Уголовное дело № 1-533/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 2 августа 2010 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощник Подольского городского прокурора Аладина Д.А.; подсудимого Фомина Р.В. его защитника - адвоката Аксёнова С.И. представившего: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Фомина Руслана Викторовича, дт.мм. года рождения, уроженца села ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, имеющего разовые заработки, холостого, со слов состоящего в гражданском браке, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ,-
Установил:
Фомин Р.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Фомин Р.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с начала января 2009 года, точная дата дознанием неустановленна, по дт.мм. года, содержала в дачном доме без - номера, расположенного в селе ..., притон для изготовления и потребления наркотического средства из семян пищевого мака, уксуса, растворителя, аммиака, и неоднократно, систематически три-четыре раза в месяц, предоставлял указанный домик различным лицам, в том числе Ч, Л и другим неустановленным дознанием лицам для потребления данного наркотического средства. Так. дт.мм. года примерно в 14 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, он за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, предоставил свой дачный дом Ч и Л, которые из растворителя, уксуса, пищевого мака, аммиака и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся согласно справки об исследовании № от дт.мм. года и заключения эксперта № от дт.мм. года «Представленная на исследование жидкость, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Количество экстракта маковой соломы 0,2 г., внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от дт.мм. года за №, что согласно постановлению Правительства РФ от дт.мм. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Часть полученного наркотического средства Ч и Л употребили путем внутривенной инъекции, находясь в вышеуказанном садовом доме, после чего в дом постучали сотрудники милиции Куриловского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия Фомина Р.В. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут дт.мм. года произвели осмотр указанного садового дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств: металлическая емкость с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от дт.мм. года является «наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количество экстракта маковой соломы 0,2 г.», а также металлическая кастрюля с растительным веществом черного цвета, пластиковая бутылка с растворителем, 4 шприца, стопка с веществом белого цвета.
Также Фомин Р.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с дт.мм. года по дт.мм. года содержал в своем дачном доме, расположенном в селе ..., притон для изготовления и потребления наркотического средства из семян пищевого мака, уксуса, растворителя, аммиака, и неоднократно, систематически три-четыре раза в месяц, предоставлял указанный садовый домик различным лицам, в том числе Ч и Л и другим неустановленным дознанием лицам для потребления, данного наркотического средства. Так, дт.мм. года примерно в 14 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, он за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, предоставил свой дачный дом Ч и Л, которые из растворителя, уксуса, пищевого мака, аммиака и других ингредиентов изготовили жидкость, являющуюся согласно справки об исследовании № от дт.мм. г. и заключения эксперта № от дт.мм. года: «Представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце (объект №) является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Количество экстракта маковой соломы 0,003г., «Вещество коричневого цвета, находящееся на поверхности ватного тампона (объект №), является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Количество экстракта маковой соломы 0,015г., внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от дт.мм. года за №, что согласно постановления Правительства РФ от дт.мм. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Часть полученного наркотического средства Ч и Л употребили путем внутривенной инъекции, находясь в вышеуказанном садовом доме, после чего в садовый домик постучали сотрудники милиции Куриловского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия Фомина Р.В. в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 20 минут дт.мм. года произвели осмотр указанного садового домика, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств: один шприц с веществом коричневого цвета, второй шприц внутри которого находится ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета, которые согласно заключения эксперта № от дт.мм. года: «жидкость, находящаяся в шприце (объект №) является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количество экстракта маковой соломы 0.003г.; вещество коричневого цвета, находящееся на поверхности ватного тампона (объект №), является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количество экстракта маковой соломы 0,015г., а также один пустой шприц, целлофановый пакет с растительным веществом черного цвета, металлическую кастрюлю, металлическую миску.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Фоминым Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Фомин Р.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Государственный обвинитель в прениях сторон исключил из юридической квалификации деяния подсудимого, признак, преступления отягчающий наказания, а именно организацию притона для потребления наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, с утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.
В месте с тем, суд не соглашается с данной органами предварительного расследования юридической квалификацией преступных действий подсудимого по двум эпизодам ч.1 ст.232 УК РФ.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Фомину Р.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание в качестве которых суд признает, в соответствии со ст. 61,62 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Фомин Р.В. ранее не судим.
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Определяя, размер наказания подсудимому суд, также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Фомина Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Фомину Р.В. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации.
Разъяснить Фомину Р.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.
Избранную меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Фомина Р.В. по вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю с веществом растительного происхождения черного цвета, пластиковую бутылку с растворителем, 4 пустых шприца, стопку с ватой, металлическую ёмкость с жидкостью, три шприца, в одном из которых находится вещество коричневого цвета, целлофановый пакет с растительным веществом черного цвета, металлическую кастрюлю, металлическую миску - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Силетских