пос. Щапово. Он видел, как Б встретился с Арефьевым, Б передал, что-то Арефьеву, последний передал, что-то Б. После чего Арефьев был задержан, при его досмотре у последнего были обнаружены ранее помеченные 5000 рублей, а Б добровольно выдал 3 свертка с наркотическим веществом, которое он купил у Арефьева.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Р, дал следующие показания, что дт.мм. года, он присутствовал в 1 городском отделении милиции в качестве понятого при нем был досмотрен Б, последнему были вручены 2000 рублей и диктофон, также был составлен протокол досмотра и вручения, которые он прочитал, в них расписался. Далее они приехали в ..., на двух автомашинах. Он видел как Б встретился с подсудимым, как они зашли в подъезд дома, а когда вышли подсудимый передал Б сверток. В отделении милиции Б добровольно выдал сверток, а также диктофон с записью, запись была перенесена на диск, диск и сверток упакованы, он расписался на упаковке.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель С, дал следующие показания, что он около 4-5 месяцев назад принимал участие в качестве понятого при проведении закупки наркотиков. При нем и еще при одном понятом был досмотрен Б которому были вручены отксерокопированные 5000 рублей и диктофон. Далее они приехали в пос. ..., где он наблюдал, как Б встретился с Арефьевым, и они что-то передали друг другу. Далее был задержан Арефьев, у которого были обнаружены ранее помеченные деньги, которые были упакованы в конверт и на котором он расписался, а Б добровольно выдал свертки, которые также упаковали в конверт и он на нем расписался.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель П, дал аналогичные показания показаниям свидетеля С

Из оглашенных ранее данных показаний свидетеля А следует, что он в настоящее время работает оперуполномоченным в 1 городском отделении милиции Подольского УВД. дт.мм. года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятие «проверочная закупка», в роли закупщика выступал оперуполномоченный Б, последний, при понятых, был досмотрен, ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей и записывающее устройство. Он, Б и понятые выехали в пос. .... Он видел, как Б встретился с Арефьевым, Б передал Арефьеву деньги, после чего они зашли в 3 подъезд ..., из которого они вышли через 3 минуты, Арефьев протянул Б руки в ладонях которых находилось по свертку, Б взял один сверток и убрал в карман, другой сверток Арефьев оставил себе. Далее они вернулись в отделение милиции по месту работы, где Б добровольно выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом, а также записывающее устройство л.д.75-77).

Из оглашенных ранее данных показаний свидетеля С следует, что дт.мм. года около 18 часов 20 минут, он присутствовал в 1 городском отделении милиции в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», при нем был досмотрен молодой человек, который выступал в роли закупщика, последнему были вручены 2000 рублей и диктофон, также был составлен протокол досмотра и вручения, которые он прочитал, в них расписался. Далее они приехали в ..., около 20 часов, на двух автомашинах. Он видел, как Б встретился с молодым человеком, и далее они зашли в подъезд дома, а когда вышли молодой человек передал Б сверток. В отделении милиции Б добровольно выдал сверток, а также диктофон с записью, запись была перенесена на диск, диск и сверток упакованы, он расписался на упаковке л.д.82-83).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу.

- рапортом об обнаружении признаков преступления ( л. д. 3);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства ( л. д.4);

- протоколом личного досмотра Б, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. года ( л. д. 6);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от дт.мм. года, в ходе которого были переписаны денежные средства в сумме 2000 рублей, а также приложение к нему, в ходе которого была снята ксерокопия с указанных купюр ( л. д. 7-8);

- протоколом вручения специальных средств Б от дт.мм. года (л. д. 9);

- протоколом наблюдения, в ходе которого установлена встреча и последующая сделка между покупателем и сбытчиком дт.мм. года около 20 часов у церкви пос. ... (л. д. 10);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно -розыскных мероприятий от дт.мм. года, в ходе которого Б добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.11);

- протоколом изъятия специальных средств от дт.мм. года л.д.12);

- справкой об исследовании № от дт.мм. года, согласно которой в составе представленного на исследование вещества содержится героин (диацетилморфин), количество наркотического средства - 0,48 г. л.д.36);

- заключением экспертов № от дт.мм. года, согласно которого представленное на экспертизу вещество (объекты №), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: 0,46 г. л.д.34-35);

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.40);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства л.д.42-43);

- протоколом личного досмотра Б, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. года л.д.44);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от дт.мм. года, в ходе которого были переписаны денежные средства в сумме 5000 рублей, а также приложение к нему, в ходе которого была снята ксерокопия с указанных купюр л.д.45-47);

- протоколом вручения специальных средств от дт.мм. года Б л.д.48);

- протоколом наблюдения, в ходе которого установлена встреча и последующая сделка между покупателем и сбытчиком дт.мм. года около 20 часов у забора церкви пос. ... л.д.49);

- протоколом личного досмотра Арефьева В.К. от дт.мм. года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ранее «помеченные» денежные средства л.д.50);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. года, в ходе которого Б добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом кремового цвета л.д.51);

- протоколом изъятия специальных средств у Б от дт.мм. года л.д.52);

- справкой об исследовании № от дт.мм. года, согласно которой в составе представленного на исследование вещества содержится героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: 1,37 г. 1,19 г. и 0,39 г. л.д.70);

- заключением экспертов № от дт.мм. года, согласно которого представленные на экспертизу вещества (объекты №№), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: 1,35 г., 1,17 г., 0,37 г. л.д.68,69);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от дт.мм. года л.д.84-87);

- протоколом осмотра предметов от дт.мм. года, в ходе которого был осмотрен сверток с наркотическим средством героин, количеством 0,46 грамма, три свертка с наркотическим средством героин, количеством 1,35; 1,17; 0,37 грамма, а также ранее «помеченные» денежные средства в сумме 5000 рублей л.д.89-91);

- вещественными доказательствами: компакт-диском с записью разговора между Арефьевым В.К. и Б от 22 и дт.мм. года, свертком с наркотическим средством героин, тремя свертками с наркотическим средством героин, денежными средствами в сумме 5000 рублей л.д.88,92);

Суд считает несостоятельным утверждение стороны защиты о том, что 22 апреля и дт.мм. года подсудимый являлся лишь посредником в приобретении свидетелем Б вышеуказанных наркотических средства, в том числе и в особо крупном размере, по следующим основаниям. Как было установлено, в ходе судебного следствия подсудимый два раза сбыл свидетелю наркотическое средство - героин, который он в первом случае приобрел за деньги Б, а в во втором случае приобрел за собственные деньги, во обоях случаях он имел выгоду, то есть часть вырученных денег оставлял себе и действовал в интересах сбытчика, а не приобретателя данных наркотических средств.

Приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом установлена вина Арефьева В.К. в совершении им дт.мм. года покушения на незаконный сбыт наркотических средств и дт.мм. года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере Б, по мнению суда, однозначно свидетельствует о том, что подсудимый Арефьев В.К. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от совершения им вышеуказанных действий, а также желал их наступления, однако не смог довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Б до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данных наркотических средства из незаконного оборота.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимому Арефьеву В.К. и квалифицирует его действия по двум эпизодам, по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающее ему наказание, в качестве которых суд признает, в соответствии со ст.61,62 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, тяжелую болезнь гепатит «С», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, а также что он самостоятельно прошел курс лечения от наркотической зависимости.

Учитывая, что Арефьев В.К. совершил два умышленных преступления, против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых отнесено уголовным законом к категории особо тяжкого преступлений, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, при этом доводы стороны защиты о возможности применения ст. 73 УК РФ при назначения наказания суд считает несостоятельными.

При этом применяет требования ч.3 ст. 69 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

При этом, учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и признавая исключительными обстоятельствами, болезнь подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, что существенно снижает степень его общественной опасности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 и ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Арефьев В.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Арефьева В.К., суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья -

ПРИГОВОРИЛ:

Арефьева Вадима Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание,

- по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Арефьеву Вадиму Константиновичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии - строгого режима.

Срок отбытия Арефьеву В.К. наказание исчислять с дт.мм. года.

Меру пресечения Арефьеву В.К. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: по вступлении приговора в законную силу: свертки с наркотическим средством героин массой 0,46 гр., 1,35 гр., 1,17 гр., 0,39 гр. уничтожить и снять все ограничения по использованию денежных средств, в сумме 5000 рублей; компакт-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских