ч. 2 статья 158



Уголовное дело № 1-525/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 11 августа 2010 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; потерпевшего А; подсудимого Юркова В.С. его защитника - адвоката Дудкиной Н.П., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года; подсудимого Федоренко Е.С. его защитника - адвоката Герасимова В.А., представившего: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -

Юркова Владимира Сергеевича, дт.мм. года рождения, уроженец гор. ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, работающего продавцом на рынке Каширский двор-3 в гор. Москве, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлениййо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Федоренко Евгения Сергеевича, дт.мм. года рождения, уроженец гор. ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого (брак расторгнут), имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО Юридическое Агентство «ЖИЛСОВЕТ» в должности заместителя руководителя по общим вопросам, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлениййо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 и п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Юрков В.С. и Федоренко Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Юрков В.С. совместно и по предварительному сговору с Федоренко Е.С., дт.мм., в период времени с 00 часов 30 минут по 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сели в автомобиль принадлежащий Федоренко Е.С. и стали ездить по городу ..., с целью поиска подходящих для похищения автомобильных колес. Далее проезжая мимо 8 ..., они увидели автомашину марки «Мазда-3», государственный регистрационный знак № принадлежащую Г и решили, похить с неё колеса. Во исполнение своего совместного преступного умысла и по ранее распределенным ролям, убидившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Федоренко Е.С. из принадлежащего ему автомобиля марки «Митсубиши Лансер» государственный регистрационный знак № достал домкрат и баллонный ключ, принадлежащие ему же и передал их Юркову B.C. Далее Юрков B.C. с баллонным ключом и домкратом подошел к вышеуказанной автомашине Г, где при помощи домкрата поднял автомашину, для того чтобы облегчить снятие автоколес, далее при помощи баллонного ключа открутил гайки крепления с двух задних автоколес, и снял их, а именно тайно похитил две зимние автопокрышки марки «NOKIAN HAKKAPELIITTA 4» № 16 стоимостью 3840 рублей каждая автопокрышка, 2 литых диска МЗ-26, один диск оригинальный стоимостью 11000 рублей, второй диск не оригинальный стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 22180 рублей. В это время Федоренко Е.С. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Юркова СВ. Затем Юрков С.В., подкатил похищенные им два автоколеса к Федоренко Е.С, который убрал их в багажник своего автомобиля. После чего последние, скрылись с места совершения преступления, с похищенным имуществом, причинив своими совместными преступными действиями Г значительный материальный ущерб на общую сумму 22180 рублей.

Они же, Юрков В.С. и Федоренко Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Юрков В.С. совместно и по предварительному сговору с Федоренко Е.С., в период времени с 15 часов 30 минут, дт.мм. по 07 часов 30 минут, дт.мм., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сели в автомобиль принадлежащий Федоренко Е.С. и стали ездить по городу ..., с целью поиска подходящих для похищения автомобильных колес. Далее проезжая мимо ..., по ..., ..., они увидели автомашину марки «Мазда-3», государственный регистрационный знак №, принадлежащую А и решили, похить с неё автоколеса. Во исполнение своего совместного преступного умысла и по ранее распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Федоренко Е.С. из принадлежащего ему автомобиля марки «Митсубиши Лансер» государственный регистрационный знак №, достал домкрат и баллонный ключ, принадлежащие ему же, затем передал их Юркову B.C., который с баллонным ключом и домкратом подошел к вышеуказанной автомашине А, где при помощи домкрата поднял автомашину, для того чтобы облегчить снятие автоколес, далее при помощи баллонного ключа открутил гайки крепления, с двух передних автоколес, и снял их, а именно похитил две зимние автопокрышки марки «BRIDGISTOUNE ICE CRUISER 5000» № стоимостью 4455 рублей каждая автопокрышка, 2 литых диска МЗ-26, стоимостью 11000 рублей каждый, а всего на общую сумму 30910 рублей. В это время Федоренко Е.С. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Юркова СВ. Затем последний, подкатил похищенные им два автоколеса к Федоренко Е.С, который убрал их в багажник своего автомобиля. После чего Федоренко Е.С. и Юрков B.C., скрылись с места совершения преступления, с похищенным имуществом, причинив своими совместными преступными действиями А значительный материальный ущерб на общую сумму 30910 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Юрковым В.С. и Федоренко Е.С., после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Юрков В.С. и Федоренко Е.С. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали их защитники.

Возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Юркову В.С. и Федоренко Е.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с которыми они согласились, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимым Юркову В.С. и Федоренко Е.С. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому Федоренко Е.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимые Юрков В.С. и Федоренко Е.С. ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, а также лояльность со стороны потерпевших.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, отсутствие по делу отягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенные преступления предусмотренные п. «а,в» ст. 73 УК РФ, возложив на осужденных ряд обязанностей.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Юркова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Юркову Владимиру Сергеевичу назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Юркову В.С. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Юркову В.С., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Юркова В.С. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Федоренко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Федоренко Евгению Сергеевичу назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Федоренко Е.С. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Федоренко Е.С., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Федоренко Е.С. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу : баллонный ключ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских