ст. 232 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-622/10

(13998)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Коваленко П.В., подсудимого Рязанцева В.В. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Комбаровой А.С., предоставившей удостоверение №4763 и ордер №029677 от 16 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рязанцева В. В., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в ..., с неполным средним образованием (9 классов), женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рязанцев В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Рязанцев В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с декабря 2008 года по 27 мая 2010 года, содержал в своей квартире №, расположенной в доме № по ... в ... московской области, притон для изготовления и потребления наркотических средств из семян пищевого мака, уксуса, растворителя и неоднократно предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе Ф., Г., П., Г. и другим неустановленным лицам для потребления данного наркотического средства. Так, 21 мая 2009 года, находясь по вышеуказанному адресу, Рязанцев В.В. предоставил Ф., Г., П., Г. свою квартиру для изготовления наркотического средства из семян мака и других ингредиентов. Вышеуказанные лица из ............................ и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся, согласно заключения эксперта № 2010\09 от 05 ноября 2009 года, наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, в пересчете на сухое вещество, массой 0,744 грамма, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Полученное наркотическое средство Ф., Г., П. и Г. намеревались употребить, однако, сделать это не успели, так как в квартиру вошли сотрудники 2 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия Рязанцева В.В. в период с 18 часов 27 минут до 19 часов 30 минут 21 мая 2009 года произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприц, емкостью 22 мл., с остатками жидкости внутри, являющейся согласно справки об исследовании №2\1-830 от 27 мая 2010 года и заключения эксперта №2010\09 от 05 ноября 2009 года, наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. В пересчете на сухое вещество массой 0, 744 грамма; металлическая кастрюля с семенами мака, пластиковая бутылка из-под растворителя с неустановленной следствием жидкостью, в состав которой, согласно заключения эксперта №106\10 от 21 января 2010 года, не входят такие наркотики, как морфин, кодеин, тебаин; пластиковая бутылка из-под пива с неустановленной следствием в состав которой, согласно заключения эксперта №106\10 от 21 января 2010 года, не входят такие наркотики, как морфин, кодеин, тебаин.

По ходатайству подсудимого Рязанцева В.В., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Рязанцев В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 04 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Рязанцеву В.В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Рязанцев В.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Рязанцеву В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Рязанцева В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В ходе предварительного следствия по делу исследовалось психическое здоровье подсудимого. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов МОПБ №2 от 28 января 2010 года №31, Рязанцев В.В. каким-либо психическим расстройством (в том числе и временным) не страдает и не страдал в период деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.89-91). У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов-психиатров, так как в ходе судебного процесса у суда также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, в связи с чем суд признает подсудимого Рязанцева В.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Рязанцев В.В. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется формально, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в ГУЗ Подольском наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости. Был освидетельствован в мае 2009 года, в моче обнаружен наркотик группы опиодов» л.д. 157-162).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Рязанцеву В.В. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей, также находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рязанцева В. В., дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным на срок один год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: добровольно пройти курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем, избранную в отношении Рязанцева В.В. в ходе предварительного следствия, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства - шприц, емкостью 22 мл с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, бутылку из полимерного материала, закрытую винтовой крышкой белого цвета с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя, бутылку из полимерного материала, закрытую винтовой крышкой белого цвета с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя, металлическую кастрюлю, закрытую стеклянной крышкой с растительными семенами с запахом растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ И.Н. ВИНОКУРОВА