Уголовное дело № 1-572/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области дт.мм. года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; подсудимого Абдурашидова Р.У. и его защитника - адвоката Ухорского П.И., представившего: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года по соглашению, переводчика ООО «Рабикон К» Хаитова Б.К., при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Абдурашидова Рахманберди Усмоновича, дт.мм. года рождения, уроженец и гражданин ..., не имеющего образование, женатого, не имеющего малолетних детей, не имеющего разрешение на работу и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Установил:
Абдурашидов Р.У. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору и с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Абдурашидов Р.У., имея умысел на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного плана, в неустановленное время, до дт.мм. года, подыскал соучастников преступления, двух неустановленных лиц мужского пола, с которыми используя сотовую связь, договорился о деталях совершения преступления, оговорил время совершения преступления - дт.мм. года, место - около ворот ООО «Арон» близ дома .... Далее, действуя, в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, на неустановленным следствием автомобиле, которым по рукописной доверенности управлял М, который не был осведомлен о преступных действиях остальных участников группы, приехали в ..., где неустановленный следствием автомобиль, припарковали, неподалеку от дома .... В указанном месте, Абдурашидов Р.У. вооружился для совершения нападения электрошокером, а неизвестное лицо, действовавшее с ним совместно - неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет, для совершения заранее обговоренных преступных действия, а именно избиения граждан К. и К., с целью хищения принадлежащих последним денежных средств. Абдурашидов Р.У. и два неустановленных лица проследовали к дому ..., где Абдурашидов Р.У., подошел к К и угрожая электрошокером, потребовал у последнего передачи ему телефона и денежных средств. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, последний передал Абдурашидову денежные средства в размере 20 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 1205» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Мегафон». В то же время неустановленное лицо, угрожая предметом, похожим на пистолет А потребовало передачи ему денежных средств и телефона. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, последний, передал неизвестному лицу денежные средства в размере 400 рублей и сотовой телефон марки «Моторола» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». После чего неизвестное лицо, рукояткой пистолета нанесло два удара в область головы А причинив ему согласно заключения эксперта № от дт.мм. года «ушиб мягких тканей волосистой части головы», не подлежащие квалификации, последний испугавшись, с места совершения в отношении него преступления, убежал, тогда неизвестное лицо пыталось удержать К, но последнему удалось вырваться и убежать. В результате чего в руках неизвестного лица, осталась куртка черного цвета, стоимостью 1500 рублей, паспорт гражданина ..., разрешение на работу и регистрация, принадлежащие К которые тот похитил, действуя в исполнение единого преступного умысла. После совершения преступления Абдурашидов Р.У. и неизвестные лица вернулись в автомобиль и скрылись с места преступления. В результате преступления совместными действиями Абдурашидова Р.У. и двух неизвестных лиц, К., был причинен материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей, а А материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Абдурашидовым Р.У., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Абдурашидов Р.У. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Абдурашидова Р.У. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Ухорский П.И.
Возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Абдурашидову Р.У. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Абдурашидову Р.У. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельствами смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает нахождение жены подсудимого в состоянии беременности и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Абдурашидов Р.У. ранее не судим, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуется положительно, а также лояльность со стороны потерпевших.
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характер совершенного им преступления, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде реального лишения свободы.
При этом, учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и признавая исключительными обстоятельствами, раскаяние подсудимого, его молодой возраст, нахождение жены подсудимого в состоянии беременности, лояльность потерпевших, а также не активную роль в совершенном преступлении, что существенно снижает степень его общественной опасности, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.2 ст. 162 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Абдурашидов Р.У. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Время нахождения Абдурашидова Р.У. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдурашидова Рахманберди Усмоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия Абдурашидову Р.У. наказания исчислять с дт.мм. года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с дт.мм. года по дт.мм. года.
Меру пресечения осужденному Абдурашидову Р.У. - оставить прежней заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Силетских