Уголовное дело №1-426\10
(45351)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010 года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Московской области Коваленко П.В., подсудимого Ефремова О. А. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета №240 Угаровой Ж.В., представившей ордер №720\А от 16 июня 2010 года и удостоверение №3761, подсудимого Махмудова Р. Р. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Фоминой Т.Д., представившей ордер №001430 от 10 июня 2010 года и удостоверение №6517, подсудимого Кузнецова С. С. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Герасимова В.А., представившего ордер №001345 от 03 июня 2010 года и удостоверение №5689, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ефремова О. А., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в ..., со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Подольского городского суда Московской области от 16 июля 2007 года по ст. 111 ч. 4 УК РФ;
Кузнецова С. С., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в ..., со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Подольского городского суда Московской области от 10 сентября 2003 года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 03 лет лишения свободы, на основании ст. 111 ч. 4 УК РФ;
Махмудова Р. Р., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного в ... фактически проживавшего в ..., со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 04 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов О. А., Кузнецов С. С. и Махмудов Р. Р. совершили группой лиц умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
дт.мм. года в период времени с 18-00 часов до 23-00 часов Ефремов О. А., Кузнецов С. С., Махмудов Р. Р., а также Л., С., В., М., О., находясь в ..., распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Кузнецовым С. С.и О. произошел конфликт, в ходе которого Кузнецов С. С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанес рукой удар О. в область лица, а затем ногой в область туловища, от чего О. упал. Затем Ефремов О. А. из личных, внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с имевшим место конфликтом, произошедшим между О. и ранее знакомым ему Кузнецовым, умышленно, действуя совместно согласованно с Махмудовым Р. Р., также испытывающим личные неприязненные отношения к О. по тем же мотивам, то есть действуя группой лиц, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее двух ударов ногой в область головы О. Махмудов Р. Р., действуя совместно и согласованно с Ефремовым О. А., нанес не менее двух ударов в область головы О. Своими совместными действиями Ефремов О. А., Махмудов Р. Р. и Кузнецов С. С. причинили О. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в теменной области справа, ссадину в лобной области, по одному кровоподтеку на нижнем веке левого глаза и на веках правого глаза, ссадину в левой скуловой области, множественные ссадины на спинке носа, на правой щеке и в правой скуловой области, по одному кровоподтеку на переходной кайме и слизистой оболочке губ, ушибленную рану на переходной кайме нижней губы, кровоподтек в области угла нижней челюсти, ссадину на подбородке справа. Кровоизлияния в мягких тканях соответственно ссадинам, ранам и кровоподтекам. Субдуральную гематому весом 110 граммов над левым полушарием головного мозга. По одному субарахноидальному кровоизлиянию над левой лобной и теменной долями; кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях правой подключичной области. Закрытая черепно-мозговая травма со сдавившей головной мозг субдуральной гематомой является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью Кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях правой подключичной области не причинили вреда здоровью. Смерть О. наступила от отека и набухания головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой 31 декабря 2009 года в период времени с 16 часов 04 минут по 17 часов 04 минуты на месте причинения указанных телесных повреждений. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти О. имеется прямая причинно следственная связь.
Подсудимый Ефремов О. А. вину в совершении преступления не признал и показал, что 30 декабря 2009 года он с Кузнецовым и Махмудовым, с которыми познакомился 30 декабря 2009 года, а также своей знакомой Л., с целью распития спиртных напитков, по предложению Кузнецова С.С. примерно в 18-00 часов пришли в .... В доме находились ранее незнакомые Ефремову О. А. люди, их было не менее 12 человек, все распивали спиртные напитки, Ефремов, Кузнецов и Махмудов присоединились к компании. В какой-то момент у Кузнецова и мужчины кавказской национальности, в ходе следствия узнал, что его фамилия О., произошел конфликт, они сначала ругались, а потом Кузнецов нанес О. удары руками. От ударов О. упал, стал подниматься, Махмудов также пытался ударить О., но он (Ефремов) обхватил Махмудова за тело руками и вывел из дома. Из дома вслед за ними вышла также и Л., они втроем дошли до калитки, в это время их догнал Кузнецов. Ефремов пояснил, что он направился домой, Л. и Махмудов - в сторону автобусной остановки, куда пошел Кузнецов, он (Ефремов) не знает. Дома Ефремов был уже в 19 часов, вскоре домой пришла и Л.. Отвечая на дополнительные вопросы, Ефремов пояснил, что он О. не бил и телесных повреждений не причинял.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, судом по ходатайству государственного обвинителя исследовались показания Ефремова О.А. в ходе предварительного следствия в части противоречий. В ходе предварительного следствия Ефремов О.А., в частности, пояснял, что, когда они пришли в дом С., то там находились О., М., В., С., фамилии которых узнал в ходе предварительного следствия. Когда они вошли в дом, то познакомились со всеми присутствующими, сели за стол. Примерно через 20-30 минут между кем-то из присутствующих началась драка, подробностей конфликта он не помнит, поскольку был пьян, драку начал молодой человек, который пришел с ним, этот молодой человек сцепился с другим мужчиной, нанес ему удар кулаком руки по голове и в нос, в результате чего у мужчины пошла кровь, и он упал на пол. После этого молодой человек стал наносить мужчине удары ногами по лицу и в живот - ногами он бил его по затылку и в область уха справа примерно три раза. Перед этим, после того, как мужчина упал, молодой человек прыгнул мужчине на лицо двумя ногами. Сразу же после этого к ним подошел мужчина, который также пришел с ними, по имени Р., и стал избивать ногами мужчину по голове. Увидев, что происходит, он (Ефремов О. А.) подбежал к Р. и обхватил его руками, пытаясь оттащить в сторону. Л. сразу после случившегося сказала, что нужно уходить, он (Ефремов) вышел из дома на улицу, за ним вышел Р., а возле калитки их догнал молодой человек, который начал драку, и они все вместе ушли. Он направился домой и лег спать (т.2л.д.34-38).
Подсудимый Махмудов Р. Р. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 30 декабря 2009 года примерно в 18-00 часов он с ранее знакомым ему Кузнецовым С. С., а также Ефремовым О. А., и Л., с которыми его познакомил Кузнецов С.С., по предложению последнего пришли .... В доме находились ранее незнакомые ему люди, в ходе следствия узнал, что это были О., М., В., С. Они все вместе стали распивать спиртные напитки, примерно через час Махмудов вышел на улицу для отправления естественных надобностей, вслед за ним на улицу вышел также и Ефремов. Махмудов пояснил, что он вернулся в дом, а Ефремов оставался на улице. На кухне дома С. находились все, вышеперечисленные люди, за исключением Ефремова, при этом О. стоял возле стола и, увидев Махмудова, безмотивно стал оскорблять самого Махмудова и его мать, выражаясь при этом нецензурной бранью, говорил Махмудову, чтобы тот уходил из дома. Подобное поведение О. оскорбило Махмудова Р.Р. и он нанес О. удар кулаком в живот и один удар кулаком - в область глаза О.. Л. стала кричать, просила не бить О., Махмудов прекратил свои действия. О. извинился перед ним и Махмудов его более не бил, сел за стол, а О.- на диван рядом с Л.. В это время в дом вошел Ефремов, увидел, что О. сидит рядом с Л., и набросился на него, нанес ему несколько ударов кулаками в грудь и по голове в область лица, после чего схватил О. за одежду и сбросил с дивана на пол. О. остался лежать на полу, а все остальные продолжили распиваитт спиртные напитки. Через некоторое время он (Махмудов), Кузнецов, Ефремов и Л. из дома С. ушли. Махмудов Р.Р. проводил Л. до автобусной остановки и направился домой.
Подсудимый Кузнецов С. С. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 30 декабря 2009 года примерно в 18-00 часов он совместно с ранее знакомыми ему Ефремовым О. А., Махмудовым Р. Р. и Л. пришли ... к С. В доме находились С., М., В. и ранее незнакомый ему О., фамилию которого он узнал в ходе предварительного следствия. В ходе распития спиртных напитков между ним и О. произошел конфликт, в ходе которого О. нецензурно выразился в его адрес и толкнул рукой в грудь, поэтому Кузнецов С.С., защищаясь от неправомерных действий О., действуя в целях самообороны, нанес О. один удар кулаком в живот и один удар - в область головы. От этих ударов О. не падал, сел на диван, после чего он (Кузнецов) ударил О. два раза ногой по ноге в области бедра. После этого он прекратил избивать потерпевшего и отошел, а О. остался сидеть на диване, на котором также сидела Л., сам Кузнецов, как это следует из его показаний в суде, сидел за столом, спиной к О., поэтому не видел, но слышал, что Махмудов также наносил удары О., однако, не знает, по какой причине Махмудов стал наносить удары О., также не знает, куда и чем он бил потерпевшего. Через некоторое время в дом вернулся Ефремов, который до этого ненадолго выходил, увидел, что О. сидит рядом с Л., подошел к нему и стал бить О., в процессе избиения сбросил О. на пол и бил О., лежавшего на полу, также и ногами. О. лежал на полу, закрываясь руками, затем Ефремов за ворот одежды оттащил О. в комнату, дверь в которую закрыл, а все остальные продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время решили узнать, что делает О. и от М., который в этой же комнате читал книгу, узнали, что тот убежал из дома, выпрыгнув в окно.
В связи с противоречиями в показаниях Кузнецова С.С. в ходе предварительного следствия и в суде, судом по ходатайству государственного обвинителя исследовались показания подсудимого в ходе предварительного следствия в части противоречий. В ходе предварительного следствия Кузнецов С.С., в частности пояснял, что когда он стал искать кастрюлю, чтобы приготовить еду, то Б. выразился в его адрес нецензурной бранью, Кузнецова это оскорбило, он ударил его ладонью по затылку, после чего один раз ударил кулаком в грудь и два раза по бедру. От ударов Б. присел на диван и Кузнецов ударил его два раза кулаком правой руки по лицу. Все присутствующие видели действия Кузнецова С.С., затем Олег и Руслан вышли на террасу, для чего, Кузнецову не известно, но вернулись они примерно через 3 минуты, а, вернувшись, начали наносить удары уже стоящему на кухне О., били его руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Почему Ефремов и Махмудов стали избивать О., ему не известно, возможно, между ними также имел места конфликт. От их ударов О. упал на пол, и они продолжили его избивать ногами по голове, нанеся в общей сложности примерно по 6-7 ударов каждый. От ударов у О. пошла кровь. Через какое-то время Ефремов и Махмудов прекратили избивать О., оттащили его в комнату, где бросили на пол, а затем вернулись на кухню, где продолжили распивать спиртное, а примерно через 10-15 минут обнаружили, что О. сбежал из дома через окно. Примерно в 19 часов он, Ефремов, Махмудов и Л. разошлись по домам. 01 января 2010 года от С. он узнал о том, что О. умер (т.1л.д.233-237).
Помимо частичного признания своей вины подсудимыми Кузнецовым С. С. и Махмудовым Р. Р., а также несмотря на полное отрицание своей вины подсудимым Ефремовым О. А., их виновность в полном объеме подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Потерпевший Г. в судебный процесс не явился, в связи с чем показания потерпевшего в ходе предварительного следствия были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников судебного процесса. В ходе предварительного следствия Г. пояснял, что погибший О. приходится ему двоюродным братом. Они редко общались, но ему известно, что последние три года О. стал сильно злоупотреблять спиртным, общался в основном также с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. О характере О. может сказать, что он спокойный, не конфликтный человек. О смерти О. он узнал от сотрудников милиции (т.1л.д.57-58).
Свидетель С. по известным ему обстоятельствам пояснил, что до осуждения к наказанию в виде лишения свободы он проживал в .... 30 декабря 2009 года он находился в доме вместе с М., О. и С., фамилию которого он не знает, они распивали спиртное. Во второй половине дня в дом свидетеля пришли подсудимые, из которых ранее он знал только Кузнецова, с ними также была ранее незнакомая свидетелю женщина. Они принесли с собой спиртные напитки и еду, все расположились на кухне и стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Ефремов и Махмудов, фамилии которых он узнал в ходе следствия, вышли из дома, а все остальные продолжили выпивать. Кузнецов решил приготовить еду и хотел взять кастрюлю, но в это время О. оскорбил его нецензурной бранью и оттолкнул от стола. Кузнецов два раза ударил О. кулаком в лицо и в живот, потом все успокоились и продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время в дом вернулся Махмудов и по непонятной свидетелю причине два раза ударил О. руками в лицо. В это время женщина, которая пришла вместе с подсудимыми, стала кричать и Махмудов отошел от О.. В дом вернулся и Ефремов, который также стал бить О., сидевшего на диване, при этом Ефремов сидел сверху на О. и наносил ему удары руками, однако, куда приходились эти удары, свидетель не видел. Потом О. каким-то образом оказался в комнате, а все остальные продолжили распивать спиртные напитки на кухне. Кто-то, как припоминается свидетелю М., сообщил присутствующим, что О. убежал из дома через окно в комнате. Узнав об этом, кто-то из подсудимых предположил, что О. может вызвать милицию и подсудимые, допив спиртное, ушли. На следующий день, дт.мм. года, примерно в 11-00 часов в гости к С. вновь пришел О., который принес с собой водку, при этом свидетель видел, что на лице О. имеются телесные повреждения в виде гематом и кровоподтеков. Свидетель, О., М. и С., фамилию которого свидетель не знает, распили имевшееся спиртное, затем все, кроме О., который оставался дома, пошли снимать деньги с карточки Славы. Получив деньги, свидетель и его знакомые приобрели спиртные напитки, продукты питания и вернулись в дом С.. Дверь им открыл О., по странному поведению которого свидетель понял, что тот сильно пьян. О. выпил с ними спиртного и пошел в комнату, чтобы полежать, но через некоторое время свидетель, М. и Слава услышали в комнате шум, вошли в комнату и увидели, что О. лежит на полу, он хрипел, изо рта у него шла пена, в связи с чем свидетель предположил, что у О. начался эпилептический припадок. Они стали оказывать О. первую помощь, делали искусственное дыхание, но О. умер, в вязи с чем свидетель и его знакомые сообщили о случившемся сотрудникам милиции. Отвечая на дополнительные вопросы, свидетель уточнил, что удары О. наносили Кузнецов, Махмудов и Ефремов, при этом Кузнецов м Махмудов нанесли по 2 удара, а сколько нанес ударов Ефремов - свидетель уточнить не смог. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде, судом по ходатайству государственного обвинителя исследовались показания свидетеля в ходе предварительного следствия в части противоречий, в том числе, и при проведении очной ставки с Ефремовым О.А. В ходе предварительного следствия свидетель, в частности, пояснял, в процессе распития спиртных напитков Л. и О. сели на диван и стали разговаривать, это увидел Ефремов О. А., подбежал к О. и стали избивать его руками и ногами по телу, вслед за ним О. начал избивать Махмудов. Кузнецов, также увидев, что его знакомые избивают О., встал из-за стола, подошел к ним и также стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, при этом в основном О. били по голове. Л. пыталась им помешать, однако ее оттолкнули, и продолжили втроем избивать О.. Он (С.) попытался вмешаться, но Кузнецов ударил его кулаком правой руки по голове, при этом пригрозив, и он решил не вмешиваться, поскольку испугался, что его также изобьют. Махмудов и Ефремов оттащили О. в комнату, при этом нецензурно выражались и говорили, что убьют его, а затем вернулись и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Ефремов и Махмудов заметили, что О. в комнате нет и там открыто окно, в связи с чем по предложению Ефремова, опасаясь, что приедут сотрудники милиции, Кузнецов, Махмудов и Л. ушли. На следующий день он пошел к О. домой, увидел, что у него ссадины на лице, само лицо опухшее, спросил, куда О. пошел, после того, как его избили. О. рассказал, что сразу пошел домой, по пути никуда не заходил. Они пошли к нему (С.) домой, где О., выпив немного водки, сказал, что ему плохо и пошел в комнату. Примерно через десять минут он услышал хрипы из комнаты пошел туда и обнаружил, что О. задыхается, М. пытался ему делать искусственное дыхание, но О. вскоре перестал дышать и он (С.) вызвал сотрудников милиции. Дополнительно свидетель пояснил, что 30 декабря 2009 года, после того, как О. избили Кузнецов, Ефремов и Махмудов, видел у О. на лице телесные повреждения, а 31 декабря 2009 года каких-либо других повреждений на лице у О., кроме тех, которые образовались 30 декабря 2009 года, у него не было. В ходе очной ставки с Ефремовым О.А. свидетель уточнял, что Махмудов бил О. руками и ногами, а Ефремов О.А., свалив О. на пол, бил его ногами, в основном, по голове, прыгал на нем, нанеся, таким образом, не менее 5 ударов лежавшему на полу О. л.д.116-120 т.1, т.2л.д. 99-104).
Свидетель Т. пояснил суду, что проживает в ..., где снимает комнату. В этом же доме в одном из помещений проживал О., который злоупотреблял спиртными напитками, но при этом никогда не проявлял агрессии по отношению к соседям. Свидетель уточнил, что О. спиртные напитки употреблял, в основном, дома, но в зимний период времени в доме появлялся редко, так как занимал террасу, которая не отапливается, проживал у разных знакомых. Последний раз О. он видел 28 декабря 2009 года, когда тот сообщил свидетелю, что на его террасе нет света, хотел отремонтировать проводку, но не смог, после чего ушел из дома. 31 декабря 2009 года свидетеля из дома забрали сотрудники милиции, отвезли на ..., где в каком-то доме показали труп, осмотрев который свидетель сообщил, что знает этого человека, что это О., при этом на лице О. имелись телесные повреждения, которых 28 декабря 2009 года он на живом О. не видел.
Свидетель Т. в суде пояснила, что по обстоятельствам происшедшего ей ничего не известно. Она сожительствовала с Ефремовым О. А. с 2003 по 2007 год, а после его осуждения к лишению свободы, они отношения прекратили. Свидетель охарактеризовала Ефремова О. А. только с отрицательной стороны, пояснив, что он очень жестокий человек, любит издеваться над людьми, в том числе над своими родственниками, неоднократно и без повода избивал и свидетеля. После употребления спиртного Ефремов становиться агрессивным, ищет конфликтов с окружающими, может без причины ударить. В декабре 2009 года к ней пришел Ефремов, который вернулся из мест лишения свободы, жил у нее несколько дней, не желал уходить из квартиры свидетеля, пока она не вызвала сотрудников милиции, так как 12 декабря 2009 года Ефремов избил её, свалив на пол, наносил удары ногами по различным частям тела. Свидетель пояснила, что она вызвала сотрудников милиции, но Ефремов, до прибытия милиции, из квартиры убежал.
Свидетель К. в суде от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, в вязи с чем показания свидетеля в ходе предварительного следствия были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя. В ходе предварительного следствия свидетель, характеризуя своего сына - подсудимого Кузнецова С.С., поясняла, что охарактеризовать сына она может, как конфликтного человека, он ранее был неоднократно судим, не имеет постоянного рода занятий (т.2л.д.54-56).
Свидетель М. по известным ей обстоятельствам пояснила, что с Махмудовым Р. Р. она состоит в гражданском браке, за время их совместного проживания Махмудов Р. Р. работал в разных местах. О том, что Махмудов задержан, она узнала от адвоката. 30 декабря 2009 года она примерно в 08-00 часов ушла из дома на работу, Махмудов оставался в квартире, спал, и куда он собирался идти и чем заниматься в тот день, ей известно не было. Примерно в 23 часа 30 минут Махмудов Р. Р. встретил ее, как обычно, на железнодорожной станции «Щербинка», каких-либо странностей в его поведении она не заметила, был он трезв или пьян также пояснить не может. Свидетель охарактеризовала Махмудова Р.Р. с положительной стороны, дополнительно уточнив, что после употребления спиртных напитков у Махмудова иногда случались приступы, которые она определяет, как приступы эпилепсии.
Свидетель В., допрошенный по обстоятельствам происшедшего, пояснил, что 30 декабря 2009 года он, С., О. и М. распивали спиртные напитки в доме С.. В вечернее время в дом С. пришли Ефремов О. А., Махмудов Р. Р., Кузнецов С. С. и Л., фамилии которых он узнал в ходе предварительного следствия, и все вместе они стали распивать спиртное. В какой-то момент подсудимые и О. стали ссориться, по какой причине, свидетель не знает, а затем подсудимые стали бить О., они были его руками в область головы. В процессе избиения О. упал на пол и не подавал признаков жизни. Через некоторое время О. очнулся. Встал с пола, ушел в комнату, а все остальные продолжали употреблять спиртные напитки на кухне. Затем от М. стало известно, что О. убежал из дома через окно комнаты. На следующий день О. вновь пришел в дом С., выпил немного спиртного и прилег в комнате на диване, так как почувствовал себя плохо. Затем свидетель, С. и М. услышали из комнаты подозрительные звуки, вошли в комнату, увидели, что у О. начался припадок, стали оказывать ему первую помощь, но О. умер на их глазах, о происшедшем они сообщили милицию. Отвечая на дополнительные вопросы, свидетель уточнил, что у О., после его избиения подсудимыми, изо рта и носа текла кровь.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в суде и в ходе предварительного следствия, судом по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания свидетеля в ходе предварительного следствия в части противоречий. В ходе предварительного следствия свидетель, в частности, пояснял, что по прошествии часа после прихода Кузнецова, Махмудова и Ефремова, между Ефремовым и О. произошел конфликт, в ходе которого Ефремов стал наносить О. удары руками по голове и лицу, нанеся не менее двух ударов, О. упал, после чего Кузнецов и Махмудов продолжили избивать О., нанеся не менее чем по два удара по голове потерпевшего. Он (В.) хотел их остановить, но Махмудов пригрозил ему физической расправой. В этот момент он увидел, что О. лежит на полу без сознания, а затем все присутствующие продолжили распивать водку. Через некоторое время, когда он посмотрел в сторону лежавшего О., услышал, что кто-то из присутствующих крикнул, что О. побежал. О. в этот момент открыл окно в комнате и выпрыгнул в него. Сразу после этого Кузнецов, Махмудов и Ефремов с Л. ушли. Дополнительно свидетель пояснил, что когда Ефремов, Кузнецов и Махмудов избивали О., им пытался помешать С., но Кузнецов взял ковшик в руки и ударил им по голове С.. После избиения у О. из носа и рта шла кровь, кровотечение было не сильное. дт.мм. года он (В.) вновь пришел в дом к С., там находились хозяин, М. и О., они стали распивать спиртное. В какой-то момент О. сказал, что пойдет приляжет, а затем он услышал, что О. хрипит. Они подумали, что у него припадок эпилепсии и вызвали скорую помощь, но О. скончался еще до приезда скорой. Он видел, что у О. были синяки под глазами и правая сторона лица была опухшей (т. 1л.д.95-98).
Свидетель Л. в судебный процесс не явилась, принятыми мерами установить место её нахождения не представилось возможным, о месте пребывания свидетеля её родственникам ничего не известно, в связи с чем осуществить принудительный привод свидетеля не представилось возможным и судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.2 УПК РФ, были исследованы показания свидетеля в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия свидетель поясняла, что 30 декабря 2009 года она совместно с Ефремовым, Кузнецовым и Махмудовым приехала в дом ..., где стали распивать с находившимися в доме людьми спиртное. Примерно через час после того, как они приехали, между Кузнецовым С. С. и находившимся в доме ранее незнакомым ей О., произошел конфликт, в какой-то момент она увидела, что к их ссоре присоединились Ефремов и Махмудов. Она видела, как Ефремов О. А. избивает мужчину, с которым ругался Кузнецов С. С., нанеся ему не менее двух ударов по голове кулаком правой руки. Сразу после этого стоявшие рядом Кузнецов и Махмудов также стали избивать О., последний упал на пол. Увидев это, она подбежала к Ефремову и стала оттаскивать его в сторону, Ефремов более мужчину не бил. Кузнецов и Махмудов нанесли О. не менее чем по три-четыре удара каждый, били потерпевшего по телу и по голове. После этого она, Ефремов, Махмудов и Кузнецов ушли домой (т.2л.д.45-47).
По ходатайству стороны защиты судом, в соответствии со ст. 282 УПК РФ, был допрошен судебно-медицинский эксперт Л., который, отвечая на вопросы участников судебного процесса, поддержал выводы проведенных по делу экспертиз о количестве, локализации и тяжести телесных повреждений, выявленных в ходе исследования трупа О., дополнительно уточнив, что время наступления смерти О. им определено примерно, с учетом состояния трупных явлений, выявленных на момент осмотра трупа на месте происшествия. Л. подтвердил, что с имевшимися телесными повреждениями О. мог совершать активные действия, в том числе, непосредственно после получения травмы, выпрыгнуть из окна, ходить, разговаривать, то есть вести себя адекватно, однако, по мере нарастания гематомы, его состояние ухудшалось, и, как итог, наступила смерть в результате сдавления головного мозга субдуральной гематомой. Эксперт категорично исключил возможность причинения телесных повреждений, выявленных у О. при судебно-медицинском исследовании трупа, при падении с высоты собственного роста или с высоты, в том числе и с приданым ускорением.
Виновность подсудимых подтверждается также письменными доказательствами, исследованными судом.
Том №1
Том 2
Таким образом, совокупность исследованных последовательных, непротиворечивых доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимых.
Обсудив вопросы квалификации содеянного Ефремовым О. А., Кузнецовым С. С. и Махмудовым Р. Р., суд пришел к следующим выводам.
Органами предварительного следствия действия Ефремова О. А., Махмудова Р. Р. и Кузнецова С. С. квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Суд соглашается с данной квалификацией, находя её правильной по следующим основаниям.
При решении вопроса о направленности умысла виновных, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного Ефремовым О. А., Махмудовым Р. Р. и Кузнецовым С. С., при этом учитывает способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее и последующее поведение виновных и потерпевшего, их взаимоотношения. Подсудимые Махмудов Р. Р. и Кузнецов С. С. в ходе предварительного следствия и в суде последовательно утверждали, что, нанесли по одному - два ударов кулаком в область лица и головы О., которого бил в область головы также и Ефремов, не предвидя и не желая наступления смерти О. от этих ударов. О том, что подсудимые не желали наступление смерти потерпевшего, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимых после совершения преступления, которые, видя, что О. жив, но от их ударов упал на пол, продолжили распивать спиртные напитки. В ходе следствия со всей очевидностью установлено, что подсудимые никаких предметов для лишения жизни О. не применяли, приемам единоборства не обучались, специальными навыками не владеют. Характер действий Ефремова О. А., Махмудова Р. Р. и Кузнецова С. С. свидетельствует о том, что отношение к смерти потерпевшего О. у них выразилось в форме неосторожности. Помимо частичного признания подсудимыми Кузнецовым С.С. и Махмудовым Р.Р. своей вины, виновность всех подсудимых со всей объективностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами.
В ходе судебного следствия по делу было установлено, что экспертизы трупа О. (основная и дополнительная) проведены с соблюдением правил и процедуры, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и соответствующими инструкциями, а именно: с полным исследованием трупа потерпевшего, подробным приведением в заключении исследовательской части и использованной методики, они имеют надлежащее оформление, не содержит противоречий, в связи с чем отсутствуют основания не доверять заключениям эксперта, при этом отдельно суд констатирует, что выводы эксперта о количестве, локализации и тяжести причиненного вреда здоровью О., подтверждаются также и показаниями допрошенных в судебном процессе свидетелей. В частности, из показаний свидетелей С. и В. следует, что во время распития спиртных напитков на кухне дома С., между подсудимыми и О. произошла ссора, переросшая в избиение Ефремовым О. А., Махмудовым Р. Р. и Кузнецовым С. С. О., в результате которой на лице потерпевшего появились видимые телесные повреждения. При изложенных обстоятельствах суд отвергает доводы защиты и подсудимого Ефремова О.А. о том, что заключения эксперта следует признать недопустимым доказательством, так как в описательно-мотивировочной части экспертных заключений экспертизы трупа (основного и дополнительного) имеется ссылка на показания Ефремова О.А. от 01 января 2010 года. Судом отмечается, что техническая ошибка, допущенная в экспертном заключении, на доказательственное значение заключений эксперта не влияют, так как в ходе судебного процесса установлено, что Ефремов в качестве подозреваемого был допрошен не 01 января 2010 года, а 11 января 2010 года, при этом выводы эксперта основаны не на показаниях обвиняемого, а на полном и детальном исследовании (в том числе и гистологическом) трупа потерпевшего.
Судом проверялись отдельные противоречия в показаниях свидетелей обвинения в ходе предварительного следствия и в суде. После оглашения показаний свидетеля С. в ходе предварительного следствия, тот заявил, что с показаниями в ходе предварительного следствия не согласен, так как на момент допроса у него было сотрясение головного мозга, по поводу которого он обращался за медицинской помощью в поликлинику гор. Щербинка и в травмпункт ПГКБ. Суд не доверяет показаниям свидетеля в этой части и отмечает, что перед допросом С. в полной мере разъяснялись его права, в протоколе отдельно отражено, что на момент допроса С. находится в трезвом состоянии, чувствует себя хорошо, желает давать показания (т.1л.д.117). Кроме того, судом по собственной инициативе были истребованы сведения из лечебных учреждений гор. Щербинка и гор. Подольска, согласно которых С. за медицинской помощью в период с 01 по 04 января 2010 года не обращался (т.3л.д.213-217). Более того, в ходе предварительного следствия 19 марта 2010 года в присутствии защитника обвиняемого проводилась очная ставка между свидетелем С. и обвиняемым Ефремовым О.А., в ходе которой С. подтвердил свои, ранее данные, показания (т.2л.д. 94-98). Свидетель В., в судебном процессе полностью поддержал свои показания в ходе предварительного следствия, пояснив, что противоречия объясняет тем, что со времени описываемых событий прошло много времени и отдельные детали он, к моменту допроса в суде, забыл. Таким образом, суд признает за достоверные показания свидетелей в ходе предварительного следствия, так как эти показания свидетелями даны непосредственно после совершенного преступления, показания давались неоднократно, в том числе и при проведении очной ставки с обвиняемыми, показания объективно подтверждаются иными, исследованными судом письменными доказательствами, в том числе, явками с повинной подсудимых Кузнецова С.С. и Махмудова Р.Р.
Вместе с тем, суд критически относится к заявлению подсудимого Ефремова О.А. в ходе предварительного следствия и в судебном процессе о том, что он не наносил ударов потерпевшему О.и не причастен к смерти потерпевшего, расценивая показания подсудимого в этой части, как избранный Ефремовым О.А. способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное умышленное особо опасное преступление, поскольку версия, выдвинутая подсудимым в этой части, в полном объеме опровергается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу, и объективно уличает Ефремова О.А. в том, что он, наравне с другими подсудимыми, принимал участие в избиении потерпевшего О. Доводы Е. о том, что на лице О., после его избиения 30 декабря 2009 года в доме С., не было никаких телесных повреждений, а значит, повреждения, повлекшие его смерть, он получил вне дома свидетеля и после того, как покинул дом Сатильченко, в полном объеме опровергнуты показаниями свидетелей, других подсудимых и самого Ефремова О.А. в ходе предварительного следствия, когда он, будучи допрошен в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, пояснял, что в результате избиения О. упал на пол и у него пошла кровь, уточняя при этом, что лежавшему О. наносились удары обутыми ногами в область головы, в частности, по затылку и (т.2л.д.34-37). Подсудимый Кузнецов в ходе предварительного следствия неоднократно пояснял, что после избиения у О. на лице была кровь. Показания подсудимых о механизме и локализации причинения О. телесных повреждений, объективно подтверждены материалами дела, в частности, заключением судебно-медицинского эксперта (экспертиза трупа) от 12 января 2010 года, из выводов которого следует, что все повреждения, выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа О., являются прижизненными и причинены в короткий промежуток времени (т.1л.д.34-оборот).
Судом проверялось также и заявления подсудимых Кузнецова С.С. и Махмудова Р.Р. о том, что, явки с повинной, в которых они изобличали себя, друг друга и Ефремова в избиении потерпевшего, они были вынуждены написать и оговорить себя в результате незаконного воздействия со стороны сотрудников милиции. Данные заявления подсудимых не нашли своего подтверждения в судебном процессе, в связи с чем доводы подсудимых судом признаются несостоятельными, поскольку в ходе предварительного следствия Кузнецов С.С. и Махмудов Р.Р. явки с повинной писали собственноручно, изъявив желание добровольно сообщить о совершенном ими и Ефремовым преступлении (т.1л.д.73, 79), в последующем в присутствии защитников заявляли, что показания дают добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны (т.1л.д.233-237, т.2л.д.9-12), в ходе допросов, проведения иных следственных действий с участием подсудимых, они никогда не заявляли о применении в отношении них недозволенных методов следствия.
Суд принимает за достоверные показания подсудимых, данные ими в ходе допросов в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, поскольку данные показания подсудимых подробны, даны ими в присутствии защитников, в том числе и при проверке показаний на месте, согласуются между собой и показаниями свидетелей, дополняют и уточняют друг друга, воссоздавая картину преступления, совершенного подсудимыми, при этом частные детали, о которых рассказывали подсудимые и свидетели в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются иными, исследованными судом доказательствами, фактическими обстоятельствами, установленными по делу.
Из материалов дела также усматривается, что допросы подсудимых на предварительном следствии поводились в установленном законом порядке, в том числе и с соблюдением права на защиту. Подсудимым в ходе предварительного следствия по делу в полном объеме разъяснялись предусмотренные законом права в соответствии с их процессуальным положением, и предоставлялась возможность для реализации своих прав.
Судом не установлено также оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколы следственных действий с участием подсудимых, поскольку как следует из материалов уголовного дела, следственные действия с участием подсудимых проводились в присутствии их защитников, против участия конкретных защитников при проведении следственных действий никто не возражал, кроме того, подписи защитников в протоколах следственных действий, отсутствие замечаний к протоколам следственных действий свидетельствуют о том, что при проведении данных действий охраняемые законом права и интересы лиц, привлеченных к уголовной ответственности, надлежащим образом соблюдены, следственные действия проведены в соответствии с требованиями закона.
Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.75 УПК РФ, влекущих недопустимость доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия по делу, доводы об этом, изложенные в ходе судебных прений по настоящему уголовному делу адвокатом Фоминой Т.Д. являются надуманными и судом во внимание не принимаются. Напротив, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных, непротиворечивых, последовательных доказательств со всей очевидностью уличают подсудимых совершении преступления, при этом у суда нет оснований не доверять приведенным доказательствам.
По результатам проведенного судебного следствия суд приходит к выводу, что подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, подвергли избиению потерпевшего О., при этом каждый из них руками и ногами наносил потерпевшему удары по различным частям тела, в том числе и по голове, в результате которых потерпевшему были причинены телесные повреждения различной степени тяжести в том числе, повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, от которых наступила смерть О. Таким образом, между преступными действиями подсудимых и наступившими вредными последствиями в виде смерти О., имеется прямая причинно-следственная связь, в связи с чем окончательно действия подсудимых Ефремова О.А., Махмудова Р.Р. и Кузнецова С.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ.
Как усматривается из заключения комиссии экспертов ГНЦ СиСП им. В.П. Сербского от 18 февраля 2010 года №163/а Ефремов О.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию Ефремов О.А. в применении к нему мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д.123-127).
Махмудов Р.Р. и Кузнецов С.С. на учете у психиатра не состояли, каких-либо сомнений в их психической полноценности у суда не возникло.
Исходя из изложенного, суд признает подсудимых Ефремова О.А., Кузнецова С.С. и Махмудова Р.Р. вменяемыми.
При назначении наказания подсудимым Ефремову О.А., Кузнецову С.С. и Махмудову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также принцип восстановления социальной справедливости.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых Ефремова О.А. и Кузнецова С.С., суд учитывает в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Кузнецова С.С. и Махмудова Р.Р., суд учитывает их явки с повинной, в связи с чем при назначении наказания Махмудову Р.Р. принимает во внимание положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ефремова О.А., судом не установлено.
В ходе судебного следствия были исследованы данные о личности подсудимого Ефремова О.А. и установлено, что он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что судом учитывается как обстоятельство, крайне отрицательно характеризующее подсудимого, и свидетельствующее о его упорном нежелании встать на путь исправления. Кроме того, судом учитывается, что Ефремов О.А. по месту регистрации характеризуется формально, не работал, ведя антиобщественный образ жизни (т.1л.д.184-210).
Судом была исследована личность Махмудова Р.Р. и установлено, что он не судим, по месту регистрации в течение длительного времени не проживает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту временного проживания характеризуется формально, не работал, так как заявление подсудимого в этой части своего подтверждения не нашло (т.1л.д.160-177). Доводы стороны защиты о наличии у Махмудова Р.Р. хронического тяжкого заболевания в виде эпилепсии, судом во внимание не принимаются, так как данное заявление является надуманным и не соответствует действительности, поскольку суду не представлены сведения, подтверждающие наличие у подсудимого такого заболевания, сам Махмудов, как это следует из его пояснений, никогда за медицинской помощью, в том числе и в период нахождения в следственном изоляторе, не обращался. Заявление Махмудова Р.Р. о том, что диагноз ему поставила гражданская жена, которая работает кассиром в магазине, для суда не имеет значения, так как информация о наличии какого-либо заболевания у подсудимого, появилась только в ходе судебного процесса, при этом диагноз, выставленный подсудимому его сожительницей, не имеющей профильного образования, не может учитываться судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.
Кузнецов С.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, не работал, ведя антиобщественный образ жизни, по месту жительства характеризуется формально (т.1л.д.131- 152).
В ходе судебного следствия установлено, что Ефремов О.А. умышленное особо тяжкое преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Ефремова О.А. от отбывания неотбытой части наказания по приговору Подольского городского суда от 16 июля 2007 года, примененного на основании постановления Рассказовского районного суда Тамбовской области от 08 декабря 2009 года, отменяет, и окончательное наказание назначает Ефремову О.А. по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по последнему приговору суда.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, отношения к содеянному, суд не находит оснований для применения в отношении Ефремова О.А., Кузнецова С.С. и Махмудова Р.Р. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, а при определении размера наказания учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступления. Суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы, никак не отразится на условиях жизни семей подсудимых, так как они иждивенцев не имеют, на момент совершения преступления не работали, в связи с чем суд приходит к выводу, что семьи подсудимых не находились в материальной зависимости от них.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание Ефремову О.А., Кузнецову С.С. и Махмудову Р.Р. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремова О. А., дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Ефремова О.А. от наказания по приговору Подольского городского суда от 16 июля 2007 года и частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.
Окончательно к отбытию Ефремову О.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефремову О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ефремову О.А., с зачетом предварительного заключения под стражей, исчислять с 11 января 2010 года.
Признать Махмудова Р. Р., дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Махмудову Р.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Махмудову Р.Р., с зачетом предварительного заключения под стражей, исчислять с 04 января 2010 года.
Признать Кузнецова С. С., дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Кузнецову С.С., с зачетом предварительного заключения под стражей, исчислять с 04 января 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА