ч. 1 статья 228



Уголовное дело № 1-560/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 30 августа 2010 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.; подсудимого Ходунова Р.В. его защитника - адвоката Поляковой Н.В., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -

Ходунова Романа Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со слов работающего без оформления трудового соглашения автослесарем в автосервисе ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого,дт.мм. года ... судом ... по п. «а,б» ч.4 ст. 158 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно досрочно в 2006 году, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ходунов Р.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ходунов Р.В. дт.мм. года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в городе Москве, на территории «Пражского рынка», точное место, дознанием неустановленно, имея умысел на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неизвестного молодого мужчины, незаконно приобрел без цели сбыта за 16 800 рублей 3 пакета из полимерного материала с 28 однотипными пакетами из полимерного материала, в каждом из которых находилась смесь веществ растительного происхождения в виде семян черного цвета и измельченных частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, которые содержат в своем составе, семена растения мак, вторые к наркотическим средствам не относятся, а также маковую солому, являющуюся наркотическим средством. Количество маковой соломы составило: в первом пакете, в веществах находящихся в десяти пакетах: 12,7 г., 13,2 г., 13,2 г., 12,8 г., 12,8 г., 13,2г., 13,6 г., 13,6 г., 12,7 г., 12,7 г. соответственно; во втором пакете, в веществах находящихся в десяти пакетах: 13,2 г., 13,2 г., 13,1 г., 13,5 г., 13,2 г., 12,8 г., 12,8 г. 10,5 г., 13,2 г., 12,4 г. соответственно; в третьем пакете, в веществах, находящихся в восьми пакетах: 13,1г., 13,3г., 13.1г., 13,7г., 13,8г.,15,3г., 15,2 г., 15,2 г. соответственно, общее количество маковой соломы, содержащейся в 28 пакетах составило - 368,1г., Маковая солома внесена в Список1«Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от дт.мм. года за №, что согласно Постановлению Правительства РФ № от дт.мм. года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и статьи 229 УК РФ», что является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, Ходунов Р.В. незаконно хранил в автомобиле марки «ВАЗ-21103», государственный регистрационный номер №, принадлежащем на праве собственности У до того момента, когда дт.мм. года в неустановленное дознанием время, возвращаясь на вышеуказанном автомобиле, под управлением В, с «Пражского рынка», ... в ..., находясь на 37 километре автодороги «Москва-Крым», недалеко от кафе «Ренессанс» был задержан сотрудниками 8 СБ 2 СП ДПС ГУВД по МО, где в ходе проведения осмотра транспортного средства автомобиля марки ВАЗ-21103, государственный регистрационный номер № с 12 часов 05 минут по 12 часов 25 минут, указанного выше дня, в салоне автомобиля, на заднем сидении были обнаружены и изъяты, принадлежащие Ходунову Р.В. 3 пакета из полимерного материала, с находящимися внутри 28 однотипными пакетами из полимерного материала, в каждом из которых находилась смесь веществ растительного происхождения в виде семян черного цвета и измельченных частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, согласно заключения эксперта № от дт.мм. года вещества, имеющиеся в 28 представленных на экспертизу полимерных пакетах «... изъятые в ходе досмотра а/м ВАЗ-21103, ......», содержат в своем составе семена растения мак, которые наркотическим средствам не относятся, а также маковую солому, являющуюся наркотическим средством. общее количество маковой соломы, содержащейся в 28 пакетах (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110 °С - 115 °С) составило 368,1 г.».

Своими действиями Ходунов Р.В. нарушил требования статей 2,4,20 Федерального закона № «О наркотических средствах и психотропных веществах» от дт.мм. года (с изменениями и дополнениями).

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Ходуновым Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ходунов Р.В. поддержал и в судебном заседании.

Указанное ходатайство Ходунов Р.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

В месте с тем, суд считает необходимым исключил из юридической квалификации деяния подсудимого признака преступления отягчающего наказание, а именно незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как не были установлены обстоятельства необходимые для данной квалификации, а именно неустановленно, точное место приобретения, а также лицо сбывшее указанное наркотическое средство подсудимому.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Ходунову Р.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Ходунову Р.В. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому Ходунову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также болезнь ребенка.

Обстоятельств отягчающие наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Ходунов Р.В. по месту регистрации в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Ходунов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Ходунов Р.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем принимая, во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, при определении меры наказания за совершенное преступление подсудимому Ходунову Р.В. суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого положения ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ходунова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Ходунову Р.В. наказание исчислять с дт.мм. года.

Меру пресечения Ходунову Р.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: четыре полиэтиленовых пакета с экстрактом маковой соломки весом 36,5 г., 120,5 г., 117,9 г. и 60,2 г. соответственно по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских