Уг. дело 1-719\10
№\
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. дт.мм. года
Федеральный судья Подольского городского суда Московской области- Гуськова Н.Д.,
с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Титова А.П.,
подсудимого - Еременко П.А.,
защитника - адвоката Подольского филиала МОКА- Коглер А.Р., представившей ордер № от дт.мм. года и удостоверение №
потерпевшей- Е,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еременко П.А., дт.мм. года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., образование среднее, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... городским судомдт.мм. года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Еременко П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
дт.мм. года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ... ..., где официально зарегистрирован и проживает, воспользовавшись отсутствием своей матери Е заведомо зная о том, что в комнате его матери Е имеются денежные средства, а так же заведомо зная о том, что его (Еременко П.А.) мать категорически запрещает ему входить в ее комнату, для чего закрывает дверь на два врезных замка, реализуя свой преступный умысел, с целью проникновения в жилище матери, незаконно, достав из кармана рубашки, висевшей на вешалке в коридоре указанной квартиры, ключи от двери комнаты Е, открыл дверь данными ключами, проник в комнату, где в поисках денежных средств, заглянул под кровать, стоящую в указанной комнате, где увидел пару замшевых женских туфель, в одной из которых, обнаружил денежные средства, завернутые в полиэтиленовый пакет, после чего во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил из туфли денежные средства в размере 42000 рублей и 860 долларов США,, что согласно курсу ЦБ РФ на дт.мм.г. составляет 25954 рубля 80 копеек, а всего на общую сумму 67954 рубля 80 копеек. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Е значительный материальный ущерб на общую сумму 67954 рубля 80 копеек. Впоследствии он (Еременко П.А.) распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Еременко П.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Еременко П.А., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей мамой и отцом. Травм головы не было. Ранее судим Подольским городским судом по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с тем, что украл у своей мамы из сумки деньги. дт.мм. года примерно в 22 часа 00 минут пришел домой, дома никого не было. После того как он (Еременко П.А.) был осужден Подольским городским судом мама стала закрывать свою комнату на замок, закрывала она (Еременко П.А.) дверь на два замка, ключи от двери прятала в нагрудном кармане мужской рубашки принадлежащей отцу, он (Еременко П.А.) неоднократно это видел, в связи с чем знал где лежат ключи. Он (Еременко П.А.) взял два ключа из вышеуказанной рубашки и открыл дверь, ведущую в комнату мамы, зайдя в комнату осмотрелся и подумал где же могут лежать деньги, после чего начал смотреть в женской сумке, которая находилась рядом со шкафом, однако там ничего не нашел, после чего начал смотреть под подушкой, которая лежала на кровати, однако и под подушкой ничего не оказалось. После чего решил заглянуть под кровать, заглянув под кровать, заметил, что под ней находятся две женские замшевые туфли, он (Еременко П.А.) достал одну туфлю и понял что там что-то лежало внутри, сначала подумал, что это бумага, вытащил содержимое туфли и убедившись, что в туфле больше ничего нет, развернул полиэтиленовый пакет, который был завернут в одну Бахилину (медицинскую). Когда он (Еременко П.А.) искал деньги то вслушивался в посторонние шумы, для того чтобы успеть выйти из комнаты до прихода матери. Когда он (Еременко П.А.) развернул содержимое пакета увидел в нем деньги, деньги были как рубли так и доллары США, он (Еременко П.А. ) пересчитал деньги и понял, что в рублях было около 20000 рублей, одна из купюр была достоинством 5000 рублей, а остальные достоинством по 1000 рублей, долларов было 280, купюры достоинством две по 100 $ США, три купюры по 2 0$ США и две купюры по 10$США. После чего данную туфлю, в которой находились деньги, он (Еременко П.А.) поставил на место под кровать и выйдя из материной комнаты закрыл дверь, ключи от двери материной комнаты положил на место. 280$ США и одну купюру достоинством в 5000 рублей он (Еременко П.А.) положил в книгу название книги не помнит, там было что-то написано пс английски, книгу положил на шкаф в зале (большой комнате). Остальные оставшиеся деньги положил в карман, после чего услышал как домой начала заходить мама. Он (Еременко П.А.) одел кроссовки и пройдя мимо матери сказал, что пошел, после чего ушел гулять на улицу. Всю ночь Павла не было дома и только под утро пришел домой, зайдя в большую комнату(зал) взял ещё купюру достоинством 5000 рублей и пошел снова на улицу где и потратил деньги. После чего на третий день он (Еременко П.А.) зашел домой забрал оставшиеся ...$ США. Данные деньги, как в рублях так и в долларах США, он (Еременко П.А.) тратил на себя, покупал вещи (кроссовки, майки, спортивные штаны), покупал домой продукты, мать не спрашивала от куда деньги на продукты, заходил в уличные кафе, где покупал себе еду. Когда он (Еременко П.А.) потратив все деньги, взял с собой чай, сахар положил все содержимое в пакет, после чего направился в 3 городской отдел милиции где написал явку с повинной и рассказал, что украл деньги у матери. л.д.19-21)
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Еременко П.А., показания которого оглашены в судебном заседании, подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемогол.д.61-62\
Также в судебном заседании подсудимый Еременко П.А. дополнил, что признает гражданский иск полностью в сумме 67.954 рублей 80 копеек. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, другими представленными в суд доказательствами.
В судебном заседании потерпевшая Е отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей Е,показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что проживает по вышеуказанному адресу совместно со своим супругом и общим сыном Еременко П.А.. На учетах в ПНД и НД не состоит. В данный момент муж Еременко А.А. находится в отпуске в ... с дт.мм.г. и приедет дт.мм.г. Сын Еременко П.А. в апреле 2010 года был осужден ... городским судом по ст. 158 ч.2 УК РФ условно, так как он совершил кражу, принадлежащих ей (Е) денежных средств. Так же хочет пояснить, что сын Павел в настоящее время состоит на учете в наркологическом диспансере, примерно в декабре 2008г. она (Е)узнала, что он принимает наркотики около 10 лет. Так же он болен псориазом. Ключи от квартиры находятся у нее (Е), мужа и сына. дт.мм. года примерно в 17 часов 00 минут, ушла из дома, на момент ухода в квартире никто не находился. После кражи сыном денежный средств, она (Е) установила два врезанных замка на дверь комнаты. Ключи от данных замков убирала в карман рубашки мужа, которая висит в коридоре квартиры на вешалке. Как правило, когда она (Е) уходила из дома, брала ключи с собой, однако в тот день забыла их взять. В комнате помимо личных вещей находились еще денежные средства в количестве 42000 рублей и 8 60 $ США и хранились купюрами по 100 долларов США и 60 долларов купюрами по 10 долларов США. Данные денежные средства хранила в левой замшевой туфле, которая находиться под кроватью по середине кровати, данные туфли хранились без коробки. В этот день примерно в 23 часа 00 минут она (Е) пришла обратно домой. Подойдя к квартире открыла входную (металлическую) дверь, после чего не удалось открыть вторую (деревянную)дверь, она (Е) стала звонить, чуть позже поняла, что звонок не работает, тогда стала стучать в дверь около 7 минут, дверь никто не открыл. Она (Е) поняла, что в квартире находиться сын, как только Павел увидел ее (Е), сразу же вышел из квартиры на улицу. Она (Е) сразу же зашла в комнату и стала проверять на месте ли все вещи. В ходе проверки обнаружила отсутствие вышеуказанных денежных средств. После чего решила обраться в милицию, л.д.32-33).
Потерпевшая Е уточнила, что денежные средства, украденные сыном из комнаты, принадлежали ей (Е), она копила указанные деньги на протяжении двух лет, пока работала в ..., денежные средства хранила все время в том месте, где указала, и никуда их не перекладывала. Хочет сообщить, что на тот момент, когда сын Павел первый раз украл денежные средства в ноябре 2009 года из сумки, лежащей в комнате, денежные средства в размере 42000 рублей и 860 долларов США, которые Павел украл из замшевой туфли, стоящей под кроватью в ее комнате, в ноябре 2009 года уже лежали в указанном месте, но видимо в момент совершения первой кражи Павел их не заметил. Так же хочет добавить, что Павел действительно устроился и отработал несколько дней в НИИ «Подольскцемент», так как она (Е) разговаривала с работниками бухгалтерии данной организации. На дверь комнаты поставила два замка, для того чтобы Павел не заходил в комнату, так как он постоянно крадет и продает вещи из квартиры. Обычно ключи от замков комнаты она (Е) забирает с собой, но дт.мм. года положила ключи от замков комнаты в карман рубашки мужа, которая висела с коридоре. Когда она (Е) пришла домой вечером дт.мм. года сразу обратила внимание, что Павел заходил в комнату, так как перед тем как уйти из дома она (Е) в своей комнате выкручивает лампочку из люстры и прячет ее, а когда вернулась вечером домой, то увидела, что лампочка лежит в коридоре. Она (Е) согласна с курсом доллара США указанном в ответе на запрос из банка, так же она (Е) просит признать ее гражданским истцом на сумму причиненного материального ущерба, указанного в постановлении следователя, л.д.49)
В судебном заседании потерпевшая Е дополнила, что поддерживает гражданский иск на сумму67.954 рублей 80 копеек,ущерб, причиненный ей кражей, является для нее значительным, поскольку она на момент совершения у нее кражи не работала,пенсия 4 тыс. рублей, иных доходов не имела, т.к. с бывшим супругом ведут раздельное хозяйство У нее,Е с иными членами семьи сложился определенный порядок пользования квартирой, по которому она,Е, будучи собственником квартиры, занимала определенную комнату и закрывала ее на замок.
В настоящее время сына простила, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Кроме того вина подсудимого Еременко П.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:
- заявлением гр. Е от дт.мм.г. в котором, она просит привлечь к уголовной ответственности сына Еременко П.А. 1980г.р., который дт.мм.г., находясь в квартире по месту регистрации: ..., тайно похитил из комнаты заявительницы денежные средства в размере 60000 рублей, а именно 42000 рублей и 860 долларов США, причинив тем самым Е значительный материальный ущерб. л.д.З)
- справкой ЦБ РФ, согласно которой курс 1 доллара США по отношению к 1 рублю России на дт.мм.г. составляет 30 рублей 18 копеек, л.д. 48)
протоколом осмотра места происшествия от дт.мм.г., согласно которому
осмотрена комната в ... с места
происшествия ничего не изымалось, л.д. 4-6)
протоколом проверки показаний на месте от дт.мм.г, согласно которому подозреваемый Еременко П.А. указал из какого кармана рубашки, висевшей в коридоре ..., ..., он доставал ключи
для того чтобы проникнуть в комнату, находящуюся в указанной квартире, к
потерпевшей и похитить денежные средства, л.д.23-26)
Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, считает, что вина Еременко П.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение. Действия Еременко П.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку как пояснила потерпевшая, ущерб, причиненный кражей, является для нее значительным, поскольку она на момент совершения у нее кражи не работала,пенсия 4 тыс. рублей, иных доходов не имела, т.к.с бывшим супругом ведут раздельное хозяйство, с незаконным проникновением в жилище, поскольку у Е с иными членами семьи сложился определенный порядок пользования квартирой, по которому она, Е, будучи собственником квартиры, занимала определенную комнату и закрывала ее на замок, Еременко П.А. вскрыл закрытую на замок дверь комнаты потерпевшей.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.
Смягчающими- судья признает то, что вину свою в совершении преступления Еременко П.А. полностью признал и раскаялся, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья Еременко П.А.\заболевание псориазом\.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Еременко П.А. обстоятельств, а именно наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»и» ст. 62 ч.1 УК РФ.
Однако, учитывая, что по приговору Подольского городского суда от дт.мм. года Еременко П.А. был осужден по ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному Еременко П.А. наказанию частично, виде 6\шести\ месяцев лишения свободы наказание по вышеуказанному приговору суда.При этом, суд считает возможным не применять при назначении Еременко П.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая раскаяние в содеянном.
Также при назначении и наказания суд учитывает, что Еременко П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания Еременко П.А. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
По делу потерпевшей\гражданским истцом\ Е заявлен гражданский иск на сумму 67954 рубля 80 копеек.Подсудимый\гражданский ответчик\ Еременко П.А. гражданский иск признал полностью. Суд, заслушав мнение сторон по гаржалдскому иску, исследовав представленные по делу доказательства, считает исковые требования Е обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Еременко П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить к вновь назначенному Еременко П.А. наказанию частично, виде 6\шести\ месяцев лишения свободы наказание по вышеуказанному приговору суда. Окончательно к отбытию Еременко П.А. считать 2\два\ года и 6\шесть\ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Еременко П.А. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания Еременко П.А. исчислять с дт.мм. года.
Взыскать с Еременко П.А. в пользу Е 67.954 \шестьдесят семь тысяч девятьсот пятьдесят четыре\рубля 80 восемьдесят\ копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова